Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Под знаком народного творчества

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Мария КОРЯГА

В администрации города состоялось первое заседание Совета по делам коренных малочисленных народов, созданного в этом году по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва. На повестке – проблемные вопросы в деятельности национальных общественных организаций и способы их решения, развитие и сохранение культурных традиций коренных малочисленных народов.

В Новокузнецке сегодня проживают полторы тысячи шорцев и более 300 телеутов. Многие из них входят в национальные общественные организации, действующие на территории города – центр шорской культуры «Аба Тура», Кемеровская региональная общественная организация «Национальный культурный центр телеутского народа «Телеуты», Кемеровское региональное общественное движение «Общество коренного малочисленного народа шорцев «Алба» («Соболь»). Представителей этих национальных сообществ пригласили на Совет.

Одним из первых вопросов, рассмотренных на заседании, стала подготовка к проведению Года народного творчества (им объявлен будущий год в России). Это фестивали, выставки и встречи, посвящённые национальной культуре. Общественным организациям предложили составить план мероприятий до 15 октября. «Чтобы у нас была возможность обсудить его и подготовиться к воплощению. Потому что качественная реализация любых программ и проектов требует определенного времени», – отметила Оксана Петрова, начальник отдела общественных отношений администрации города.

Руководители общественных организаций рассказали о наградах и достижениях представителей коренных народов на различных фестивалях, в том числе и всероссийских. После чего ими были предложены различные варианты сохранения и развития народных традиций и культурных ценностей.

Так, представители телеутского объединения подняли вопрос о создании этноплощадки в посёлке Телеуты, на которой можно было бы встречаться, проводить совместные культурные мероприятия, а также обучать детей родному языку. «Язык закладывается с детства. Если есть языковая среда, то она для человека, как для рыбы вода. Он начинает чувствовать себя в ней, как в родной стихии», – подчеркнула Римма Накаева, председатель культурного центра телеутского народа «Телеуты». Подсказали и адреса пустующих помещений, которые можно приспособить под центр по изучению родного языка. Кроме того, представители от жителей посёлка попросили «устранить подтопляемость во время весеннего половодья, для чего укрепить дамбу и сделать хорошую нормальную дорогу». Римма Накаева обратила внимание и на тот факт, что ей зачастую приходится приобретать необходимое для своей организации на собственные деньги. «Шьём национальные костюмы, покупаем национальные инструменты. И всё – на собственные деньги. А ведь мы – пенсионеры», – подчеркнула Римма Михайловна. Коллегу поддержала и Любовь Роева, председатель общественного движения шорцев «Алба»: «Я – инвалид и пенсионерка. Но мне постоянно приходится вкладывать в развитие центра, на приобретение костюмов и инструментов свои собственные деньги. Иной раз хочется поехать на культурные мероприятия различного ранга, в которых наши ребята могли бы занимать высокие места. Но у нас нет средств для этого, а спонсоров днём с огнём не сыщешь», – посетовала она.

Собравшиеся также попросили рассмотреть вопрос о присвоении посёлку Телеуты статуса территории традиционного природопользования местного значения. Возможность пообещали рассмотреть совместно с Горсоветом. «Будем вникать и разбираться!» – отметил Владимир Роккель, депутат Городского совета. «Мы рады, что вы готовы к диалогу», – откликнулись инициаторы.

Решать многие вопросы на заседании было предложено, в первую очередь, с помощью грантовой поддержки – как со стороны государства, так и крупных частных компаний и предприятий. Примеров положительного опыта участия некоммерческих общественных организаций в грантовых конкурсах в Новокузнецке предостаточно. Собравшимся также напомнили, что с 14 октября по 25 ноября будет проводиться приём заявок на первый конкурс Фонда президентских грантов 2020 года – желающим участвовать надо поторопиться с оформлением проектов и необходимых документов.


Просмотров статьи: 723