Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Очень вырос в целом мире гриппа вирус…

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

Зима уже совсем близко, а значит, в ближайшее время нас ждёт сезонный рост заболеваний, объединяемых известной всем аббревиатурой ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), среди которых наибольшую опасность представляет грипп.

26 сентября в городской администрации под руководством заместителя Главы города по социальным вопросам Григория Вержицкого прошло заседание санитарно-противоэпидемистической комиссии, в котором приняли участие представители администрации Новокузнецка, Роспотребнадзора, медицинских служб, предприятий и образовательных учреждений.

Заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Кемеровской области по Новокузнецку и Новокузнецкому району Ольга Антонюк ознакомила собравшихся с ситуацией по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Новокузнецке: рассказала об итогах прошлого сезона и прогнозах на эпидсезон 2019-2020 годов.

Ожидается, что, как и в прошлом году, в этом большая часть заболеваний придётся на грипп А (вирусы H1N1, H3N2) – почти 70%. В соответствии с этими прогнозами планируется и вакцинация населения, о чём сообщила ведущий специалист города по инфекционной службе Людмила Поволоцкая.

«В структуре всей инфекционной патологии на долю ОРВИ приходится в среднем до 95% от всех вирусов, – отметила она. – Наибольшую опасность представляет вируса гриппа, распространение которого нередко приводит к эпидемиям. Короткий инкубационный период, острое начало заболевания, высокая восприимчивость населения способствуют молниеносному распространению инфекции. Чем ещё опасна эта инфекция? Нет очень чёткой статистики. Мониторинг инфекции происходит только в случае подъёма заболеваемости. ОРЗ и грипп имеют сходную клиническую картину и часто по данной клинической картине грипп невозможно точно идентифицировать. Поэтому истинная заболеваемость гриппом, по-видимому, намного больше официально заявляемой».

В настоящее время одним из наиболее эффективных средств профилактики гриппа признана вакцинация. С 2006 года прививки от сезонного гриппа были включены в национальный календарь прививок. С тех пор вакцинация населения стала проводиться на регулярной основе.

На сезон 2019-2020 годов перед соответствующими службами поставлена довольно амбициозная задача – охватить вакцинацией 50% населения Новокузнецка. А в группах риска охват должен быть не менее 75%.

Кто входит в эти группы риска? Дети с 6-месячного возраста, учащиеся школ с 1 по 11 класс, студенты вузов и сузов. Большой риск заболеть гриппом и у взрослых некоторых профессий: медработников, работников образования, транспорта, коммунальной сферы. Отдельную категорию составляют беременные женщины и взрослые старше 60 лет, а также лица с хроническими заболеваниями (в том числе с сердечно-сосудистыми, бронхо-лёгочными).

50% населения Новокузнецка – это порядка 275 тысяч человек, из которых примерно 64,5 тысячи – это дети. Как отметила Людмила Поволоцкая, на сегодняшний день в город с конца августа уже поступило 118 780 доз вакцины. Это порядка 43% от необходимого.

Однако отмеченные в настоящий момент проблемы вакцинации связаны не столько с недостатком вакцины, сколько с другими моментами. Так, например, как уже успели отметить многие СМИ, вакцина для взрослых, которая поступила на сегодняшний день в Новокузнецк, регламентирована по возрасту. В официальной инструкции к препарату озвучено, что ею можно вакцинировать лишь взрослых до 60 лет, что сразу же вызвало некоторую тревогу и негативное обсуждение в соцсетях. Людмила Поволоцкая заверила собравшихся, что нерегламентированная по возрасту вакцина уже поступила в Кемеровскую область и в ближайшее время прибудет в Новокузнецк.

Другая проблема заключается в том, что даже имеющиеся сейчас в городе 43% от необходимого дозы вакцины востребованы чуть более чем на половину – на данный момент в Новокузнецке вакцинировано примерно 61,5 тысяч человек.

Очень неплохо на данный момент вакцинируются работники медицинских организаций (52%), образования (39%), транспорта (30%).

Гораздо хуже обстоят дела в таких группах риска как студенты, где число вакцинированных составляет всего лишь 15%. Примерно на этом же уровне находится ситуация и среди дошкольных учреждений и средних учебных заведений.

До сезонного подъёма роста заболеваемости гриппом осталось месяц-полтора, и если вакцинацию в нужном объёме не провести за это время, то потом это будет сделать уже гораздо сложнее. На заседании было принято решение – активизировать разъяснительную работу среди населения, чтобы в оставшийся срок всё же успеть выйти на запланированные показатели и максимально снизить заболеваемость гриппом в предстоящий зимний период.


Просмотров статьи: 650