Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Семья – это традиции

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Автор

Неординарное событие в честь Дня уважения старшего поколения прошло в школе №69. Внуки и внучки – ученики вторых и третьих классов – пригласили на чаепитие своих бабушек, чтобы вместе с ними попеть песни и частушки, почитать стихи, а также чтобы поучиться у старшего поколения созданию и сохранению семейных традиций.

Надо сказать, что мероприятие вызвало у «бабушек» немалый интерес – приходили целыми семьями, большими и дружными компаниями. Школа – единственная в Листвягах, в этом году отмечающая своё 70-летие, – давно уже стала местом сосредоточения культурных, спортивных и образовательных событий, скрашивающих размеренное течение жизни отдалённой окраины Куйбышевского района.

 – Тему семейных традиций нам с вами сегодня важно обозначить, а в дальнейшем непременно развивать, –  директор школы Николай Паксеев. – Поскольку это те самые «скрепы», что объединяют не только семьи, родных и близких, но и всех нас, жителей нашей окраины. Такие мероприятия несут в себе большой воспитательный смысл – как для детей, так и их родителей и наставников.

В организации встречи преподавателей 69-й школы решили поддержать коллеги – учителя детской школы искусств №48. Они под руководством Евгении Рябовой, завуча ДШИ, внесли свою лепту в культурно-развлекательную программу. Музыканты и певцы продемонстрировали традиции в русской культуре – звучали народные песни и наигрыши.

После чего дети читали стихи, пели песни и частушки: «Будьте счастливы, здоровы. Постарайтесь не болеть. С вами мы всегда готовы и плясать, и дружно петь». Своими стихами на тему доброты им отвечали и их бабушки. Вместе отгадывали загадки, участвовали в весёлых розыгрышах. Пожилые женщины вспоминали под баян знакомые с юности песни.

Вскоре пришёл черёд и рассказам о семейных традициях. Так, Любовь Суховеркова, пришедшая на встречу со своей внучкой-третьеклассницей Сашей, поведала о том, что они любят собираться семьёй в праздничные даты за большим круглым столом на чаепитие. Самый почётный гость собрания – прабабушка Анна Васильевна. На стол, помимо традиционного блюда – шарлотки – обязательно ставятся вазочки с печеньем, пряниками и блюдце с кусочками сахара. Это дань уважения Анне Васильевне и всему её поколению, пережившему войну. Она помнит, как им в детстве, в тяжёлые и голодные военные годы, дедушка приносил гостинец: с трудом раздобытые кусочек сахара, пряники и печенюшки. И эти сласти – особенно кусочек сахара – для детворы военных лет были настоящим счастьем. «Наша Анна Васильевна очень любит общаться с внуками и правнуками. Ей такие встречи с молодым поколением просто жизненно необходимы. А уж внукам и правнукам – тем более. И потому эта традиция в нашей семье будет передаваться из поколения в поколение», – отмечает Любовь Алексеевна. О совместных вечерах большой семьи со своими блюдами «на особицу, не таких, как у всех», вспомнила и Ольга Березикова, мама четверых детей и бабушка семерых внуков.

Традицией в семье Елизаветы Барбариной стало хоровое пение. Вместе с пятью сёстрами и многочисленными снохами они исполняют старинные песни. «Мы этими песнями отмечаем Рождество, Пасху, Новый год, разные семейные праздники», – говорит Елизавета Александровна, что пришла на чаепитие со своей семилетней внучкой Полиной. «Такой семейной традиции – старинными песнями славить праздники – я нигде не встречала. Это наша семейная гордость», – признаётся сноха Людмила Барбарина, которая также пришла поддержать свою свекровь и маленькую дочку.

 – Встреча была замечательной. Настолько нам всё понравилось! Хотя мы, бабушки, были немного закомплексованы и стеснительны. Но, думаю, что такое совместное чаепитие – не последнее. Нам бы с нашими внуками за таким большим общим столом почаще встречаться! И мы, конечно же, для них потом и расстараемся, и разговоримся», – поделилась своими впечатлениями и пожеланиями на будущее Елена Шестакова, бабушка третьеклассницы Вики.


Просмотров статьи: 679