Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Дарование: человек

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Владимир ШАБАНКОВ

В Новокузнецком художественном музее продолжает работу новая выставка «Много слов…». Автор представленных на ней 40 живописных полотен – новосибирская художница Евгения Шадрина-Шестакова.

История выставочного проекта необычна. По словам Евгении Поповой, куратора экспозиции, с творчеством новосибирской художницы сотрудники музея познакомились на выставке «Сибирь-XII» – увидели её картину «Девочка и шоколад». Работа им очень понравилась и они решили найти автора, познакомиться. Приехали в Новосибирск, пообщались, пригласили организовать выставку в нашем городе. Евгения Шадрина-Шестакова охотно согласилась. Три года назад она выставлялась в Кемерове, затем в Томске и, конечно же, в Новосибирске. В Новокузнецке – впервые.

 – Евгения – открытый художник. Все её работы сразу после создания можно увидеть в интернете. Это для неё, как она сама признаётся, вроде отчёта перед зрителями, поклонниками. Главная тема творчества – человек во всех его ипостасях. Она имеет такое дарование: рисовать человека. И с каждым годом развивает его в себе, – отмечает Евгения Попова.

Художник станковой и монументальной живописи Евгения Шадрина-Шестакова окончила театрально-декоративное отделение Новосибирского художественного училища и отделение монументально-декоративной живописи Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии. Таким образом, училась под руководством двух известных мастеров: у одного – стилистике «наива», у другого – «гиперреализма». Позаимствовав что-то у наставников, создала своё, оригинальное. Имеет множество профессиональных наград. Произведения экспонируются в Новосибирском государственном художественном музее, областных музеях изобразительных искусств Кемерова, Омска и Томска.

Название новой выставке дала одноимённая работа, одна из последних картин автора. На полотне изображена полка с рядом косо стоящих книг. Под ней расположены мешки, набитые книжными изданиями. Кто-то считает, что название символично – потому что мы, люди, выдаём слишком много словесной мишуры, порой не успевая сказать важное. Картины же честны и откровенны. Они без слов могут сказать и показать главное. И в явлении, и в человеке.

Искусствоведы называют Шадрину-Шестакову смелым художником. Она не боится «преодолевать собственные художественные запреты». Создаёт целые серии работ, обращаясь к теме пожилых, сумрачного возраста и настроения женщин. На выставке представлена серия из нескольких картин под названием «Взрослые женщины зимой». Такое ощущение, что написала она эти портреты экспромтом, мимоходом. Выхватила из общей толпы случайно. Женщины ушли глубоко в себя. Не позируют, такие, как есть. Они задумчивы, не слишком жизнерадостны, иные – с трагическим выражением лица, явно переживающие какое-то не совсем приятное событие. Другие – отрешённые от мира сего, выражение их лиц полно забот и печали. Но такая она, Евгения Шадрина-Шестакова, открытая и откровенная! Пишет честно: так как видит и воспринимает эту уходящую от неё по зимнему бульвару и отъезжающую в тесном трамвае человеческую натуру.

– На этой выставке экспонируются работы последних четырёх лет. И мы видим здесь совершенно иную манеру: почти эскизные произведения, в которых обнажено движение кисти, не скрываются следы от стекающей краски. И, тем не менее, все эти портреты проработаны до деталей. Они содержат в себе готовый художественный образ, наполненный внутренней энергией, реальный и завершённый. Её картины сначала удивляют соединением технического мастерства и лёгкости в обращении с материалом. А затем заставляют сопереживать, сочувствовать и любоваться созданными образами, – комментирует Евгения Попова.

В творческом багаже художницы есть также серия «Поющие девушки». В работе «Аллилуйя» они представлены с открытым ртом. Но, тем не менее, выглядят не смешно, а довольно красиво.

В период творческого затишья она пишет натюрморты. Есть сложные интересные работы, например, «Стакан». Стоит он, такой вот одинокий, неприкаянный. На «смачно» чёрном фоне. И не поймёшь: есть ли в нём вода? Та, что заполнила его оптимистично наполовину или же в пессимистичном настроении отлита ровно на столько же. Евгения и впрямь помогает зрителю увидеть красивое – в обыденном, драматичное – в незаметном и смешное – в мимолётном.

Большое количество картин на выставке с изображением девочки: «Девочка и шоколад», «Девочка и кресло», «Лиса в лесу», «Журнал «Ёжик»« и другие. В качестве модели для художницы в этих случаях послужила её родная дочка-второклассница. Как признаётся сама Евгения: «Дочка – самая близкая модель. Она постоянно в мастерской».

 А ещё Евгения Шестакова-Шадрина умеет интриговать. Это понимаешь, глядя, например, на картину, открывающую экспозицию под названием «Три табурета». На одном из них лежит как будто принесённая в жертву женская голова с поднятыми вверх взором. Полотно поначалу заставляет посетителей вздрагивать, а потом неизменно гадать: «Что бы это значило?» Принесённую в жертву искусству жизнь самого автора? Поскольку голова лежит на табурете, измазанном красками, словно на мольберте… Или что-то другое?

Создавая выставочный проект, авторы продумали для него «фишку», связанную с личностными предпочтениями художницы. На экспозиции представлен автопортрет Евгении, она изобразила себя с ярко-рыжей копной волос. Такой же броский колор в причёске у новокузнецкого куратора выставки – Евгении Поповой. И потому организаторы решили сделать бесплатный для таких же рыжих, как они сами, вход на выставку. Но по признанию Евгении Поповой, пока что ни один «рыжик» не отважился воспользоваться такой вот музейной щедростью. Вероятно, посчитав приглашение творческим розыгрышем. Выставка продлится до 20 октября.


Просмотров статьи: 700