Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Вперёд, к знаниям!

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Владимир ШАБАНКОВ

В этом году «1 сентября» выпало календарно на 2-е. Начало новой недели ознаменовало старт нового учебного года. День знаний – праздник, наполненный радостными надеждами и тревогами (куда без них!), в разном формате был отмечен на многих площадках нашего города.

Прежде всего – в школах, лицеях, гимназиях. Для 61500 детей (что на полторы тысячи больше, чем в прошлом году) распахнули свои двери 88 образовательных учреждений. Около 6800 ребятишек нынче впервые сели за их парты.

Широко отпраздновали 1 сентября в школе №110 Орджоникидзевского района, где с началом нового учебного года как учеников школы, так и всех юных горожан поздравил Глава города Сергей Кузнецов.

– Для наших детей сегодняшний день – это начало нового этапа развития, ознаменованное радостным чувством от встречи с друзьями, с родными учителями и миром науки. Для взрослых же – ответственная пора. Ведь каждый родитель помогает своему чаду в открытии этого мира, – отметил он. Теплые слова благодарности Глава города выразил учителям, помогающим раскрыть потенциал каждого ребёнка и испытывающим искреннюю гордость за успехи своих учеников.

Сергея Кузнецова поддержала и Юлия Соловьёва, председатель комитета образования и науки администрации города: «Ребята, вы поймёте, как это замечательно – учиться! И какая, всё-таки, это большая ответственность… Вперёд, к знаниям!», – обратилась она к первоклассникам. Тем 107 ребятишкам, что впервые переступят порог 110-й школы. Удостоила своим посещением праздник и сама «Королева школьных наук», которая пожелала ребятам быть успешными в учёбе и не отступать перед трудностями. Первый школьный звонок прозвучал из рук первоклассницы Ларисы Штайгер, которую вынес на своём плече на торжественную линейку ученик 11 класса Владимир Закурдаев. И классы, отдохнувшие после летнего косметического ремонта, стали заполняться учениками.

– Для нас эта школа – одна из самых лучших в городе. И хотя мы живём в Атаманове, мой 16-летний сын Дмитрий посещает её, начиная со второго класса. Чтобы возить сына на занятия, пришлось даже приобрести автомобиль. Но мы нисколько не жалеем об этом. Знания дают здесь сполна. Не нужно нанимать никаких репетиторов. Коллектив преподавателей сильный, способный увлечь ребятишек. Много профильных смен. Только что закончилась смена «Республики беспокойных сердец», на которой охотно побывал наш сын. Рада, что Дима учится на «4» и «5». В будущем он хочет получить специальность, связанную с нефтегазовым делом и нефтедобычей, – поделилась Наталья Гребенчук, мама будущего выпускника.

Пришли на праздничное торжество и Евгения и Андрей Устюжанины, чтобы поддержать свою дочь-первоклассницу Аню. «Хочу учиться! И мне нравится, что я сегодня пойду в школу!» – заявила девочка. В этот день Устюжанины проводили на учёбу, только уже в вуз, и старшую дочь Марию – будущего преподавателя английского и немецкого языка, которая в перспективе также собирается работать в школе.

Первыми в школу под звуки музыки зашли первоклассники. А поскольку учреждение с инклюзивным уклоном, за ними следом – и дети с ограниченными возможностями здоровья. Из открытых дверей классов на первом этаже стали раздаваться голоса учителей, повсюду звучало: «Дети, запомните: я – ваша учительница… Я буду вести у вас уроки. И очень хочу, чтобы вы приходили в школу, как на праздник!»

Необычно День знаний прошёл в Куйбышевском районе. Он ознаменовался традиционным районным «Парадом первоклассников». Участниками ежегодного «первоклассного» шествия вместе с родителями стали учащиеся школ №47 и №9, а также одной из старейшей в городе – №69, которая в этом году отмечает свой семидесятилетний юбилей. К параду присоединились отряды юнармейцев, спортивные команды образовательных организаций района, коллективы Дома детского творчества №2. Для участников, после окончания шествия, были организованы уроки безопасности от ГИБДД и пожарных, демонстрация машин спецтехники, мастер-классы декоративно-прикладного и технического творчества. Завершился всё праздничным концертом, на котором ребятишки читали стихи и пели песни; игровой программой; спортивными состязаниями и запуском в небо гелиевых шаров.

Кроме того, в городе в этот день прошли концертно-развлекательные программы с флешмобами, играми, конкурсами, аниматорами и даже необычной воздушной йогой, которая была устроена на Площади общественных мероприятий в Новоильинском районе. Познавательные экскурсии в рамках Дня открытых дверей состоялись в Домах детского творчества, выставки – в городских музеях. День знаний для большого дружного двора устроили жители дома №10 на улице 40 лет ВЛКСМ в Заводском районе. Весело, с шутками и конкурсами мальчишки и девчонки прощались с летом и встречали осень, которая началась для них с нового учебного года.

Также торжественные линейки прошли во всех техникумах и вузах Новокузнецка. Студентами высшей школы города в этом году стали около двух с половиной тысяч человек.


Просмотров статьи: 777