Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Президентское кадетское училище открывает свои двери

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Большинство праздничных «линеек» в учебных заведениях Кузбасса прошло в понедельник 2 сентября, но в одном из них, несмотря на выходной, праздник прошёл в традиционный день – 1 сентября торжественно открылось Кемеровское президентское кадетское училище.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, в церемонии его открытия приняли участие Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков, начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации, генерал-полковник Виктор Горемыкин, начальник Кемеровского президентского кадетского училища Юрий Гордеев, начальник Оренбургского президентского кадетского училища Татьяна Машковская, почётные гости, педагоги, родители.

«Кузбасс всегда помогал и подставлял плечо нашей Родине в самые трудные для неё времена, – подчеркнул в своем приветственном слове Губернатор Сергей Цивилёв. – Именно поэтому Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, учитывая заслуги региона, принял решение о создании здесь, у нас, Президентского кадетского училища. Это училище – совместный труд Министерства обороны и Кузбасса. Уверен, что наши кадеты навсегда запомнят учёбу в училище и с достоинством и честью, как все выходцы из Кузбасса, будут служить нашей Родине. Желаю успехов в учёбе и службе на благо нашей великой России».

Кульминацией торжественной церемонии стал ритуал вручения знамени Кемеровского президентского кадетского училища – начальник училища Юрий Гордеев получил его из рук Николая Панкова, после чего знамённая группа проследовала вдоль строя под «Встречный марш» в исполнении оркестра. Воспитанников кемеровского  училища и гостей поздравили кадеты первого президентского кадетского училища, которое было создано в Оренбурге в 2010 году.

По завершении торжественной части для почётных гостей провели экскурсию по училищу. К нынешнему учебному году здесь были построены учебно-административный корпус с актовым залом и библиотекой, столовая; спальный корпус на 360 мест, медицинский пункт с 25 стационарными местами.

Большое впечатление на гостей произвел крытый спортивный комплекс, включающий в себя стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами на 900 мест, полосу препятствий, 10 открытых площадок для различных игровых видов спорта и проведения занятий по общефизической подготовке, площадки для игры в русские городки, настольный теннис, бадминтон и большой теннис.

Преобразовалось не только место, отведённое под строительство училища, но и окружающая территория: силами муниципалитета под личным контролем Губернатора Кузбасса были отремонтированы близлежащие дороги, дома, торговые объекты и многое другое. «Мы приняли решение, что все 40 га вокруг, включая озеро Красное, будут территорией для семейного отдыха, – рассказал Сергей Цивилёв. – Потому что семейные ценности и здоровый образ жизни для нас имеют первостепенное значение. Начали менять коммуникации, решили покрасить дома, сделать на них подсветку, организовать современное движение на близлежащих дорогах, создали две парковые зоны с элементами современного ландшафтного дизайна около училища».

2 сентября 360 кадетов 5, 6 и 7 классов начали свой первый учебный год. Конкурс при поступлении был очень большой – 6 человек на одно место. Учиться здесь будут ребята не только из Кузбасса, но и из других регионов Сибири и средней полосы России, а также Краснодарского края и Камчатки.  Каждый кадет прошёл серьёзный отбор: оценивалось как физическое здоровье поступающих, так и знания по школьным предметам.

Условия для проживания у кадетов училища довольно комфортные. Для каждого возрастного потока предусмотрен отдельный этаж с системой проживания «2 на 2». Жилой бокс имеет общую прихожую с гардеробной, отдельный туалет, душ и две комнаты, в каждой из которых есть два спальных места, имеются рабочие столы и телевизор.

Президентское кадетское училище предполагает круглогодичный цикл обучения и проживания на полном государственном обеспечении. Всем кадетам в начале учебного года выдают личный ноутбук и несколько комплектов формы. После окончания обучения выпускник может поступать в любое высшее учебное заведение России, включая гражданские институты и университеты.  

Жёсткий отбор проходили не только будущие курсанты, но и их преподаватели. На первом этапе педагогический коллектив училища составит 200 человек. Программа обучения основана на классической базе средней школы, но с углублённым изучением всех предметов и дополнительными занятиями по другим дисциплинам, включая военные.

Для изучения современных, в том числе военных средств связи и навыкам по их применению в Кемеровском училище создан единственный в своём роде «Интерактивный комплекс связи», оборудованный по последнему слову техники. Здесь есть проекционная панорама, голографический экран, видеостена, учебно-тренировочный комплект средств связи армейского подразделения, цифровой радиоприёмник комплекса «РАДИКС-SDR-У», тренажёрный центр на трёх учеников и преподавателя по развёртыванию аппаратной «Р-431АМ» и многое другое.

Между тем, строительство училища продолжается: в ближайшем будущем здесь появятся ещё два спальных корпуса на 480 кадетов, спортивный комплекс с ледовым катком и бассейном на 40 человек в смену, крытая автостоянка. После окончательного завершения строительства в Кемеровском Президентском кадетском училище будут жить и учиться 840 кадетов.

Фото: официальный сайт АКО


Просмотров статьи: 960