Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Черничные поля Поднебесья

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Ярослава Колыванова

Август только-только подошёл к своей середине, и в телефонной трубке раздался голос давнего знакомого: «Черника поспела! Завтра отправляемся на сбор. Поведут проводники на известные им ягодные поля». Черника – это хорошо. Даже замечательно. Тем более что давно хотелось посмотреть на то, каким образом собирают на лесных «плантациях» эту полезную ягоду.

Для марш-броска к самому Поднебесью, как было обещано в устной аннотации, собралась группа из шести новокузнечан: полковник полиции в отставке, фотохудожник, предприниматель, геолог, спортсмен, журналист. Вставать пришлось в 2 часа ночи. Добираться до глухой таёжной тропы к ягодным местам на автомобилях.
Проводниками к заветным полям выступили известные в Междуреченске горняк и спортсмен Фёдор Макеев и геолог Геннадий Забалуев, которые бывали там не раз. И не только в связи с профессиональной деятельностью. Им не раз приходилось искать в этих дебрях «потеряшек» – людей, ушедших бродить здесь в одиночку и заблудившихся. Геннадию однажды довелось даже водить на экскурсию по таёжным достопримечательностям японку, приехавшую в Сибирь из-за любви к России. Маленькая росточком, она буквально с головой тонула в высоких зарослях. Но при этом с восторгом выдыхала: «Вот это – да! Вот это – Сибирь! Вот это мне нравится!»
После Майзаса, не доезжая с километр, добрались до Изыгашского перевала. Там, на небольшой отсыпанной шлаком стоянке, оставили автомобили, и, прыгая через курумники – огромные, покрытые мхом камни, ступили на протоптанную до нас любителями таёжной ягоды тропу. Идти пришлось, перешагивая через коряги, болотца, высокий, настоянный на августовском солнце ароматный травостой, минуя сосны, пихты и берёзы, небольшие родники с хрустальной горной водой…В конце пути карабкаться вверх по горной круче. При этом, то и дело, с восторгом окидывая взором открывавшийся, как на ладони, потрясающий вид сизо-голубых горных «барханов», что один за одним перекатывались волнами.
На преодоление пути только в одну сторону ушло полтора часа. А там, на самой вершине горы, на большом плато, размером с пять футбольных полей, как обещал Геннадий Забалуев, должны были лежать ягодники черники.
«Всего-то полтора часа?! Да это самый облегчённый вариант «черничного маршрута». Однажды нам пришлось добираться до её горных зарослей, по крутизне девять часов только в одну сторону!», – восклицал Александр Волобуев, который занимается сбором этой полезной ягоды на протяжении пяти лет и знает многие заповедные места. И ему, знатоку и поклоннику этого дела, было с чем сравнить.
На подступах к черничному плато, поросшим ещё одним чудом таёжно-гористой местности – маральим корнем и баданом – стали встречаться отдельные кустарники с этой фиолетово-сизой ягодой. «Значит, всё-таки поспела!», – решили специалисты по сбору дикоросов. Но, как выяснилось, не совсем. Ещё много недозрелой. Прийти сюда в конце августа – начале сентября будет в самый раз.
Собираясь за черникой, необходимо позаботиться о таре для ягодного урожая. Больше других подойдет пластиковая ёмкость. Мои спутники взяли с собой так называемые двухведёрные канны и объёмные контейнеры, которые смогли уместиться в рюкзаке. Можно сделать импровизированное ведёрко из тары из-под майонеза. Проделать дырочки, вдеть верёвку и повесить себе на шею. Оно будет удобно расположено, и руки окажутся свободными для сбора. Правда, мы обходились и так, сразу же ссыпая ягоды в канны и контейнеры. Чернику, этого кустарникового долгожителя, возраст которой может достигать трёхсот лет, собирают так называемым совком, или комбайном. Это устройство, состоящее из корпуса, дно которого сделано из твёрдого материала и оборудовано «расчёской» из стержней. Чтобы попавшая внутрь ягода не высыпалась обратно, передняя часть снабжена шторкой на шарнирах, которая перекрывает сечение корпуса. Совок позволяет упростить и ускорить сбор урожая. Однако с ягодами внутрь попадают листочки и травинки. «Но это не страшно! – пояснил Геннадий Забалуев. – Мы обычно расстилаем длинное целлофановое полотнище. И над ним подбрасываем веером в воздух из небольшой ёмкости собранную чернику. Тяжёлые ягоды падают в одну сторону, а листочки и зеленая ягода в другую. И то, и другое можно высушить и использовать для чайного сбора».
 Процесс сбора поначалу довольно увлекателен. Но постепенно становится монотонным, и одолеть его до конца, набрав полную ёмкость, подвластно только самым терпеливым. Кое-кто из группы, набрав «в охотку» немного ягод, решил просто отдохнуть и выспаться на ароматном разнотравье.
Чернику любят не только люди, но и животные: лоси, медведи и другие таёжные обитатели. Она богата витаминами, органическими кислотами, минералами и эфирными маслами. Тонизирует и стимулирует обменные процессы, обладает кровоостанавливающим, противоспалительным, противоспазматическим, болеутоляющим свойствами. Ускоряет регенерацию ткани сетчатки глаза, укрепляет стенки сосудов. Может быть хорошим оружием в борьбе с болезнями сердца. В Кемеровской области самые черничные места – Горная Шория, Поднебесные Зубья, Ижморский район. Предприятия потребкооперации Кузбасса закупают у населения в год до 50-60 тонн дикорастущих ягод, в том числе и черники. Такой сбор пользуется спросом на ликёро-водочных заводах, на кондитерских фабриках и в фармацевтике. Из него готовят варенье, компоты, соки и кисели для школьников и детсадовцев.
… С черничного плато нас согнали обрушившиеся на вершину горы дождевые струи. В такую погоду можно было не только насквозь промокнуть, но и, возможно, даже подхватить простуду. Но сердце грела тяжёлая ноша – черника, которая спасёт и вылечит, как считают таёжники, от всех болезней.


Просмотров статьи: 1184