Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Пушка против пыли

// Автор: Алексей БОГАТОВ

Участники общественного наблюдательного Совета при Губернаторе Кузбасса С.Е. Цивилёве провели очередной рейд по углепогрузочным станциям Новокузнецка.

Объект, на территорию которого в этот раз выехала комиссия, находится на улице Рудокопровая. Работает предприятие не один десяток лет. И у местных жителей неоднократно возникали жалобы на угольную пыль, которую оттуда разносит ветром. Несколько месяцев назад руководителю станции поручили провести дополнительные природоохранные мероприятия. Во время визита комиссия проверила все нововведения в действии.

Первое, что на предприятии сделали для снижения количества пыли – изменили логистику работы. На грузовиках, которые ездят по дорогам общего пользования, уголь сюда больше не доставляют. Теперь пользуются только железнодорожным транспортом.

Второе, что показал гостям директор станции – специальная установка для пылеподавления. По сути, это специальная пушка. Потоком воздуха она распыляет воду на расстояние нескольких десятков метров. Капли смачивают пыль и не дают ей разлетаться. Оборудование уже установили и успешно используют.

Также на территории предприятия поставили датчик контроля за состоянием атмосферы. Сейчас производят его настройку. Оборудование фиксирует содержание в окружающем воздухе пяти загрязняющих веществ. Среди них угольная пыль с частицами разного размера, диоксид углерода и другие.

– Главное преимущество установки датчика заключается в том, что мы можем контролировать уровень загрязнения воздуха в реальном времени, как говорится, он-лайн. И немедленно реагировать на изменение ситуации. Например, если зафиксировано увеличение каких-либо показателей, производится остановка производства. И, чтобы продолжить, мы ждём благоприятную погоду, – отметил Артём Тырышкин, директор предприятия.

Он также сообщил, что работа на этом не остановится. В ближайшем будущем территорию углепогрузки планируют огородить специальным забором. За счёт статического электричества он будет собирать частицы пыли, чтобы не допустить их попадания в жилой сектор.

– Кроме того, руководство предприятия планирует переместить основное производство. Сейчас идут переговоры об аренде или покупке земельного участка. Это позволит перенести основные процессы перегрузки вглубь промышленной зоны. Обещают произвести и озеленение, – добавила возглавляющая комиссию Ирина Савина, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города.

Увидев все нововведения воочию, и пообщавшись с директором углепогрузочной станции, члены комиссии остались довольны. Работу оценили положительно.

– Эта компания реально что-то делает, принимает меры по охране окружающей среды. Водяную пушку мы видели, забор планируют поставить. Я думаю, это сыграет большую роль в снижении негативного воздействия от деятельности предприятия, – резюмировал представитель общественного наблюдательного Совета при Губернаторе Александр Филин.

Однако, это не последний визит общественной комиссии на эту углепогрузочную станцию. После реализации обещанных природоохранных мероприятий её посетят вновь. Чтобы убедиться в их эффективности.


Просмотров статьи: 729