Новокузнецкое городское телерадиообъединение

С опережением графика

Газета «Новокузнецк», выпуск №28 (1025)  //  Рубрика: Безопасные и качественные автомобильные дороги

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

Набирает обороты реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новокузнецке. Дожди этим летом явление не такое уж частое, поэтому подрядчикам удаётся соблюдать график, а кое-где идти и с его опережением.

На сегодняшний день, по информации Управления дорожно – коммунального хозяйства и благоустройства, работы ведутся на двадцати объектах из запланированных двадцати четырёх, более половины из них близки к своему завершению. Если говорить об изменении общих цифр, то фрезерование дорожного полотна сегодня проведено на 84%; укладка выравнивающего слоя – на 90%; укладка верхнего слоя – на 70%. Прогресс, по сравнению с опубликованными в нашей газете данными конца июня, налицо.

Особое внимание при проведении ремонта дорог уделяется качеству исполнения. Контроль качества проводят как местные, так и областные инстанции, а также соответствующие федеральные органы. Кураторами совершаются ежедневные объезды по объектам работ, в администрации города организованы еженедельные технические совещания по вопросам реализации проекта с участием подрядчиков, руководителей районных администраций, представителей общественности и СМИ. Дороги проверяются не только на соответствие физических параметров (уплотнение, водонасыщение), но и на состав смеси, соответствие ГОСТу. При сдаче отремонтированных в рамках национального проекта объектов в обязательном порядке осуществляется приёмочный контроль, а также контроль передвижной лаборатории «Макадам», подтверждающий нормативное состояние покрытия. Первые пробы асфальта, изъятые с готовых объектов, успешно прошли лабораторную проверку, что говорит о должном качестве исполнения.

Выявленные при проверке ФКУ «Сибуправтодор» дефекты на автодорогах, которые были отремонтированы в рамках приоритетного проекта в течение двух прошлых лет, устранены по гарантии, все вновь обнаруженные недочёты устраняются в рабочем порядке. Например, на улице 40 лет Победы комиссия выявила следы катков на некоторых примыканиях во дворах – есть высокая вероятность, что асфальт в этих местах не уплотнен. Заказчику работ поступило замечание о необходимости переделать данные участки.

По светофорным объектам 9 июля был заключен муниципальный контракт с организацией «Горсвет», уже ведутся монтажные работы.

Особое внимание новокузнечан приковано к двум крупным объектам, на которых планируется провести не просто ремонт, а масштабную реконструкцию. Как информирует УДКХиБ, по каждому из них получено положительное заключение государственной экспертизы. Срок заключения контракта по проспекту Металлургов – 29 июля 2019 года. По Бызовскому шоссе муниципальный контракт будет заключен в августе.

Напомним, что в текущем году, в отличие от предыдущего, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предполагает ремонт не только дорожного полотна, но также и тротуаров.

Так, интересные перемены ждут проспект Кузнецкстроевский. «Мы привыкли понимать, что общественное пространство – это сквер, парк, площадь, – отмечает главный архитектор Новокузнецка Дарья Мезенцева. – Но на самом деле в городе основным общественным пространством является улица. И то, как организованы тротуары, возможность передвижения пешеходов, в том числе маломобильных граждан, – от этого очень многое зависит. Делая нормальную пешеходную структуру, мы возвращаем пешеходов на улицу, тем самым город для них становится более комфортным».

Что будет сделано на проспекте Кузнецкстроевском для пешеходов? Сначала администрация попыталась объединить усилия с предпринимателями, занимающими первые этажи домов на проспекте – сделать организованные парковочные места, пешеходную зону в едином стиле, однако отклика от предпринимателей, к сожалению, получено не было.

«Было принято коллегиальное решение, – рассказала Дарья Мезенцева, – чтобы исключить стихийную парковку, которая мешает движению пешеходов и создаёт некий хаос на улице, рассмотреть организацию дублирующего проезда односторонним (от проспекта Пионерский до Павловского), уменьшить ширину проезжей части до минимально допустимой, организовать параллельно с проезжей частью пешеходную зону с учётом требований к доступу маломобильных групп населения. Это позволит нам создать непрерывную пешеходную структуру от Сити-Молла вдоль всего проспекта Кузнецкстроевского с выходом на пешеходную зону, которая идёт вдоль улицы Павловского».

Реализация задуманного начнётся в ближайшее время, в первую очередь нужно провести ремонт основной части проспекта.

Напоминаем, что следить за ходом работ и задавать вопросы по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новокузнецке можно в группе «Дороги Кузбасса» (https://vk.com/bkadkuzbass) в социальной сети Вконтакте.


Просмотров статьи: 712