Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Жильё под снос

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Автор

Шум моторов спецтехники, обваливающиеся стены и любопытные новокузнечане вокруг площадки – в Байдаевке на улице Мурманской сносят очередной аварийный дом.

На самом деле, давно уже было пора. Жители окрестных домов жаловались на то, что это стоящее среди жилых полуразрушенное строение мало того, что выглядит некрасиво, так ещё и представляет серьёзную опасность – совсем рядом находится детско-юношеская спортивная школа №2, и у здешних детей очень велик был соблазн поиграть в «заброшке».

Как рассказал заместитель Главы города по ЖКХ Антон Черемнов, дом на Мурманской относится к числу немногих «проблемных» многоэтажек, которые никак не удавалось снести до недавнего времени. «По программе сноса аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года, 109 МКД уже снесено, на начало лета оставалось ещё несколько, – отметил он. – Где-то (в том числе и на Мурманской) были проблемы с расселением, а где-то были зафиксированы незаконно проживающие граждане».

К началу лета «проблемные» дома были освобождены, и начались работы по их разбору. Как рассказал представитель занимающейся сносом подрядной организации Станислав Жуков: «Работа на 4 домах уже завершена, оставшиеся три снесём в ближайшее время. Проблем никаких нет, работаем в штатном режиме. Некоторое неудобство для жителей составляют вывозящие мусор машины, но без этого никак – другого способа убрать мусор нет».

Помимо дома на Мурсанской этим летом уже были разобраны дома по адресам: Челюскина, 45; Норильская, 61; 40 лет Октября, 106; Литейная, 43; Левитана, 34. В ближайшее время их судьбу повторят дома по адресам: Водоёмная, 32а; Белорецкая, 23 и Мечникова,1.

Снос ветхого и аварийного жилья на этом, разумеется, не прекратится. Как отметил Антон Черемнов: «Мы закрываем одну программу и открываем другую – по расселению и сносу аварийных МКД, признанных таковыми на 1 января 2017 года. В данный момент администрация занимается вопросами расселения жителей, после этого здания будут отключены от всех коммуникаций и снесены».

В беседе с журналистами была затронута и тема сноса многоэтажки по адресу Запсибовцев, 14 в Новоильинском районе. «До 31 июля текущего года подрядчик должен выполнить проектно-сметную документацию по демонтажу и разбору этого здания, – рассказал заместитель Главы города.– После этого будет объявлен конкурс по выбору подрядчика для сноса. До 31 декабря, как положено по закону, мы это здание разберём. В проекте всё будет учтено: и зона возможного поражения (будет выставлено соответствующее ограждение), и технология производства работ. Без шума и пыли не обойтись, но постараемся максимально снизить дискомфорт для жителей ближайших домов. Все будет выполнено качественно и аккуратно».

Что касается будущего территории, на которой расположен дом, то, по словам Антона Черемнова, строить там в ближайшее время никто ничего не собирается. Максимум – будет создано какое-то общественное пространство, например, небольшой сквер.


Для справки

Согласно 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», аварийным жилищным фондом признаётся совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, признанные в установленном порядке до 01.01.2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Постановлением Коллегии администрации Кемеровской области от 29 марта 2019 года №199 утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных до 01.01.2017 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции» на 2019 – 2025 годы. Всего в программу расселения на 2019-2025 годы включены 110 аварийных МКД на территории Новокузнецкого городского округа, при этом до 31.12.2019 года необходимо переселить жителей из 12 МКД. В августе запланировано проведение конкурса на разработку проекта организации работ по сносу данных МКД, а в 2020 году, после завершения расселения, – произвести их снос.


Просмотров статьи: 760