Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Перспективы архитектуры и строительства

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

Пожалуй, впервые в своей истории Новокузнецк собрал такое большое количество архитекторов и проектировщиков – 11 июля в большом зале администрации города прошла областная конференция, участниками которой стали главные архитекторы городов и районов, сотрудники проектных институтов и бюро Кузбасса. Мероприятие состоялось в рамках празднования приближающегося Дня строителя, который будет отмечаться во второе воскресенье августа.

С приветствием к участникам конференции выступили заместитель Губернатора Кузбасса по строительству Глеб Орлов и Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

– Кузбасс меняется! Для нас это означает, что регион больше не может застраиваться безликими проектами, – подчеркнул Глеб Орлов. – Архитекторы одними из первых должны переосмыслить наследие эпохи и предложить альтернативы массовому жилью, невнятным зданиям. В контексте новых национальных задач по формированию комфортной городской среды именно главные архитекторы, проектировщики должны создавать новый уровень жизни кузбассовцев.

– Для нас, новокузнечан, очень важно это общение, его профессиональная плоскость, – отметил Сергей Кузнецов. – Потому что амбиции новокузнецкого градостроения, наших архитекторов и строителей, очень высоки. Сама по себе идея Новокузнецка, как места реализации смелых строительных идей, была заложена еще в советские времена, сохраняется она и сейчас. Современный новокузнечанин по-новому стал оценивать место, в котором он живёт, и будущие перспективы города. Для того чтобы жители оставались здесь, они должны любить город, он должен нравиться им. Наша реальная действительность, к сожалению, зачастую не соответствует ожиданиям горожан. Прежние стандарты архитектуры, пришедшие к нам из индустриальной эпохи, уже не устраивают современного человека. Жители хотят комфортной и уютной городской среды. Архитекторы должны понять это и воплотить в жизнь».

На несколько часов Новокузнецк стал площадкой для обмена опытом и рассмотрения интересных проектов в области архитектуры и градостроительства. В работе конференции приняло участие около 150 человек.

С докладами выступили наиболее активные представители сообщества архитекторов и проектировщиков. Основными темами обсуждения стали вопросы подготовки кадров для строительной отрасли Кузбасса, проблемы и перспективы развития инженерных изысканий.

Так, Сергей Зыков, руководитель Кемеровской региональной организации общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», обсудил с коллегами роль архитекторов в формировании будущего Кузбасса.

Руководитель нового проектного института «Кузбасспроект» Максим Дубенский рассказал о задачах организаций и новых принципах и подходах к проектированию.

Дарья Мезенцева, главный архитектор Новокузнецка, рассказала о новых тенденциях в планировании городской среды, а также поделилась опытом участия в федеральных образовательных проектах.

Максим Катюшин, инженер компании «Уникон», поделился идеями проектирования зданий спортивной и авиационной инфраструктуры в экстремальных климатических и сейсмических условиях.

Подробный анализ основных ошибок муниципалитетов в документации, направленной на госэкспертизу, сделал Олег Ивлев, директор ГАУ КО «Управление госэкспертизы». Кроме того, он рассказал об основных изменениях в области экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

По словам Глеба Орлова, сегодня на территории Кузбасса ведутся работы на 73 объектах, в проектировании находятся еще 93. Это и глобальные, и небольшие проекты. Например, 18 детских садов и 11 школ.

В ходе конференции новокузнецкие архитекторы и строители представили проекты готовящегося преобразования проспекта Металлургов, улицы Суворова, бульвара по улице Грдины и ряда других объектов.

Лучших проектировщиков, архитекторов и изыскателей Кузбасса на конференции отметили областными наградами. Кроме того, двум семьям из Новокузнецка и Междуреченска были вручены сертификаты на получение льготного жилищного займа для приобретения квартир в Кузбассе.

Во время работы конференции её участники могли посетить выставку музея-заповедника «Красная Горка» «НЕРЕАЛизованные проекты архитекторов», где были представлены неосуществлённые проекты кузбасских архитекторов и сегодня вызывающие немалый интерес.

От теории перешли к практике: под руководством заместителя Губернатора по строительству Глеба Орлова и Главы Новокузнецка Сергея Кузнецова было проведено рабочее совещание в школе №81, которая сегодня находится на особом контроле в областной и городской администрациях.

Во время визита на объект проверили исполнение графика строительства, вместе с представителями подрядной организации обсудили мероприятия по его корректировке в связи с выявленными отклонениями.

На данный момент во всех помещениях школы полностью готова система отопления, короба для вентиляции, отмечена также стопроцентная готовность по лестничным пролётам. В некоторых блоках завершается монтаж кирпичных перегородок, в других уже производится внутренняя отделка. В части кабинетов ведётся покраска и поклейка обоев. Активно осуществляются работы по благоустройству территории.

Одной из основных причин возникающих сложностей, по мнению специалистов, являются нарушения, допущенные при строительстве предыдущим подрядчиком. Очень много времени и сил уходит на их исправление.

Глеб Орлов призвал собравшихся сделать всё возможное для ускорения текущих работ. Сегодня на стройплощадке задействовано 160 человек. Отмечена необходимость организовать работу так, чтобы как можно эффективней использовать весь летний световой день, а по возможности вести работы и в ночное время.


Просмотров статьи: 697