Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Адреса добра

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ

Наш город в очередной раз может похвастаться большим достижением. На этот раз – победа с социальным подтекстом. В мае текущего года администрация Новокузнецка выиграла право на создание так называемой «Доброкарты», которую выпускает благотворительный фонд «Добрый город Петербург» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

По словам Елены Головчанской, главного специалиста отдела общественных отношений управления делами администрации города, «Доброкарта» даёт возможность наглядно показать волонтёрам либо некоммерческим организациям, куда приложить свои силы для решения городских социальных или экологических проблем. Она станет платформой, которая объединит городские добровольческие инициативы, благотворительные проекты и социальные акции. К примеру, укажет адреса, где сдать вещи для нуждающихся; собранный раздельно мусор; предоставит возможность осуществления намерений стать донором крови; подскажет, как и где устроиться бездомному, как ему получить документы и прописку и многое другое.

«Доброкарта» с её адресами добра должна быть объёмной. Ведь только в Новокузнецке насчитывается более 400 некоммерческих организаций плюс огромное количество волонтёрских проектов. Помимо этого, на нее будут заноситься и сведения о благотворительных акциях, которые еженедельно проводят различные городские бизнес-структуры.

Первую городскую «Доброкарту» поможет напечатать фонд «Добрый город Петербург». В дальнейшем новокузнецкая карта милосердия будет создаваться муниципалитетом самостоятельно на электронной базе. Станет ещё более информативной и мобильной. В неё оперативно будут заноситься различные изменения в адресах «точек добра» и в сведениях о волонтёрах, желающих оказать нуждающимся посильную помощь. С просьбой поучаствовать в благотворительных акциях как временных, так и постоянных в администрацию города уже поступило более 50 заявок. Среди первых на прописку в «Доброкарте» – Сибирский благотворительный фонд помощи детям-инвалидам и детям-сиротам «Только вместе». Эта некоммерческая организация стала одним из двух победителей первого в 2019 году конкурса Фонда президентских грантов. Она получила более 500 тысяч рублей на организацию инклюзивного детского городского лагеря дневного пребывания «Времена года».

В нем будут созданы все условия для самореализации детей во время школьных каникул. По словам Татьяны Глушковой, автора проекта и по совместительству директора фонда «Только вместе», её команда не понаслышке знает о проблемах родителей тех ребят, в частности, касающихся организации отдыха в летний период.

В настоящее время в Новокузнецке действует несколько образовательных учреждений, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. По достижении ими школьного возраста большинство родителей выходят на работу. И потому организация каникул для таких «особенных» учеников жизненно важна, так как несовершеннолетнего с неожиданными проявлениями в поведении оставлять дома одного опасно. Сотрудники созданного лагеря намерены решить эту проблему. Кроме ухода и присмотра за детьми, педагоги помогут ребёнку творчески реализовать себя, расширить рамки общения, приобрести новых друзей, развить социально-бытовые навыки. Тем более, во «Временах года» предусмотрено совместное нахождение разных детей независимо от состояния здоровья, что тоже будет благоприятно влиять и на развитие, и на общение.

За год планируется организовать не менее семи краткосрочных сезонов для инклюзивных групп с четырёхразовым питанием и распорядком дня. Более детально о деятельности Сибирского благотворительного фонда помощи детям-инвалидам и детям-сиротам «Только вместе» можно узнать в социальной сети «ВКонтакте».

С 10 июня по 31 июля, напомним, некоммерческие организации могут принять участие во втором конкурсе Фонда президентских грантов. Но подать заявки рекомендовано не позднее 24 июля. Все подробности опубликованы на сайте Фонда: https://президентскиегранты.рф.

В Новокузнецке поддержку грантовых заявок и необходимую информацию о проекте «Доброкарта» можно получить в отделе общественных отношений управления делами администрации города Новокузнецка по телефону: 321-557.


Просмотров статьи: 626