Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Позовите нас в даль светлую!»

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ

Библиотека имени Гоголя регулярно предоставляет своё фойе под живописные выставки, мимо картин которых невозможно пройти – настолько привлекает взор их яркая палитра. Недавно здесь открылась очередная экспозиция – «Штрихи к портрету города». Она в качестве подарка была посвящена Дню рождения Новокузнецка и 90-летию Центральной библиотеки им. Н.В.Гоголя.

Представлена на выставке живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фотография. Свои работы продемонстрировали 23 автора творческого объединения художников «Палитра», открытого в рамках проекта «Меж дел земных». К «палитровцам» присоединились и ученики Елены Донягиной, которая ведёт занятия с портретистами в студии Дома творческих союзов, художниц Александры Янковской и Екатерины Раймер. Такое содружество пошло на пользу как художникам всех этих объединений, так и представленной экспозиции, куратором которой стала искусствовед Галина Иванова.

Среди работ, разместившихся на двух стенах библиотечного фойе, картины самых разных жанров. Много натюрмортов – изображений цветов и фруктов, в том числе с книгами. Есть пейзажи, виды города, полотна на анималистическую тематику, портреты. Из представителей последнего жанра самым главным стал холст с гениальным Николаем Васильевичем Гоголем.

Среди авторов немало новичков – начинающих художников. Таких как Анна Подгорных и Елена Косаргина, для которых увлечение живописью стало настоящей отдушиной. «Занятия ею – хорошее отвлечение от бытовых проблем. И живописное увлечение настолько затягивает! Я сейчас в отпуске по уходу за маленьким ребёнком и, пока он спит, для того, чтобы набросать этюд, встаю в четыре-пять часов утра. Рисую с удовольствием. Мне это просто необходимо. Для ощущения красок окружающего меня мира и жизненного вдохновения», – признаётся Аня Подгорных. «Я как-то попыталась было бросить рисовать. Домашние заботы, работа…Показалось, что и времени для этого у меня недостаточно. А потом поняла: не смогу оставить это увлечение. Без него жизнь кажется скучной», – отметила Лена Косаргина. Девушку поддерживает ставшая уже постоянной участницей самых разных экспозиций, можно сказать, старожил выставочной деятельности Татьяна Денисова: «Для творчества времени всегда не хватает. Но на то оно и творчество, что, если хочется, всегда найдётся время и возможности рисовать и участвовать в выставках. Лично я люблю открывать для себя новые материалы и технологии. А затем показывать собственные открытия зрителям».

Иные из работ выполнены специально к девяностолетнему юбилею Гоголевки: на них изображены сюжеты, связанные с книгой. Нередко встреча именно с той, которая на своих страницах поможет дать ответы на многие вопросы, одолевающие наших современников, может произойти только в библиотеке. И тогда она может стать другом и собеседником на долгие годы. Недаром канадский писатель, режиссёр и журналист Алан Брэдли говорил: «Рай – это место, где библиотека открыта двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю. Нет…восемь дней в неделю».

Юбилейно-книжное своеобразие экспозиции отметила и Валентина Зычкова, заместитель директора МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система г. Новокузнецка».

– На вашей выставке много новых идей и посвящений городу. Художники преподносят городу картины, а сотрудники библиотеки – книги, – отметила она и продемонстрировала два новых издания авторства специалистов отдела краеведения, которые, едва выйдя в свет, стали уже библиографической редкостью: «Путеводитель по Новокузнецку» и «Природа Кузнецкого края».

Широкий жест от всей души сделала художница Галина Перелыгина. В честь девяностолетия библиотеки она подарила ей свою картину «Гоголь и его произведения».

Открытие выставки настолько вдохновило его участников, что один из старейших художников города Геннадий Алексеев, который с нежным трепетом пишет природу Кузбасса, вышел к микрофону и прочёл несколько стихов, прославляющих наш красивый край. Интересное замечание в адрес героев дня прозвучало от новокузнецких художниц Елены Башариной и Ольги Колмогоровой. Обе, только в разных вариантах, высказали то, что давно стало очевидно: от этой разновозрастной компании собратьев по кисти и карандашу веет таким жизнелюбием и позитивом! Они с неимоверной силой зовут нас в даль светлую. «Вы настолько молоды душой! От вас буквально заряжаешься радостным настроением, оптимизмом. Лично у меня эта неделя была отмечена разными неприятностями. Но увидев вашу колоритную, наполненную светом экспозицию, я совершенно здесь, с вами, забыла о них. Недаром считается, что из всех профессиональных категорий именно художники отмечены долголетием. Да потому что в них почти постоянно живут положительные эмоции. Иначе не замечали бы они ту красоту, что окружает их на протяжении всей жизни», – подчеркнула Ольга Колмогорова, мастер по декоративно-прикладному искусству.

Во время встречи прозвучала ещё одна цитата, отразившая суть выставки, посвящённой, в том числе и юбилею библиотеки. На открытии были приведены слова Марины Лошак, директора Государственного музея изобразительного искусства им. А. С. Пушкина. На вопрос: «Любите ли вы книгу в наш бурный и далеко не книжный век?» – она ответила: «Мне, как любителю романов Брэдбери, кажется, что люди, насытившись техническими возможностями, опять вернутся к немассовому, уникальному, индивидуальному. Ценность листания книжки станет гурманством».

А пообщавшись с новокузнецкими художниками-оптимистами, кажется, что это время не за горами.

Фото из архива Центральной библиотеки им. Н.В.Гоголя


Просмотров статьи: 674