Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Выходные – значит «выход в люди»

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА

Прошедшие выходные продемонстрировали одну простую истину: наши люди любят общественные культурно-спортивные мероприятия. И охотно идут на них компаниями – дружескими и семейными. В малом и большом количестве. Как жителям, так и гостям города хочется не только хлеба, но и зрелищ – ярких, запоминающихся. Благо, что Новокузнецк может это им предоставить в полном объёме и с немалым размахом. Этому массовому «выходу в люди» сопутствовала и прекрасная солнечная погода.

Звёзды на высоте

В субботу, 13 июля, в полдень многие жители и гости города спешили на праздник звёзд баскетбола – грандиозное спортивное шоу, которое было устроено одним из крупных промышленных предприятий региона во Дворце спорта кузнецких металлургов. Арена в этот день была превращена в огромное баскетбольное поле. Многие пришли сюда по-семейному: вместе с маленькими детьми. Недаром одна из главных задач такого звёздного шоу: увлечь подрастающее поколение этой игрой. Зрителям посчастливилось полюбоваться мастерством прославленных спортсменов: четырёхкратного чемпиона России новокузнечанина Никиту Моргунова, трёхкратного чемпиона России и мира по стритболу Михаила Гюнтера, чемпиона Европы по баскетболу Николая Падиуса, чемпиона лиги ФИБА Виктора Кейру. В одном из интернет-изданий перед началом турнира Михаил Гюнтер признался, что в Кузбасс он приезжает не в первый раз и, можно сказать, уже чувствует себя здесь как дома. По его мнению, подобная встреча – это масштабный праздник спорта, в котором ему посчастливилось поучаствовать. У Михаила есть и свой собственный ритуал для успешного завершения матча. По заведённой традиции перед игрой надевать правый кроссовок, затем левый и уже после этого брать в руки заговорённый мяч. На одной половине арены шла азартная игра по стритболу среди команд из Новокузнецка, Междуреченска, Новосибирска. На другой – звёзды баскетбола давали мастер-классы для воспитанников спортивных школ. Юные фанаты получили возможность пообщаться с кумирами, получить автограф и сделать селфи. На поле Никита Моргунов вызвал и одну из легендарных личностей в мире новокузнецкого баскетбола – тренера Наталью Ванину, которая в этом виде спорта около полувека. И до сих пор продолжает заниматься с детско-юношескими командами города. По её словам, подобные спортивные шоу демонстрируют красоту баскетбола, которую показывают мастера: «Какие движения, какая техника!», – восклицает Наталья Алексеевна. И главное, дети, что смотрят игру в исполнении профессионалов, потом копируют всё увиденное на тренировках, отчего получается хороший результат.

Параллельно в огромных фойе Дворца проходила развлекательная анимационная программа для детей с угощением – сладкой ватой и поп-корном. После завершения игр и награждения победителей на площадке под бурные аплодисменты зрителей прошло необычное и увлекательное выступление данкеров: баскетболисты-виртуозы в прыжке на большую высоту ловили мяч и с какой-то артистической лёгкостью буквально «укладывали» его в кольцо. Причём, в полном смысле слова нависая над ним сверху и даже находясь к нему спиной. Завершил это грандиозное шоу концерт группы «Quest Pistols Show», в составе которой певец и танцор, русский «афроамериканец» Вашингтон Саллес до 17 лет занимался в баскетбольной секции. Но продолжить спортивную карьеру не смог из-за травмы. Зато в мастер-классах он показывал просто чудеса «джигитовки мячом» под несмолкающие овации всех пришедших. На что ведущий заметил: «Ну, это у Вашингтона в крови!». Победителями матча с участием звёзд стала команда новосибирцев, которая в августе отправится на чемпионат России по стритболу.

«Мы все в шоколаде!»

Увлекательным выдался этот день и для любителей шоколада, Всемирный день которого отмечался 11 июля. Такой праздник прошёл в городе впервые. Сад Алюминщиков, где он прописался, был полон сладкоежек и любителей красивых зрелищ. Пришли на него семьями, чтобы полюбоваться на различные шоко-шоу и разноцветный фейерверк, устроенный в начале шоколадного торжества. Представители кондитерских фабрик и производители безалкогольных напитков демонстрировали и продавали свою вкусную продукцию. Необычно было видеть шоколадные скульптурки, стоящие прямо на асфальте возле столов с шоколадно-представительским ассортиментом. «Сладкоежки» вдыхали, дегустируя некоторые виды продукции, нежный шоколадный аромат, участвовали в мастер-классах, играх и розыгрышах, общались с ростовыми куклами, делали селфи, катались в карете, запряжённой красавицей лошадкой. И, конечно же, любовались дефиле «сладких» костюмов, среди которых была и яркая «Карамелька», и важный «Шоколадный Босс», и «Блондинка в шоколаде» и многое другое. В качестве моделей выступали, конечно же, дети. Они, по сути, и были заводилами на праздничной сцене. Завершилось всё дискотекой под открытым небом. «Никогда не думала, что я, любительница горького шоколада, буду участвовать в празднике своего любимого лакомства. Да ещё в нашем городе. Кто бы мог когда-то о таком празднике подумать! Но сегодня в этот весёлый красочный вечер, думаю, мы все, участники столь необычного торжества, в шоколаде! И хотелось бы с созданным на празднике радостным настроением оставаться надолго. Ведь шоколад, как ни один другой из сладких продуктов, поднимает жизненный тонус и создаёт хорошее настроение», – призналась новокузнечанка Наталья Сорокина, преподавательница начальных классов одной из новокузнецких школ.

Такое вот кино!

В воскресный вечер, 14 июля, территория «Кузнецкой крепости» стала большим зрительным залом. Здесь во второй раз в городе прошёл Фестиваль уличного кино, организуемый по всей стране при поддержке некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», Федерального агентства по туризму, ассоциации продюсеров кино и телевидения. В этом году фестиваль охватил более 450 000 зрителей из 72 субъектов России, став самым массовым просмотром кино под открытым небом.

По заведённой традиции многие пришли на крепость со своими пледами, чтобы комфортно расположиться на траве. На суд любителей синематографа были представлены десять лучших короткометражных фильмов, снятых молодыми режиссёрами за последний год. С настоящими звёздами экрана и начинающими актёрами.

Короткометражки были представлены на разную тематику и жанры, весёлые, грустные, ироничные, философские и с нотками трагедии. И каждый фильм заслужил овации после просмотра и оценку, которую выставляли светом мобильников. Лидером по зрительским симпатиям стал фильм «Болванка» Никиты Власова. Довольно ироничная история о том, как молодой человек боится познакомить свою любимую девушку со строгой, с взрывным характером мамой, причём, опытным сапёром-профессионалом. Но однажды их встреча при довольно странных «боевых» обстоятельствах всё-таки состоялась. «Миллиард» Евгения Дудчака и «Интервью» Ивана Соснина заняли соответственно второе и третье места. Надо сказать, что «Миллиард» с сюжетом о молдавском старичке, который, сидя в туалете, неожиданно обретает огромную сумму денег и имеет возможность в своём деревянном клозете путешествовать чуть ли не по всему миру – фильм не первой свежести. И был показан в нашем городе год назад в кинотеатре «Октябрь» во время одной из культурных ночных акций. Так что под формат дебютного он не подходит. Но, тем не менее, короткометражка занимательная, с философским подтекстом: дескать, получив на руки огромную сумму, не жадничай! Ведь всё миллиардное дело завершилось тем, что от скупости и непомерных желаний, старик оказался у разбитого корыта. Драма «Интервью» с душевным надрывом рассказывает о девушке, которая никак не решалась встретиться со своим родным отцом. И всё-таки встреча происходит. Она, представившись журналисткой, берёт у близкого, но ставшего таким далёким за эти долгие годы человека интервью.

Кинопоказ сопровождала музыкальная программа с выступлениями городских групп. Кроме того, в рамках фестиваля был объявлен победитель «Лучшей праздничной экспозиции» на творческой платформе «ЭпиЦентр», располагавшейся по улице Кирова в День города. Жители, голосуя на сайте «Наш Новокузнецк», назвали победителем Орджоникидзевский район.

Прошедшие выходные были также ознаменованы ещё двумя крупными спортивными событиями в городе: на площади общественных мероприятий Заводского района прошла легкоатлетическая эстафета, посвящённая предстоящему празднованию Дня металлурга и 55-летию Западно-Сибирского металлургического комбината, а на спортивном треке Новоильинского района состоялись соревнования по автокроссу, приуроченные ко Дню города.

Фото: пресс-служба управления культуры


Просмотров статьи: 624