Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Хорошее дело, ребята!»

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ

17 мая в Новокузнецке в рамках Всероссийского дня посадки леса состоялась акция «300 деревьев Кузбассу». В ней приняли участие ветераны, сотрудники администрации, работники предприятий и организаций города, активная молодёжь, неравнодушные жители. В этот день в городе появились новые яблони, саженцы черемухи Маака и сосны.

В Кузнецком районе, в Саду алюминщиков, участники продолжили облагораживать Аллею выпускников. В Центральном районе благоустроена территория по улице Кузнецова, 27, и Ноградская, 2. Тридцать кустов ракитника, который должен зацвести в ближайшее время, посажены в сквере имени Выпова. Аллея из 50 деревьев черёмухи Маака появилась в Саду металлургов Заводского района. В Новоильинском районе жители, как всегда дружно выйдя на акцию, благоустроили аллею по проспекту Мира, 58. А в Орджоникидзевском районе новыми деревьями пополнился сквер напротив дома №15 по улице Шолохова. В Куйбышевском районе акция оказалась самой массовой. Участники решили сделать запас на будущее: здесь прошла посадка 10 тысяч сеянцев сибирского кедра. Новые деревья украсили любимое место отдыха горожан, откуда город виден как на ладони, – гору Соколиную, вблизи смотровой площадки. В перспективе, когда деревца подрастут, оно станет ещё привлекательней и живописней.

По словам Ирины Шалгиной, главного специалиста комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города, она участвует в подобных посадках не впервые и каждый раз приятно удивляется активному отклику со стороны жителей. Как и в прошлые годы, к организаторам подходили горожане, которые тут же заинтересованно останавливались и с энтузиазмом предлагали свою помощь в посадке со словами: «Это хорошее дело, ребята!»

Всего лесной фонд Новокузнецка пополнили 11,6 тысячи саженцев.

В городе также продолжаются мероприятия Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна-2019». На прошлой неделе участники «Зелёной дружины СГК» вышли на уборку в Заводском районе. Волонтёры по своей инициативе решили привести в порядок одно из любимых мест прогулок жителей окрестных домов, которое после весенней распутицы оказалось одним из самых замусоренных в городе. В результате проведения акции была приведена в порядок территория вблизи дома №80 по улице 40 лет ВЛКСМ. После уборки более 0,25 тонны мусора вывезено на полигон отходов для утилизации. Наводили чистоту и на берегах реки Абы, начиная от здания Губернаторского джаз-клуба «Геликон» до моста на проспекте Кузнецкстроевском. Участники экологического отряда СибГИУ и специалисты-экологи и здесь собрали немалый «урожай»: на полигон было вывезено около 0,35 тонны мусора.

Горожане по-прежнему могут присоединиться к мероприятиям Всероссийского экологического субботника «Зелёная весна-2019». Территории уборок можно выбрать на официальном сайте комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка (https://eko-nk.ru), в разделе «Зелёная весна-2019», или предложить место, где хотелось бы навести чистоту.

Дополнительную информацию можно получить по «Зелёному телефону» комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: 45-14-30. Все актуальные новости – в «Инстаграме» комитета: ekolog_nvkz.


Просмотров статьи: 709