Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Городская среда становится комфортнее

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

17 мая в городской администрации состоялось организационное совещание, посвящённое приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Как известно, проект включает в себя две части: ремонт дворов и благоустройство общественных территорий. В этот раз говорили о дворах.

На совещании, которое вёл заместитель Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Антон Черемнов, присутствовали представители комитета ЖКХ, дирекции ЖКХ, руководители управляющих компаний и подрядных организаций, которые будут вести работы по благоустройству дворовых территорий.

Открывая совещание, Антон Черемнов отметил, что в 2019 году такие встречи будут проводиться еженедельно, чтобы избежать просчётов и неприятных ситуаций прошлых лет. С подведения итогов 2017-2018 годов и начался разговор. В 2017 году в рамках программы шестью подрядными организациями в Новокузнецке были благоустроены 74 дворовые территории, в 2018 году – 96 (работы вели четыре подрядчика). Ни одна организация не обошлась без замечаний. Чаще всего в отчётах и протоколах фигурировали отхождения и разрушение бортового камня от асфальтобетонного покрытия, трещины на покрытии. Назывались также «проседания», образование углублений, в которых скапливается дождевая вода, нарушение целостности асфальта и срыв сроков проведения работ в местах, где проложены инженерные сети. Все выявленные недочёты устраняются в рамках гарантийных обязательств. Те подрядные организации, которые затягивают данный процесс и некорректно ведут документацию, берутся «на карандаш» и, возможно, будут исключаться из списка компаний, допускаемых к конкурсу.

Что касается 2019 года, то на текущий момент в заявке на благоустройство находится более 90 дворовых территорий, из которых 55 – в Центральном районе, 14 – в Заводском, в Куйбышевском и Орджоникидзевском – по 7, по 4 – в Кузнецком и Новоильинском. Дворы, не попавшие в этот список, будут рассматриваться как приоритетные при составлении планов работ на 2020 год.

Работы будут вести шесть подрядных организаций. Общая сумма финансирования мероприятий по благоустройству дворовых территорий в 2019 году составила 193 миллиона 176 тысяч рублей.

Интересно, что уже сейчас, буквально на следующем совещании, начнётся работа по подготовке реализации проекта в 2020 году. Делается это опять же с целью избежать уже известных просчётов и своевременно подготовить всю необходимую документацию на следующий год.

Большое внимание на совещании уделили и контролю за исполнением работ по благоустройству дворовых территорий. Были озвучены его основные принципы и методика, что включает в себя проверку документации, соблюдения графика, соответствия дизайн-проекту, а также освидетельствование проведённых работ, оценку используемых в работе материалов на соответствие нормативам, правильность заполнения счетов, порядок отбора образцов проб асфальтобетонного покрытия и многое другое. Согласно договору подряда, контролирующей стороной является МБУ «Дирекция ЖКХ» администрации города, чьи специалисты и будут вести практически ежедневный мониторинг территорий, попавших в программу.

В Интернете планируется создать ресурс «Дневник куратора», на котором все заинтересованные лица могут проследить за ходом работ и предварительными результатами. «На сервис будет ежедневно «выгружаться» вся актуальная информация: нормативная документация, фото- и видеоотчёт, чтобы каждый мог увидеть весь процесс работы от начала и до конца», – отметил глава МБУ «Дирекция ЖКХ» Алексей Кузнецов. «Дневник куратора», таким образом, позволит оперативно контролировать процесс исполнения проекта, а также вести контроль по гарантийным обязательствам, выявит систематические нарушения одних и тех же подрядных организаций, сэкономит время руководителей и специалистов программы.

Вновь обещают установить видеонаблюдение на объектах. Надеемся, что в этом году получится избежать проблем с прямой трансляцией прошлого года и горожане действительно смогут наблюдать онлайн за проведением ремонтных работ.

Кроме того, жители многоквартирных домов, чьи дворовые территории будут благоустраиваться, могут обращаться с вопросами и замечаниями по работе подрядчиков во дворах по телефону комитета ЖКХ: 71-19-67.

Подписание договоров подряда состоится в конце текущей недели, после чего в течение пяти дней управляющие компании должны перечислить необходимые денежные средства на счёт комитета ЖКХ. Если этого не произойдёт, то управляющая организация и дворовая территория будут исключены из участия в программе.

Работы на объектах должны начаться 23 мая. Срок исполнения договора составляет 60 календарных дней. Выполнение благоустройства будет осуществляться поэтапно в соответствии с графиками, утверждёнными заказчиками и подрядными организациями.


Просмотров статьи: 821