Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Утро с мэром: наболевшие вопросы

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

26 апреля состоялся не совсем обычный эфир программы «Утро с мэром». Первой неожиданностью для зрителей стал внешний вид ведущих, которые пришли на передачу в спецовках и с мётлами, тем самым призывая горожан выйти на проходивший в тот день субботник и поддержать акцию «Кузню приберите».

Другим необычным моментом стало то, что началась передача, как обычно, на «Ново-ТВ», а закончилась уже в эфире ТВН. На такой беспрецедентный в истории программы шаг пришлось пойти, чтобы ответить на все накопившиеся вопросы, а их в этот раз было очень много.

Как обычно, говорили о конкретных текущих проблемах горожан. Затронули и более масштабные вопросы, например реорганизации медицинских учреждений в городе, обустройства подземных переходов и другие.

Одной из центральных тем передачи стала всё ещё актуальная проблема с вывозом мусора, в том числе в частном секторе. Как пояснил мэр, до недавнего времени многие контейнеры для сбора мусора стояли в городе неправильно: «Мы должны привести в соответствие пункты размещения мусорных контейнерных площадок и поставить туда контейнеры так, как это утверждено в схеме. Есть схема расположения контейнеров, она узаконена, является приложением к закону, в соответствии с которым работает наш региональный оператор. Мы не можем нарушать этот местный закон. Его долгое время не получалось реализовать в полной мере, у нас многие контейнеры стояли на местах, прилегающих к проезжей части, на «красных линиях». Теперь региональный оператор утверждает, что эти контейнеры нужно перенести вглубь улиц частного сектора, чтобы они стали более доступными для жителей. За май-июнь мы постараемся закрыть всю потребность города в контейнерах. Уже заказываются новые контейнеры, через 1-2 месяца ситуация должна нормализоваться».

Еще одной наболевшей темой, поднятой на передаче, стала ситуация с оплатой ремонта в детских садах и школах. Учебный год заканчивается, и родители с тревогой ждут, когда с них снова начнут собирать деньги на ремонт. Звучат вопросы – насколько это законно и как долго будет продолжаться?

Глава города ответил, что он в курсе данной ситуации, и объяснил, почему так происходит: «Денег муниципального бюджета не хватает на ремонт абсолютно всех школ и детских садов. Это объективно. Мы не можем за раз выделить ту сумму, которая необходима. Не ремонтировать школы и детсады тоже не можем. У нас есть муниципальное автономное учреждение «Ремонтно-эксплуатационное управление». Оно обеспечивает подготовку к зиме, делает локальный ремонт крыш, прилегающей территории, ограждения. Однако есть те виды работ, которые школы и детские сады делают сами. Побелка, покраска, некоторые даже окна новые ставят. И это все делается за счёт родителей. Мы не препятствуем этому, но мы настаиваем на том, что это не обязательная и не принудительная акция, и родители могут не платить, если у них нет денег или они не хотят. Иными словами, это добровольное действие по вкладыванию денег».

Сергей Кузнецов особо подчеркнул, что всё должно происходить с согласия родительского комитета и под его контролем. Однако к проводимым работам зачастую есть вопросы – насколько это действительно необходимо, есть ли смета, проект?

«Мы планируем на каждый ремонт делать смету, в которой указаны состав работ и их стоимость, – рассказал Глава города. – Эта смета будет выдаваться в родительский комитет, мы будем смотреть, сколько денег есть у нас в муниципалитете и сколько, возможно, родители могут внести в качестве добровольных пожертвований. Работа будет вестись под контролем. После приёмки работы обязателен отчёт на заседании родительского комитета. Здесь просто нужно навести порядок и достичь принципов прозрачности. И мы должны это сделать, чтобы у людей вопросов не возникало и было доверие к тому, что происходит».


Просмотров статьи: 747