Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Неожиданное переселение

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Новый 2019 год для жителей дома №14 по проспекту Запсибовцев в Новоильинском районе начался очень неожиданно – в первые же выходные после праздников им сообщили об аварийном состоянии дома и необходимости его расселения.

Первый тревожный звонок прозвучал почти год назад, когда в феврале 2018 года «Управляющая жилищная компания» обратилась в администрацию с информацией о разрушении несущих конструкций здания. Построенный около 30 лет назад дом стоит на плывунных грунтах, что и стало одной из основных причин возникновения проблемной ситуации. Сначала попытались понять, можно ли спасти здание. Была заказана экспертиза, проведены комплексное обследование и оценка технического состояния строительных конструкций, а также геологические работы по исследованию грунта, на котором расположен дом. Одновременно с этим укрепили фундамент, на трещины установили маячки и в течение года мониторили ситуацию, которая была взята на личный контроль Главой города.

В декабре 2018 года проектный институт «Углестринпроект» вынес вердикт: обнаруженные в процессе обследования дефекты относятся к аварийной категории технического состояния, при которой эксплуатация здания невозможна. Любое дальнейшее вмешательство в его конструкцию или грунт под ним может привести к ускоренному разрушению. На основании этого было принято решение о выселении жильцов дома и его последующем сносе.

После новогодних праздников на собрании жильцов Глава города лично разъяснил людям сложившуюся ситуацию и предложил варианты дальнейшего развития событий.

«Мы эту проблему не оставляем на жильцов, не бросаем их в беде, – подчеркнул Сергей Кузнецов. – Администрацией города принято решение о выделении денежной компенсации, которая будет рассчитана исходя из оценочной стоимости каждой квартиры плюс 20% на сопутствующие расходы: переезд и ремонт будущего жилья. Кроме того, мы обеспечиваем людям поддержку в организации переезда, оформлении документов и делаем всё это очень быстро. Уже сегодня 53 квартиры из 64-х сдали свои документы и начали искать новое жильё. Мы провели переговоры с застройщиками, они предоставляют нам реестр квартир, которые есть на данный момент и которые мы можем предоставить жителям взамен нынешних. Тем жителям, которые изъявят желание получить деньги, мы выплачиваем деньги. Совместно с Губернатором сформирован соответствующий финансовый фонд, средства из которого пойдут на выплаты жителям».

Глава города также заверил, что с агентствами недвижимости Новокузнецка будет проведена отдельная разъяснительная работа с целью недопущения повышения цен на жильё в сложившейся ситуации.

Дом должен быть выселен до 20 февраля, затем, после утверждения соответствующего проекта, весной-летом нынешнего года его снесут. Домам, расположенным рядом, по словам Сергея Кузнецова, ничего не угрожает.


Просмотров статьи: 969