Новокузнецкое городское телерадиообъединение

До эпидемии пока далеко

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Первый квартал года – непростое время для врачей и их пациентов: редко когда обходится без закрытия городских школ на карантин по гриппу и ОРВИ. Но, несмотря на то, что заболевших в первые две недели текущего года больше, чем в 2018 году, о карантине речь пока не идёт.

По данным Ольги Антонюк, заместителя начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в городе Новокузнецке и Новокузнецком районе, на первой неделе текущего года было зарегистрировано 1868 случаев заболевания ОРВИ. Во вторую неделю января, когда горожане после праздников пошли на работу и в школу, количество официально зарегистрированных заболевших ОРВИ возросло – 2877, что не удивительно – в первую неделю года многие просто не обращались в поликлиники с простудой.

В целом уровень заболеваемости соответствует аналогичному периоду прошлого года. В 2018-м на первой неделе было выявлено 967 заболевших, а на второй – 2934.

Показатель заболеваемости на последней неделе составил 519,7 на 100 000 населения, что значительно ниже порога, за которым объявляются эпидемия и карантин, – 626,6 на 100 000 человек.

Главное отличие ситуации нынешнего года по сравнению с предыдущим – это, как отмечает Ольга Антонюк, наличие зарегистрированных случаев гриппа, в том числе лабораторно подтверждённых.

В сезоне 2017-2018 года первые случаи гриппа были зарегистрированы лишь на 7-й неделе 2018 года. В этом сезоне грипп «пришел» уже в декабре, к концу года им переболело около 20 человек. Вторая неделя 2019 года принесла 14 новых эпизодов заболевания гриппом. На данный момент все случаи в Новокузнецке вызваны вирусом гриппа типа А (штамм Н3N2).

Следует учесть, что по первым неделям года не стоит судить о масштабах заболевания ОРВИ, истинную картину будет видно лишь через неделю-другую.

Можно ли уберечься и миновать этой напасти? Безусловно, и у многих это неплохо получается, если должным образом соблюдать меры профилактики.

В предсезонный период лучшей профилактической мерой Ольга Антонюк считает прививку от гриппа. Ею воспользовалось около 46% жителей города. Стопроцентной гарантии прививка, конечно, не даёт, потому что защищает лишь от трёх штаммов. Однако даже если человек заболел, то, будучи привитым от гриппа, он переносит инфекцию гораздо легче непривитого.

В сезон же прививаться уже поздно, можно нанести себе больше вреда, чем получить пользы. Поэтому здесь стоит придерживаться несложных правил, которые, впрочем, будут нелишними и для привитых людей.

В первую очередь, нужно соблюдать правила личной гигиены: обязательно мыть руки и промывать нос после возвращения домой с улицы, особенно если вы побывали там, где много людей (общественный транспорт, магазины и т.д.). Пребывание в подобных местах вообще стоит свести к минимуму, увеличив, к примеру, время прогулок на свежем воздухе. Если же посещение мест скопления большого количества людей неизбежно, то не стоит стесняться надевать защитные маски, закрывающие органы дыхания, – здоровье всё же важнее косых взглядов прохожих.

Находясь дома, чаще проветривайте помещение и регулярно проводите влажную уборку. Не стоит забывать и о «противопростудной диете» – обогатите свой рацион продуктами, содержащими фитонциды (лук, чеснок, хрен) и витамины, особенно С (цитрусовые, капуста, в том числе квашеная, шиповник, болгарский перец, смородина, клюква, брусника и другие). Не повредят и соответствующие витаминные комплексы из аптеки, ну или хотя бы регулярный приём «аскорбинок».

Если всё же неприятности избежать не удалось и вы заболели, обязательно нужно посетить врача, а во время лечения постараться находиться дома, чтобы не подвергать риску заражения других людей.


Просмотров статьи: 782