Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В святой купели

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Ежегодно 19 января отмечается Крещение Господне – великий православный праздник. Его важным символом считается вода. Ещё наши предки утверждали, что в этот день в реках она становится «животворной» и каждый, кто в ней искупается, – исцелится от различных хворей.

Организации обрядового действа на Крещение, которое начнется с 18 часов 18 января и закончится в полночь 20 января, были посвящены совещание в администрации города и объезд территории на станции Водной.

Для соблюдения крещенских традиций в городе обустроят четыре купели: две – в парке культуры и отдыха «Водный», по одной – в Абагуре-Лесном и у кафе «Нептун» на Запсибовских карьерах. Сейчас основная задача дорожных служб – подготовка прилегающих к прорубям территорий. Необходимо хорошо расчистить от снега дорожные обочины и транспортные подъезды к каждой купели, снять ледяные накаты. И обустроить как можно больше «карманов», где могут останавливаться приезжающие на личных автомобилях горожане.

– Наша главная задача – создать благоприятные условия для жителей города, которые планируют принять участие в обряде. Чтобы удобно было подъехать и на личном, и на общественном транспорте. Раздеться, безопасно пройти на лёд, выпить горячего чая, – отметил Григорий Вержицкий, заместитель Главы города по социальным вопросам.

На каждой территории, где будут располагаться купели, установлены ограждения. «Они должны быть обязательно. Поскольку некоторые автомобилисты подъезжают на своих машинах прямо к проруби», – уточнил Григорий Вержицкий во время объезда.

В этом году возле проруби в парке «Водный» появится инсталляция из еловой арки со святым изображением. Традиционно поставят две палатки для переодевания. Рядом с ними будет установлена и новогодняя, украшенная игрушками ёлка – для создания праздничного настроения. В обязательном «комплекте» – бесплатный горячий чай с баранками и сушками. До станции также организуют дополнительные маршруты общественного транспорта: от остановок «Левый берег» и «Спортсмен».

Парковочные зоны также обустроят возле купели в Заводском районе, поблизости от кафе «Нептун». Сюда народ приезжает только на личных автомобилях. Будет произведена подсыпка песком лестницы и пешеходной дорожки.

Большой плюс имеет и купель, организованная в Абагуре-Лесном. Она расположена недалеко от берега. Территория здесь очищена. Вокруг проруби проложен деревянный настил.

Поначалу каждую купель освятит священнослужитель (служба будет проходить в течение сорока минут). Только после этого можно совершать омовение. Возле каждой проруби будут дежурить сотрудники полиции и автомобиль «Скорой помощи». Так, во время крещенского обряда на «Водной» будут задействованы 130 человек, 39 единиц техники и даже служебная собака.

Как и в прошлом году, предполагается более пяти тысяч участников обрядового действа. Наибольший наплыв желающих окунуться в купель наблюдается традиционно с 22 часов 18 января до 2-3 часов ночи 19 января.


Обряд по правилам

По словам отца Александра (Платицына), секретаря Новокузнецкой епархии и настоятеля Новокузнецкого храма Святого Равноапостольного князя Владимира, во время совершения обряда омовения на Крещение нужно обязательно соблюдать христианские обычаи. В крещенскую воду нельзя погружаться сытым и в состоянии опьянения, так как пьянство и чревоугодие в православной традиции считаются грехами. Перед обрядом необходимо сходить в храм и помолиться Богу. Конкретных молитв для этого нет. Можно просто рассказать Всевышнему о том, что вас тревожит, и попросить о здоровье для себя и близких. Женщинам нельзя окунаться в прорубь в открытом купальнике или в нижнем белье. Делать это лучше всего в закрытой рубашке, желательно новой.

После купания никому не бывает плохо, если соблюдать и некоторые правила безопасности. Спасатели и медики рекомендуют раздеваться непосредственно перед тем, как окунуться. То есть не мёрзнуть раздетым перед заходом в воду. И не стоять голыми ногами на льду. Погружаться в воду медленно. Зайдя по колено – умыться. Как только окунулись – не находиться в ледяной воде более 10 секунд. После того как вышли из проруби – сразу же хорошо растереться и быстро одеться. Ни в коем случае не согреваться алкоголем перед нырянием. Это чрезвычайно опасно для здоровья. После обряда зайти в тёплое помещение и выпить горячего чаю.


Просмотров статьи: 957