Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Александр Максимов: «В осеннюю сессию был принят ряд законов, направленных на развитие экономики страны»

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Кемеровской области Александр Максимов подвёл итоги осенней сессии, основных политических событий, законодательных инициатив и ответил на вопросы парламентских журналистов.

– Завершение работы Госдумы в 2018 году совпало с 25-летием Конституции Российской Федерации и первых выборов в Государственную Думу… Как изменилось законотворчество за четверть века?

– Мы помним, какие непростые 90-е годы мы пережили. Это период кардинальной трансформации нашей страны: от государственного регулирования к рыночной экономике, от однопартийной системы к многопартийной. И не было чёткого плана перемен в стране, всё шло стихийно.

В такое непростое время, в 1993 году, референдум по Конституции стал актом общественного согласия. Тогда был серьезнейший политический кризис, но принятие Конституции – с чётко обозначенными целями, задачами развития, принципами государственного устройства – успокоило общество.

Прошло 25 лет, и сегодня уже можно с большей степенью уверенности говорить, что главный документ – Конституция – сделан профессионально. Высший закон выдержал проверку временем и создал условия для стабильного развития России.

За четверть века изменились и Государственная Дума, и общество, стали другими требования к качеству принимаемых законов, контролю за их исполнением, диалогу с избирателями, открытости работы депутатов.

– В осеннюю сессию принят главный финансовый документ страны – федеральный бюджет. Каким он будет в 2019 году?

– Что касается бюджета, это хороший, качественный, профессиональный документ, подготовленный финансово-экономическим блоком правительства. Впервые с 2014 года он профицитный. Это бюджет новых возможностей развития страны.

Доходная часть составит в 2019 году 19 триллионов 969,3 миллиарда рублей. Предусмотрены все необходимые средства по ключевым направлениям развития страны, которые определил в своем послании Федеральному собранию и в майском указе Президент России Владимир Путин. Бюджет полностью соответствует утвержденным 12 национальным проектам. На их реализацию выделены большие дополнительные средства, которые планируется направлять на очень важные для наших граждан программы не только в 2019 году, но и вплоть до 2024 года.

Бюджет в полной мере соответствует взятым государством перед гражданами социальным обязательствам и гарантирует их исполнение. Никакие пособия уменьшены не будут, предусмотрены индексация (включая материнский капитал) и выделение средств на повышение пенсий и социальных выплат. Важно также то, что удалось добиться увеличения финансовой поддержки регионов.

Однако с принятием бюджета работа не заканчивается. Необходимо не только следить за расходами, но и думать, как увеличить доходы. Поэтому задача федеральных властей, Федеральной налоговой службы, таможни и основных налогоплательщиков – чётко выполнять свои обязательства: наполнять бюджеты разных уровней, находить новые источники доходов.

Что касается национальных проектов. В стране будет построено 40 новых детских больниц. Этого депутаты добивались давно. Ведь если мы не поднимем детское здравоохранение на должный уровень, то рассчитывать на здоровую нацию не приходится. Но это только начало. С ростом доходов необходимо и дальше на охрану здоровья детей, на поликлиники, на замену оборудования, на лекарства – на все мероприятия, осуществляемые в рамках Десятилетия детства, выделять средства, чтобы создать в стране эффективную систему детского здравоохранения.

– Вы депутат Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Какие законы были приняты депутатами Комитета в эту сессию?

– В осеннюю сессию принят блок законов, направленных на развитие экономики страны. Например, закон о создании единой информационной системы маркировки товаров, который позволит контролировать их движение от производителя до конечного потребителя, бороться с незаконным товарооборотом, защитит граждан от некачественного или фальсифицированного продукта, а экономику страны – от потерь из-за теневой торговли.

Отмечу важность принятия закона о совершенствовании порядка проведения процедуры аккредитации в национальной системе аккредитации. Он даст возможность пресекать деятельность недобросовестных аккредитованных лиц, выдающих сертификаты соответствия без реального выполнения необходимых работ.

Принят также важный закон о концессионных соглашениях в сфере здравоохранения, который создает предпосылки для формирования дополнительных условий развития механизмов государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения и для привлечения новых инвестиций в отрасль.

Закон о товарных интернет-агрегаторах направлен на создание дополнительных механизмов защиты прав потребителей, приобретающих товары и услуги в Интернете. Кроме того, Президентом подписан закон о запрете на рекламу услуг по написанию квалификационных и научных работ.

Прошло широкое обсуждение, а затем принятие закона о контрсанкциях против США и иных недружественных государств, представляющих угрозу территориальной целостности России или направленных на экономическую и политическую дестабилизацию страны. Он призван защитить интересы и безопасность наших граждан.

– С изменением регламента Госдумы у депутатов появились дополнительные возможности работать в избирательных округах…

– Сегодня 67% рабочего времени депутаты проводят в регионах. Я провожу встречи с гражданами в Новокузнецке, Таштаголе, Калтане, Осинниках, стараюсь решать проблемы, которые их волнуют. Этой осенью начали работу по возрождению в регионе спортивных движений «Золотой мяч» и «Золотая шайба». Организовали первый футбольный турнир дворовых тренеров в Новокузнецке, в котором приняли участие 16 дворовых команд, более ста молодых спортсменов.

Сформирован боевой актив дворовых тренеров, которые будут работать с детьми в рамках партийного проекта «Дворовый спорт». Готовим весенний юношеский и детский футбольные турниры. Наши волонтёры начнут тренировать ребят уже в ближайшее время, в школах, на стадионах, на дворовых спортплощадках. А их в Кузбассе к трёхсотлетнему юбилею, под контролем Губернатора области Сергея Цивилёва, будет возведено более шестидесяти.

Плотно работаем с бизнес-сообществом в регионе. Лично координирую работу Экспертного совета Кузбасской торгово-промышленной палаты в Новокузнецке, где взаимодействуют предприниматели и представители муниципальной власти. С нашим участием подготовлены и направлены в Госдуму региональные поправки в законопроекты «О рекламе» и «О запрете создания унитарных предприятий».

Много работали в этом полугодии с добровольцами. Организовали форум «Молодые волонтёры – пожилым, пожилые – молодым». Эта работа в регионе мощно набирает обороты, и среди молодёжи, и среди людей старшего возраста. Наши волонтёры помогают в больницах, музеях, театрах и библиотеках. Активно принимали участие в акциях Года экологии и Года добрых дел.

– Расскажите о планах и задачах, стоящих перед избирательным округом, на 2019 год.

– Прежде всего, предстоит конструктивная и слаженная работа с представителями региональной и муниципальной власти, направленная на социально-экономическое развитие округа. В сентябре в Кемеровской области успешно прошли выборы депутатов областного и муниципальных советов, глав Новокузнецка и региона. Убедительную победу в губернаторских выборах одержал Сергей Цивилёв. Новой команде, во главе с Губернатором, за полгода удалось реализовать важные для региона инвестиционные проекты, защитить Стратегию развития Кузбасса.

Один из проектов Стратегии – наш, таштагольский, известный во всем мире горнолыжный курорт Шерегеш. Он получил значительные инвестиции благодаря личному участию Губернатора. Запущен комфортабельный ежедневный электропоезд «Шерегеш-экспресс». Отремонтирована платформа станции Чугунаш. Заработала электроподстанция «Ключевая», рассчитанная на 2 тысячи абонентов. Введены в эксплуатацию два новых подъёмника: «Олимпия-Экспресс» и «Мустаг 4» (поднимают до 4 тысяч человек в час). Отремонтирована автодорога Новокузнецк – Таштагол.

В планах развития Шерегеша – модернизация аэродрома Таштагола. Пока он обслуживает воздушные суда для спасательных операций. Шерегеш готовится к проведению в 2020 году чемпионата России по горнолыжному спорту в рамках 300-летнего юбилея Кузбасса. Эксплуатация построенной инфраструктуры, увеличение турпотока будут способствовать комплексному социально-экономическому развитию Таштагольского района.

В регионе строятся дороги и автострады. Новокузнецк и Кемерово вошли в десятку городов России с лучшими дорогами. Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет продолжен в 2019 году. В Новокузнецке планируется реконструкция шоссе Бызовского, моста на проспекте Металлургов, ремонт 38 участков муниципальных дорог. После утверждения проекта в «Росавтодоре» информация станет доступной в Интернете, на интерактивной карте проекта.

В завершение интервью хочу сказать, что 2018 год был насыщен важными событиями, стал проверкой на прочность для страны, всех граждан России. Мы многое сделали для решения экономических и социальных задач нашего региона. Было принято немало решений, которые в 2019 году помогут выйти на позитивную линию дальнейшего развития Кузбасса.

Год наступивший потребует от нас серьёзной работы, и мы, надеюсь, вместе сделаем все от нас зависящее для процветания родного края, сможем добиться тех высоких целей, которые ставим перед собой. В эти праздничные дни мы уверенно смотрим в будущее, ожидаем ярких событий и добрых перемен. Пусть Новый год принесёт в ваши дома мир, счастье и радость! Желаю всем успехов, здоровья, благополучия!


Просмотров статьи: 1009