Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Последствия бури — устраняются

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Климатические катаклизмы время от времени «навещают» Новокузнецк. Характер стихии непредсказуем, а её резкий нрав может наделать немало бед. Как это случилось в минувшие выходные, когда на территории Кузбасса, в том числе и Новокузнецка, бушевал штормовой ветер. Его порывы до 29 метров в секунду сопровождались снегопадом. По классификации МЧС, это был «жестокий шторм» – последняя ступень перед ураганом (когда скорость ветра достигает 32,6 метра в секунду и выше).

Для того чтобы проверить ход работ по устранению последствий разгула стихии, в городе был организован объезд, который возглавил Антон Черемнов, заместитель Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству.

В первую очередь участники комиссии, в состав которой вошли главы районов города и специалисты сферы городского хозяйства, посетили Новокузнецкий медицинский колледж. С его крыши сильными порывами ветра сорвало 60 квадратных метров покрытия. По словам Антона Черемнова, для того, чтобы залатать эти прорехи, в колледже составлена смета, изыскиваются средства, и довольно немалые, для ремонта здания.

Стихийное бедствие повредило и крышу жилого дома на улице Куйбышева, 18. Но, благодаря оперативности управляющей компании, кровля приводится в порядок. Снизу можно заметить рабочих, которые на высоте пятиэтажного здания восстанавливают сорванные ветром листы. Такая же картина и на одном из зданий городской больницы №5 в Куйбышевском районе. На вопрос Антона Черемнова: «Ну, а как вас шторм затронул?» – представители больницы показали на небольшой «пятачок», где было сорвано покрытие. «Мы временно изнутри закрыли это пространство. Скоро начнётся ремонт. Для этого надо вызывать специалистов – ведь он будет непростой: на высоте, на скользкой, покрытой снегом крыше, что довольно опасно», – прокомментировал один из представителей больничной администрации.

Гораздо сложнее обстоят дела с облицовкой фасада дома на проспекте Кузнецкстроевском, 21. Такое впечатление, что несколько объёмных квадратов со стены здания на большой высоте были буквально содраны некой неведомой силой. Да так, что оказались видны – «словно вены здания» – оголившиеся коммуникации. В худшем случае увесистая облицовка запросто могла кого-нибудь травмировать. Тяжёлый сайдинг порывами ветра унесло даже к соседнему дому. По замечанию заместителя Главы города по ЖКХ, этот случай будет досконально разбираться совместно с управляющей компанией. Поднимут строительные документы застройщика, рассмотрят гарантийные сроки и на основании этого предъявят строителям претензии. «Почему на других домах облицовка устояла, а на этом под напором ветра вдруг полетела?» – задался вопросом Антон Черемнов.

Во время рейда обратили внимание и на состояние остановочного павильона возле аптеки на проспекте Курако. На нём также порывами ветра был оторван и болтался на весу один из пластиковых листов, служащих элементом дизайна.

Участники попутно проинспектировали очистку дорожных трасс после прошедшего снегопада. Работа дорожников в полном смысле слова кипела. Снежные кучи, собранные снегоочистителями, тут же загружали в кузова машин и отвозили на снегоотвалы.

Также участники рейда проверили ход работ на общественных пространствах города, реконструируемых в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», в частности в сквере на улице Воробьёва и на площади напротив ДК имени Дзержинского в Куйбышевском районе. В сквере укладка тротуарной плитки идет к завершению. Устанавливаются опоры освещения. Будут расставлены скамьи. 10 декабря состоится приёмка этого обновлённого пространства. Гораздо больший объём работ остаётся проделать на площади в дальнем Куйбышево. Хотя и здесь дело близится к финалу. К новогодним праздникам район точно получит такой долгожданный подарок. «Площадь станет главным местом отдыха жителей этого отдалённого от центра района. По дизайну и удобству исполнения она будет такой, что даже мы, жители Центрального района, позавидуем», – отметил Антон Черемнов.

И действительно, здесь уже установлена площадка для занятий воркаутом. Почти достроена детская площадка с необычным верёвочным парком, где игровые конструкции различной конфигурации сплетены из прочных разноцветных верёвок. Здесь предусмотрено всё. И в первую очередь – безопасность детворы.

На обширном соседнем пространстве вскоре будет посажена большая ель, в четыре метра высотой. Но в этом году для районного новогоднего торжества ее наряжать не будут. Только на следующий. «Пусть укоренится дерево!» – заметил Черемнов. К слову, обновлённая площадь вместе с Дворцом культуры и прудом, который уже обжили утиные семейства, составит единый архитектурный ансамбль. В ближайшей перспективе к нему присоединится и новый храм, который пока числится в «недострое». Но есть надежда, что инвестор для его завершения будет найден. И, в конце концов, храмовое здание также гармонично впишется в это преображённое общественное пространство.


Просмотров статьи: 1032