Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Операция «Оружие»: выплаты увеличились

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Вот уже несколько лет в Кемеровской области проводится операция «Оружие»: люди добровольно сдают в полицию незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, а также взрывные устройства и взрывчатые вещества, избавляясь от опасного имущества и потенциальной уголовной ответственности за его хранение.

Как подчеркнул заместитель начальника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Новокузнецку подполковник полиции Константин Вагин: «Все это делается для того, чтобы пресечь в будущем совершение преступлений с незарегистрированным оружием. При этом администрация Кемеровской области делает шаг навстречу нашим гражданам, стимулируя их материально: чтобы они не просто приносили оружие и освобождались от возможной уголовной ответственности, но ещё и получали за это денежную выплату».

Ежегодно, по словам Константина Вагина, таким образом в руки полиции попадает порядка 60-65 единиц огнестрельного оружия. Несмотря на то что в перечне оружия, за которое полагается вознаграждение, присутствуют такие экзотические пункты, как противотанковый гранатомет, автоматическая винтовка, пистолет-пулемёт, сдают в основном гладкоствольные охотничьи ружья, которые в советское время относительно свободно продавались и сейчас в больших количествах сохранились по деревням. Нередко в руки полиции от граждан попадают и обрезы охотничьих ружей, а также газовые пистолеты и револьверы плюс разнообразный «травмат» – наследие «лихих 90-х». А вот нарезное оружие сдают очень редко – максимум 1-2 единицы за год.

Есть надежда, что в ближайшее время количество сдаваемого незарегистрированного оружия увеличится, ведь в октябре нынешнего года выплаты за него увеличились более чем вдвое. Так, например, за то же гладкоствольное охотничье ружье сегодня можно получить 7 тысяч рублей вместо недавних трёх. За сданный обрез гладкоствольного ружья сегодня можно выручить 3 тысячи рублей, за газовый пистолет или револьвер – 2 тысячи, травматическое оружие – 3 тысячи. Если же в ваши руки совершенно случайно попали противотанковый гранатомет, автомат, автоматическая винтовка или пистолет-пулемет, за их сдачу выплатят по 30 тысяч рублей. Боевые пистолеты и револьверы могут принести вам по 20 тысяч рублей за одну единицу.

Разумеется, нельзя просто так прийти в полицию с гранатометом или ружьем и получить выплату за них. Есть определенная процедура. Нужно отправиться в ближайший отдел полиции, сдать опасное имущество и написать заявление, объяснив, где, когда и при каких обстоятельствах вы обнаружили сданное вами незарегистрированное оружие.

Далее все оружие отправляется на экспертизу, и если оно признается пригодным к производству выстрела, то есть исправным, за него положена денежная выплата. Сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы забирают в полиции необходимые документы и отправляют их в Кемерово, в департамент по охране объектов животного мира, который непосредственно производит выплату на карту или сберкнижку, указанную заявителем. Само же сданное незарегистрированное оружие, как и боеприпасы к нему, в обязательном порядке утилизируется.

В полиции особенно подчеркивают, что все добровольцы, сдавшие незарегистрированное оружие, помимо полагающейся им выплаты, также освобождаются от возможной уголовной ответственности за хранение столь опасного имущества.


Просмотров статьи: 816