Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В партнёрстве со столицей

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Мария КОРЯГА

В Новокузнецке в рамках всероссийского проекта «Школы России – партнёры Москвы» проходят встречи по обмену опытом учителей нашего города с гостями из Москвы. Чтобы перенять наработки новокузнечан и поделиться своими, в наш город приехали пять столичных педагогов. На шести школьных инновационных площадках, а также в знакомстве с городскими достопримечательностями они проведут два дня.

– Основная цель проекта – обмен наиболее успешными образовательными практиками между школами России. В процессе такого обмена каждая школа выигрывает за счёт использования уже апробированных решений, количества и качества новых эффективных идей. Этот проект действует в стране два года. Участвует в нём 70 общеобразовательных учреждений страны. Учителя не только приезжают к нам, в другие города выезжаем и мы. Так, новокузнецкие педагоги побывали уже в Екатеринбурге, Казани, Санкт-Петербурге, Новосибирске. Кроме того, чтобы быть в курсе инноваций, посещаем образовательные выставки, где проходят лекции, семинары и мастер-классы, другие всевозможные мероприятия по обмену опытом. На этот раз к нам приехали москвичи. В конце ноября в Москву отправятся наши педагоги. Мы знаем, что в столичных общеобразовательных учреждениях действует хорошо отлаженная информационная система, удачно проходит всеобщая школьная цифровизация. И в этом плане нам есть чему поучиться, – отметила Юлия Соловьёва, председатель комитета образования и науки администрации города.

– Если будет возможность в ходе нашего визита получить новые знания – мы их получим. Поделимся и своими. К примеру, привезли проект под названием «Математическая вертикаль». Посмотрим: есть ли что-либо подобное в ваших школах. Если нет – с удовольствием предоставим основные положения этого проекта. Хотелось бы поделиться и опытом глобальной московской программы по электронной школе, в которой уже заложено 25 тысяч учебных сценариев, – сообщил Андрей Козлов, директор московской школы №67.

Первое знакомство с гостями в малом зале администрации города началось с экскурса в историю Новокузнецка, который провёл Григорий Вержицкий, заместитель Главы города по социальным вопросам. С городской муниципальной системой образования вкратце гостей ознакомила Юлия Соловьёва.

Для того чтобы москвичам ближе узнать новокузнецкие школьные практики, определены тематические площадки в шести образовательных учреждениях города. Они ознакомятся с системой обучения одарённых детей в лицее №84, с методами профессионального самоопределения школьников в рамках Всероссийского проекта «Десятилетие детства» в 111-м лицее, с традициями по воспитанию патриотизма в лицее №35. Увидят, как обучаются дети в ресурсном центре дистанционного образования на базе школы №110. Чтобы убедиться в успешной адаптации выпускников в социуме, посетят детский дом-школу №95. Примут участие в круглых столах во Дворце детского (юношеского) творчества имени Н.К. Крупской, где будут рассмотрены лучшие образовательные практики города Москвы. Кроме того, гости посетят научно-технический музей имени академика И.П. Бардина и музей-заповедник «Кузнецкая крепость».

По результатам встреч будет подписано соглашение между комитетом образования и науки администрации города Новокузнецка и Департаментом образования города Москвы о партнёрском сотрудничестве в области внедрения эффективных подходов к формированию функциональной грамотности, проектной деятельности в образовании, аттестации руководителей образовательных организаций, создании условий для проведения независимой оценки качества образовательной деятельности.


Просмотров статьи: 753