Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Вывоз ТКО – под онлайн-контролем

// Автор: Алексей БОГАТОВ

22 большегрузных контейнера для сбора твёрдых коммунальных отходов установили на улицах частного сектора Новокузнецка. Эту работу городские власти провели в течение минувших нескольких недель. Таким образом, в общей сложности на территории сектора индивидуальной жилой застройки сейчас находятся 506 контейнерных площадок.

В работе по благоустройству частного сектора активно применяют и современные технологии. Специалисты комитета ЖКХ разработали и запустили в работу интерактивную карту, на которой обозначены места расположения всех контейнеров.

– Она доступна на ресурсе Яндекс. Карты, – пояснил Константин Новиков, заместитель начальника коммунального отдела комитета ЖКХ администрации Новокузнецка. – На карте видно, где и какой контейнер находится, какие дома располагаются от него в радиусе 300 метров. Всё сделано для того, чтобы людям было удобно пользоваться этой контейнерной площадкой.

Большим подспорьем в работе карта станет и специалистам компании «ЭкоТек», регионального оператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов. «Мы называем эту карту системой мониторинга. По ней можно отследить, когда и в какое время мусоровоз заезжает, чтобы очистить контейнер. Благодаря этому осуществляется контроль за вывозом отходов», – отметил Андрей Соколов, начальник отдела контроля внутригородских перевозок ООО «ЭкоТек».

Работа по установке контейнеров продолжится. В 2019-2021 годах в Новокузнецке планируют реализовать муниципальную программу «Обеспечение комфортного проживания в секторе индивидуальной жилой застройки». За это время на улицах частного сектора появится ещё 451 большегрузный контейнер для сбора твёрдых коммунальных отходов.


Просмотров статьи: 793