Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Обратная связь в действии

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

Не секрет, что в настоящее время гораздо проще, чем раньше, обратиться к властям по какому-либо вопросу: новокузнечане пишут в приемную Главы города, оставляют комментарии в соцсетях на аккаунтах городской администрации, звонят в Ново-ТВ на эфир программы «Утро с мэром». Обратная связь не заставляет себя ждать: во время регулярных объездов Главы города посещаются места, по которым есть жалобы, принимаются соответствующие меры.

17 октября в рамках Всекузбасского «объезда по средам» в Новокузнецке прошел объезд, который можно было бы назвать уже традиционным для нашего города, если бы не тот факт, что на этот раз он был целиком посвящен той самой обратной связи, реакции на обращения горожан по наболевшим вопросам.

Глава города Сергей Кузнецов совместно со своими заместителями, представителями структурных подразделений городской администрации и главами районов посетил рынок на Левом берегу, Кузнецкий и Орджоникидзевский районы.

На Левобережный рынок в последнее время поступало очень много жалоб от жителей окрестных домов: имеются нарушения благоустройства, вечером и ранним утром сильно мешает шум техники, на тротуарах паркуются фургоны, отходы, которые оставляются на газонах и под балконами домов. Есть жалобы и на расположенный рядом с рынком бар, где, по словам жителей, торгуют спиртным на вынос, а посетители постоянно шумят по вечерам.

Были вызваны собственник рынка, его непосредственное руководство, которым была дана неделя на то, чтобы привести все в соответствие с имеющимися нормами. «Если результатов не будет, – подчеркнул Сергей Кузнецов, – то мы обратимся в суд, защищая интересы наших жителей, и будем настаивать на том, чтобы этот рынок снесли, потому что в своем нынешнем виде он не нужен. Он не добавляет эстетики, не создает некую городскую ценность, а, наоборот, диссонирует с тем, что мы называем сейчас современным подходом к городскому благоустройству».

Затем участники объезда посетили сквер, который соединяет проспекты Кузнецкстроевский и Ермакова. Глава города отметил, что работы здесь ведутся очень медленно: «Произведён демонтаж поверхности, идёт устройство основания, отсыпка щебнем, но работает всего три человека. Это меня не устраивает, будем вызывать подрядчика и принимать меры».

По пути в Орджоникидзевский район были осмотрены «болевые точки» Кузнецкого района. Очень много замечаний вызвали объекты торговли, которые зачастую сильно портят пространство города, не отвечают современным требованиям, предъявляемым к обустройству городской среды. Соответствующим структурам даны распоряжения привести торговые точки в норму.

Большую часть времени участники объезда провели в Орджоникидзевском районе. В первую очередь оценили реализацию программы «Безопасные и качественные дороги» в Абашево. Глава города отметил, что пора изменить репутацию Абашева как заброшенной окраины города и после того, как здесь была улучшена ситуация с дорогами, нужно заняться инфраструктурой этого микрорайона, сносом ветхого жилья и строительством нового.

«Сегодня мы говорим о том, что Абашево – это хорошая перспективная площадка для застройки и этого района, в который можно и нужно вдохнуть новую жизнь, – отметил Сергей Кузнецов. – Воздух здесь чистый, дороги есть. Мы посмотрели те основные точки, где нужно отвести воду, чтобы осушить болотистые места, и даже наметили конкретные мероприятия. За один день это все не сделать, работы очень много, она рассчитывается на несколько лет. Самое главное, чего мы ждем, – это актуальный закон о сносе ветхого аварийного жилья. У нас все документы готовы. Как только будет такой закон и пойдет его федеральное финансирование, мы тут же добавляем свою часть из муниципального бюджета и людей переселяем».

Было обращено внимание и на то, как вывозится мусор. Одна из основных проблем Орджоникидзевского района – это частный сектор и вывоз мусора в нем. Участники объезда заехали в поселок Притомский на базу, посмотрели на новые контейнеры, которые начнут расставлять в районе уже на этой неделе. Их поставят в те места, где активнее всего формируется мусор.

В Притомском же посетили и площадку перед ДК «Шахтостроитель», где в настоящий момент ведутся активные работы по программе «Формирование комфортной городской среды». Будущая площадь общественных мероприятий поселка уже почти готова, осталось уложить часть тротуарной плитки и высадить кустарники и деревья, включая большую ель, которая станет своеобразным центром этого общественного пространства.

Последним важным пунктом объезда стал угольный склад, на работу которого поступает множество жалоб от жителей Орджоникидзевского района. Участники объезда оценили масштаб хранящихся здесь запасов угля. По словам Главы города, они составляют тысячи тонн. «Видно, что уголь не только сортируют, его еще и обрабатывают, там есть и шлам, и порода, уголь смешивается, отгружается. Там ведется целая индустрия. Это все делается в городской черте, машины ездят по недавно отремонтированным дорогам, они снова изнашиваются. Мы подготовим обращение в природоохранную прокуратуру, другие компетентные органы. Надеемся, что они вникнут в эти моменты и разберутся в том, что здесь происходит. В любом случае это несправедливо – там, где живут люди, где есть стадион, недалеко детский сад, школа, не должно быть такого перемещения угля».

Интересным моментом объезда стала своеобразное интерактивное взаимодействие властей города и новокузнечан. Несколько раз горожане прямо на местах обращались непосредственно к Сергею Кузнецову, и обратная связь не заставляла себя ждать – Глава города всех внимательно слушал и тут же отдавал распоряжения тем присутствующим, к чьей компетенции можно было отнести данные вопросы. Кто знает, может быть, во время одного из следующих объездов будет проверяться результат, достигнутый по этим обращениям, на местах...


Просмотров статьи: 804