Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Улица Майская

Газета «Новокузнецк», выпуск №42 (987)  //  Рубрика: Безопасные и качественные дороги

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В 2018 году в Новокузнецке в нормативное состояние были приведены более 95 километров покрытия. В том числе на дорогах областного значения в границах Новокузнецкой агломерации. В 2017 году было отремонтировано также около 90 километров городских дорог. Особенно значимым подобный масштабный ремонт становится в год 400-летия Новокузнецка. В городе с многовековой историей каждая дорога имеет своё лицо. Одна из них – улица Майская.

Это одно из самых распространенных названий улиц в нашей стране и за рубежом, в бывших союзных республиках. Свое имя они получили в честь главного праздника трудящихся – Первомая, который отмечают не только в России, но и в ряде других стран на всех континентах. Только в Кузбассе Майских улиц насчитывается не менее семи. Такая улица есть в Кемерове, Новокузнецке, Киселёвске, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Осинниках, Междуреченске.

Праздник Первомая известен под несколькими названиями – День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День труда и просто День весны. Его зарождение связано с американским городом Чикаго, где 1 мая 1886 года начались массовые волнения и митинги трудящихся, которые требовали восьмичасового рабочего дня. Забастовка и демонстрация тогда закончились столкновением с полицией. Днём солидарности трудящихся 1 мая стал в июле 1989 года, когда конгресс II Интернационала принял решение о «ежегодном праздновании всем мировым пролетариатом в память о героической борьбе американских рабочих за свои права против капиталистической эксплуатации».

Ровно сто лет назад Россия впервые отметила 1 мая как государственный праздник – День Интернационала: трудящиеся вышли на демонстрацию в знак солидарности с рабочими стран капитализма. В 1930 году его переименовали в Праздник международной солидарности пролетариата. На Красной площади начали проводить красочные физкультурные парады, первым постановщиком которых стал известный впоследствии хореограф Игорь Моисеев. А 1 мая 1933 года состоялся и первый воздушный парад. Телевизионные трансляции праздничных мероприятий начались в 1956 году. В 1972 году праздник вновь переименовали – на сей раз в День международной солидарности трудящихся.

В 1990 году официальная первомайская демонстрация прошла в последний раз. Во время неё на Красную площадь вошла колонна с антисоветскими лозунгами. Тогдашний президент СССР Михаил Горбачёв и другие руководители страны покинули трибуну Мавзолея. Телетрансляция была прекращена, а военный парад не состоялся.

К слову, первое мая во Франции также считается официальным государственным праздником. Только называется он Днём ландыша. Лучшим подарком в этот день считается цветок ландыша, который нужно засушить и хранить целый год «на счастье». Шведы традиционно отмечают первого мая День весны и весеннего сева. Водят хороводы, поют песни, плетут венки и прыгают через костёр. Итальянцы в этот день поют серенады любимым и делают им предложения руки и сердца. Перед дверью избранницы кладут зелёную ветвь. Если та согласна – она её забирает. Если нет – подарок будет выброшен на дорогу. А в США 1 мая – рабочий день, за исключением некоторых городов. Как, например, в Миннеаполисе, где проходит парад «Сердце зверя» – праздник весны и рукоделия.

Об улице Майской, расположенной неподалёку от улицы Орджоникидзе, знают немногие новокузнечане. Её называют самой загадочной улицей в городе: здесь нет жилых домов и приметных зданий. И только в архивных документах, хранящихся в Новокузнецком краеведческом музее, есть записи, проливающие свет на историю ее названия: «Праздник закрепился в истории основательно. Как и полагается, в городах начали называть улицы в честь Дня весны и труда: в Осинниках, Киселёвске, Междуреченске… И на картах Новокузнецка также обозначена улица Майская. В нескольких километрах от неё в тридцатых годах и проходила эта первомайская демонстрация».

К слову о первомайских демонстрациях в Кузнецке-Сталинске-Новокузнецке. Из архивов НКМ также доподлинно известно, что «…на первой демонстрации над местным совдепом развевался красный флаг, и сюда стройными рядами подтягивались дети со знамёнами: «Дорогу будущему человеку!» и «Дети – наше будущее!», а также союзы служащих казначейства и почтово-телеграфной конторы». Затем колонны шли до Базарного переулка к городской площади, где на митинге выступал председатель совдепа Петраков. После чего собирались у Народного дома, чтобы почтить память «мученика и борца за свободу Фёдора Достоевского, который был в Кузнецке в ссылке».

Главными атрибутами майских демонстраций в городе всегда были знамёна, лозунги, транспаранты и цветы. Однако иногда они получались театрализованными, к всеобщему восторгу детворы. Например, в шествии, посвященном первому выходу человека в открытый космос (его совершил наш земляк – Алексей Леонов), горожане шли в скафандрах и несли ракету. На другой демонстрации новокузнечане воссоздали живую копию Рабочего и Колхозницы – монумента, который символизировал советскую эпоху и был представлен на Всемирной выставке в Париже.

В последние годы традиция первомайских шествий и митингов в России возрождается в новом формате. 1 Мая в городе отмечают легкоатлетическими спартакиадами, автопробегами, концертами, конкурсами и ярмарками для садоводов и огородников. Первомай стал для горожан праздником весны и мирного труда.


Просмотров статьи: 794