Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Тяжело в учении…

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

12 октября 2018 года в период с 05.30 до 06.30 утра на Новокузнецк обрушился ураган с порывами ветра до 30 м/с, произошло падение деревьев на линии электропередач, в результате чего наблюдались скачки напряжения, перебои в электроснабжении потребителей. Нестабильное напряжение, в свою очередь, стало причиной гидроударов и повреждений на тепловых, водопроводных и канализационных сетях города. Нарушено жизнеобеспечение десятков жилых домов, восемнадцати социально значимых объектов, 23 215 человек остались без света, воды и тепла.

К счастью, это не реальные события, а озвученная Главой города Сергеем Кузнецовым на селекторном совещании легенда прошедших в минувшую пятницу в Новокузнецке тактико-специальных учений по отработке взаимодействия аварийных бригад при ликвидации последствий разгула стихии на объектах жилищно-коммунального комплекса Кемеровской области.

Далее, согласно легенде, на места аварии отправлены аварийно-восстановительные бригады ресурсоснабжающих организаций, Главой города проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с целью организации аварийно-восстановительных работ на поврежденных участках систем жизнеобеспечения. Определен порядок работы оперативного штаба.

Фронт работ на время учений выглядел следующим образом: восстановление системы отопления школы №91; ремонт системы холодного водоснабжения по улице Олеко Дундича, 9, а также по улице Шатровой от дома 27 до дома 35; ремонт трубопровода водоотведения на проспекте Строителей, 61; ремонт системы отопления по улицам Ростовской, 6, Спартака, 24, проезду Библиотечному, 5; восстановление линии электропередач и расчистка упавших деревьев на пересечении улицы Моховой и проспекта Советской Армии.

В результате оценки ситуации было установлено, что для оперативной ликвидации аварии на обозначенных объектах имеющихся в городе сил и средств недостаточно. На основании сложившейся обстановки в 07.00 утра Главой города дано поручение дежурной смене ЕДДС доложить в область о том, что для скорейшего устранения аварийной ситуации на территории Новокузнецкого городского округа остро требуется помощь соседних муниципальных образований и соответствующих оперативных служб областного подчинения.

Такого рода учения в Новокузнецке проходят впервые. Ранее всегда отрабатывалось какое-то определенное направление, а сейчас был задействован весь комплекс жилищно-коммунального хозяйства, 255 специалистов и 59 единиц техники (плюс в резерве – 115 человек и 17 единиц техники). В учениях кроме новокузнецких служб принимали участие структуры областного подчинения, а также соответствующие службы Прокопьевского, Таштагольского, Междуреченского, Мысковского, Киселевского городских округов и районов. Оперативная группа Главного управления МЧС России по Кемеровской области организовала областной межведомственных штаб по проведению аварийно-восстановительных работ, который возглавил заместитель Губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Вячеслав Телегин.

Главной задачей тактико-специальных учений стала отработка взаимодействия городских и областных оперативных служб и аварийных бригад в условиях сложной аварийной ситуации. Все проводимые мероприятия тщательно фиксировались и документировались. За исключением перебоев со связью, других серьёзных замечаний не было – в целом учения прошли по намеченному плану и обозначили, по словам Сергея Кузнецова, достаточно слаженную работу всех служб.

Согласно легенде учений, в результате урагана были повреждены городские сети водоснабжения и водоотведения, поэтому представители штаба совместно с прессой посетили территорию «Водоканала» и осмотрели технические средства, предназначенные для ликвидации разного рода аварий. Главный инженер Николай Шахрай отметил, что в основном с нештатными ситуациями аварийные бригады справляются сами, для этого есть все необходимое: передвижные авторемонтные мастерские, аварийный запас труб и т.д. Лишь в исключительных случаях, как это было, например, при аварии на Крепостной горе в декабре 2017 года, привлекаются дополнительные силы.

Проводимые учения преследовали и определенные практические цели. Так, например, на пересечении улицы Моховой и проспекта Советской Армии были выпилены деревья, которые могли при падении повредить линии электропередач. Тем самым постарались предупредить обозначенную в легенде учений ситуацию.

Ну а после завершения учений представители штаба во главе с Сергеем Кузнецовым поучаствовали в мероприятии по озеленению проспекта Дружбы, где в рамках месячника посадки деревьев в этот день было высажено более 70 саженцев: липы, рябины, яблони, кустарники. Попутно, по просьбам жителей, убрали старые сухие деревья.


Просмотров статьи: 702