Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Дошли до победы в Кубке России

// Автор: Александр Немов

Для очень многих горожан главными видами спорта в Новокузнецке остаются хоккей и футбол, собирающие сотни и тысячи зрителей на трибуны во время матчей. Кто-то еще совершенно справедливо вспомнит регби. Но не только игровыми видами спорта славится наш город.

9 сентября в Костроме прошел Кубок России по спортивной ходьбе. В соревнованиях участвовали более 150 спортсменов всех возрастов из разных городов и регионов страны: Костромы, Москвы, Челябинска, Пензы, Якутии и Кузбасса. Лучшие скороходы России состязались в четырех возрастных группах: мужчины и женщины, молодежь до 23 лет, юниоры до 20 лет, а также юноши и девушки до 18 лет. Дистанции были самые разные – от 5 до 35 километров.
Отрадно, что в число победителей вошли две представительницы из Новокузнецка: Рейхан Каграманова победила среди юниорок до 23 лет на дистанции 20 километров с результатом 1:31.45, а Маргарита Никифорова выиграла 35-километровую дистанцию у женщин, показав результат 2:50.04.
Для непосвященных спортивная ходьба может показаться легким и несколько странным видом спорта, но это далеко не так. Требования к технике ходьбы достаточно высоки: ходок непрерывно должен касаться земли одной из ног, вынесенная вперед нога ни в коем случае не сгибается в колене, а ступня прикасается к поверхности земли всей плоскостью и т.д. За малейшую провинность судьи на трассе выносят предупреждение, а то и вовсе могут дисквалифицировать спортсмена. Помнить обо всем этом он должен, делая до 150 шагов в минуту. Поверьте, это очень непросто! И тем приятнее, что в числе победителей нынешнего Кубка России оказались спортсменки из нашего города.
Для Рейхан Каграмановой 2018 год вообще выдался успешным. Сначала она выиграла зимний чемпионат России по спортивной ходьбе среди молодежи в Сочи на дистанции 20 километров. Затем девушка победила в летнем чемпионате России среди молодежи в Чебоксарах на той же дистанции. На Четвертой летней спартакиаде молодежи России в Челябинске на дистанции 10 километров Рейхан завоевала «серебро», что тоже является очень хорошим результатом. Победа в Костроме не просто принесла важный титул в копилку спортсменки, но и позволила выполнить норматив мастера спорта международного класса.
Маргарита Никифорова в прошлом году заняла третье место на летнем чемпионате страны в Чебоксарах на дистанции 10 километров, а затем выиграла Кубок России по спортивной ходьбе среди юниорок на этой же дистанции. В 2018 году спортсменка и ее тренер решили увеличить дистанцию и не прогадали: сначала было завоевано «серебро» на летнем чемпионате России на дистанции 20 километров и выполнен норматив мастера спорта международного класса, а затем одержана победа в Кубке России на дистанции 35 километров, которая появилась у женщин в спортивной ходьбе лишь зимой этого года.
По итогам сезона девушки входят в состав сборной России и тренируются в Центре олимпийской подготовки в Саранске. Занятия спортом, кстати, не мешают им получать и высшее образование в НФИ КемГУ.
Обе спортсменки отмечают, что своими успехами во многом обязаны тренерам – Анатолию Николаевичу Каракулову и Наталье Викторовне Логачевой, а также своему первому тренеру – Вячеславу Сергеевичу Ступину, который привил им любовь к спорту и заложил основы будущих побед.
Спортивная жизнь не стоит на месте: уже 23 сентября пройдут Открытые  областные соревнования по спортивной ходьбе на приз олимпийского чемпиона В.И. Иваненко. 1 октября начнется подготовка к зимнему чемпионату России по спортивной ходьбе России в Сочи, который пройдет в феврале 2019 года, а в марте Рейхан Каграманова и Маргарита Никифорова выступят на Всемирной зимней универсиаде в Красноярске. Очень радует то, что в городе растут новые чемпионы, благодаря которым о спортивном Новокузнецке узнают далеко за пределами региона.


Просмотров статьи: 1028