Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Выдающийся шорский просветитель

Газета «Новокузнецк», выпуск №37 (982)  //  Рубрика: Юбилеи Новокузнецка

// Автор: Дмитрий Бондарь

Есть люди, которые сделали очень много не только для своей семьи, друзей, города, но и для целого народа. Андрей Ильич Чудояков был именно таким человеком.

90 лет назад, 22 сентября 1928 года, родился Андрей Ильич Чудояков – выдающийся шорский ученый, просветитель, фольклорист, педагог, профессор Новокузнецкого государственного педагогического института, основатель кафедры шорского языка и литературы, а помимо этого – глубоко эрудированный человек и прекрасный собеседник.
Андрей Ильич прожил очень непростую, но счастливую жизнь. Родиной будущего ученого стал маленький поселок Карай в Горной Шории. До армии была учеба и работа в шахте «Штольня» в городе Междуреченске. В 1944 году Андрей Ильич был призван в армию, участвовал в войне с Японией. С 1945 по 1951 год командовал отделением телефонной полевой связи. После демобилизации трудился в шахте, на железной дороге, техником-формировщиком, кладовщиком, бойцом пожарной команды.
В 1953 году поехал в Казахстан и поступил на филологический факультет КазГУ. В университете увлекся фольклором и журналистикой. Защитил дипломную работу по теме «Некоторые особенности шорского героического эпоса». Филологический факультет выбирал целенаправленно, опираясь на определенный жизненный опыт. Так же осознанно работал он и над темой диссертации, которую защитил, окончив аспирантуру в Институте мировой литературы АН СССР в Москве, – работа тоже была посвящена исследованию шорского фольклора.
В 1964 году принят в Новокузнецкий государственный педагогический институт преподавателем кафедры литературы, в 1971 году защитил кандидатскую. С 1975 по 1981 год заведовал кафедрой литературы, с 1989 года руководил научно-методическим центром по изучению проблем национального языка шорцев. С 7 декабря 1989 года и до конца жизни возглавлял кафедру шорского языка и литературы, а 30 июня 1993 года стал на ней профессором.
Награжден медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной вой-
ны II степени, «За храбрость, стойкость и мужество и в связи с 40-летием Победы», медалью Кемеровской области «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени.
Всю свою сознательную жизнь Андрей Ильич страстно мечтал о возрождении культуры шорского народа, о достойной жизни людей в его любимой Шории и делал все, чтобы это осуществить. Он был твердо убежден, что без духовного и нравственного пробуждения этого достичь невозможно. «Осознание народом своего бытия есть, может быть, самая большая сила, которая движет жизнь», – в этом А.И. Чудояков не сомневался никогда.
За время своей научной деятельности он опубликовал более 30 статей, а также три монографии, две из которых увидели свет уже после его кончины: «Девять бубнов шамана», «Этюды шорского эпоса», «Шорские героические сказания». Они вошли в 17-й том серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». А.И. Чудояков – участник многих научных конференций. Москва, Ленинград, Баку, Ташкент, Якутск, Новосибирск, Омск – далеко не полный ряд научных центров, где учёный выступал с докладами.
9 августа 1999 года в поселке Карай под Междуреченском состоялось открытие Дома-музея А.И. Чудоякова. На здании КузГПА (НГПИ) появилась мемориальная доска. В Новокузнецке регулярно проходят научно-практические конференции, посвященные памяти выдающегося шорского ученого и просветителя.
На этой неделе можно отметить еще несколько интересных юбилеев и важное культурное событие.
30 лет назад, 20 сентября 1988 года, родился Сергей Бобровский, один из лучших российских хоккейных вратарей, воспитанник новокузнецкой хоккейной школы, чемпион мира 2014 года, первый и единственный спорт-смен из России, дважды удостоенный приза лучшему вратарю регулярного чемпионата НХЛ – «Везина Трофи» (2013, 2017).
55 лет назад, 23 сентября 1963 года, родилась Ольга Сергеевна Панова, поэтесса, журналист, заместитель редактора новокузнецкой районной газеты «Сельские вести», член Союза журналистов России, член клуба самодеятельной песни «Среда», организатор многих бардовских фестивалей в Новокузнецке. В 2004 году она осуществила совместный проект КСП «Среда» по изданию первого поэтического сборника новокузнецких бардов «В начале было слово», выступив в роли его составителя и редактора.
110 лет назад, 26 сентября 1908 года, родился Иван Георгиевич Могилевцев, металлург Кузнецкого металлургического комбината, Герой Социалистического Труда.
35 лет назад, 26 сентября 1983 года, на общественных началах в Новокузнецке при Доме учителя создан первый в области музей народного образования. Инициаторами стали городской отдел народного образования и городской комитет профсоюза работников просвещения (В.К. Демидов и Р.К. Белая). Председателем совета музея была Валентина Леонидовна Сергеева (Пошевнева). Сначала музей размещался в школе №6, затем во Дворце творчества им.Н.К. Кру-пской. В настоящее время является структурным подразделением МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации».
Позже музею было присвоено имя Виктора Константиновича Демидова, главы городского отдела образования в 1959-1982 годах. В фондах Народного городского музея образования им. В.К. Демидова сегодня хранится около 10 тысяч экспонатов.


Просмотров статьи: 1047