Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Безопасные и качественные дороги Улица Лизы Чайкиной

Газета «Новокузнецк», выпуск №37 (982)  //  Рубрика: Безопасные и качественные дороги

В 2018 году в Новокузнецке, как ожидается, в нормативное состояние будет приведено более 95 километров покрытия. В том числе на дорогах областного значения в границах Новокузнецкой агломерации. В 2017 году было отремонтировано также около 90 километров городских дорог. Особенно значимым подобный масштабный ремонт становится в год 400-летия Новокузнецка. В городе с многовековой историей каждая дорога имеет своё лицо. Одна из них – улица Лизы Чайкиной.

Биографию и подвиг Лизы Чайкиной в былые времена знал почти каждый советский школьник. В честь этой мужественной девушки-партизанки названы улицы во многих городах, не только в Новокузнецке. Будущая героиня родилась в деревне Руно, выросла и работала в посёлке Пено Тверской области. После получения среднего образования в 15 лет её назначили заведующей поселковой избы-читальни. Через несколько лет добросовестная и ответственная Лиза стала счетоводом в колхозе, хотя больше любила писать. Одно время даже работала журналистом в районной газете «Ленинский ударник». В 21 год была избрана секретарём райкома комсомола и депутатом райсовета. Отзывались о ней всегда как о человеке не только ответственном, но и склонном к самопожертвованию.
В начале Великой Отечественной войны она вместе с жителями района строила оборонительные сооружения. Когда было принято решение об эвакуации, обком комсомола поставил перед Лизой задачу – создать партизанский отряд в своём районе. Чайкина, отличный организатор, успешно справилась с этим и сформировала дружину из 70 человек.
Сохранилось множество воспоминаний об этой отважной комсомолке. Современники Лизы рассказывали, что девушка в совершенстве владела винтовкой и пулемётом. Такого же мастерства молоденькая партизанка требовала и от своих солдат. Ребята – ее ровесники – ходили в разведку, принимали участие в боевых действиях, ежедневно рискуя жизнью, устраивали диверсии против фашистов. Чайкина – единственная из всех – досконально знала местность, умела незаметно для врага пронести важные документы и отправить их через линию фронта. Она была отличным и смелым агитатором. Чтобы поднять патриотический дух жителей деревень Пеновского района, оккупированных фашистами, Лиза распространяла среди них напечатанные в тылу листовки и газеты. Сообщала последние новости с фронта. Ей верили, её ждали с нетерпением и надеждой.
Информация о мужественной комсомолке-партизанке дошла и до немцев. За ней стали охотиться. Во время одной из развед-операций, для того чтобы узнать численность гитлеровского гарнизона, она решила переночевать в доме своей подруги Маруси Купоровой. Здесь незнакомую гостью заметил староста. Тут же вместе с сыном они донесли об этом в гестапо. Немцы ворвались ночью в дом Маруси, расстреляли всю её семью, а Лизу взяли в плен. Но даже самые страшные пытки не принесли результата: Чайкина ничего не сказала ни об отрядах, ни о явочных квартирах. Перед расстрелом её вывели перед жителями посёлка, чтобы узнать хотя бы имя «этой одержимой и бесстрашной партизанки». Лизу, конечно же, знали многие, но молчали. Однако всё-таки нашлась женщина, которая открыла её имя и фамилию. Лизу Чайкину расстреляли 23 ноября 1941 года. Предателей возмездие настигло позже: всех троих после прихода советских войск расстреляли. Сразу же после освобождения посёлка Пено Лизе посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронили её в братской могиле.
Именем Чайкиной названы не только улицы городов. В 1942 году имя Лизы стала носить комсомольско-молодёжная партизанская бригада, а ещё год спустя – эскадрилья самолётов 630-го гвардейского истребительного полка. В 1945 году комсорг 705-го полка, установившего Знамя Победы, Николай Беляев написал на стене Рейхстага «Наша Лиза» в память о Лизе Чайкиной, с которой познакомился до войны. 3 мая 1946 года один из кораблей фашистской Германии, переданных по репарации Советскому Союзу, переименовали в пароход «Лиза Чайкина». Потом имя героической партизанки дали ещё двум теплоходам. Один курсировал по озеру Селигер, другой – вдоль южных берегов Крыма. В честь героини-комсомолки установлены памятники, бюсты и мемориальные доски, созданы музеи и историко-мемориальные комплексы, проводятся международные турниры по плаванию. Её подвигу посвящены романы, поэмы и циклы стихотворений, а композитором Маргаритой Кусс в 1950 году написано музыкальное произведение для симфонического оркестра под названием «Чайка».
На улице Лизы Чайкиной в Новокузнецке расположен так называемый промышленный конгломерат. Работают автозаправочные станции, в бывших промышленных корпусах идет торговля стройматериалами и принимается вторсырье – чёрный и цветной металл. Из самых крупных производственных предприятий здесь, на улице Лизы Чайкиной, 15, находится Кузнецкий цементный завод, история которого начинается с 1936 года. Однако по другим историческим данным дата его рождения приходится на 1943 год, когда предприятие вышло на проектную мощность. В этот год на нём было выработано 5 тысяч 592 тонны цемента. Кузнецкий цементный завод оставался государственным предприятием до 1993 года, когда в результате смены формы собственности на частную образовалось акционерное общество под тем же названием. К концу 90-х годов производство Кузнецкого цементного завода перестало отвечать требованиям экологической безопасности. Из-за так называемых пылевыбросов, которые ветер нёс на жилые городские кварталы, в 2012 году Росприроднадзор приостановил деятельность Кузнецкого цемзавода. Однако собственники, немного усовершенствовав оборудование и технологию, получили разрешение на выбросы и возобновление работы. На протяжении двух лет шла борьба хозяев завода с надзорными органами за продолжение производства, и в итоге 7 ноября 2014 года в отношении Кузнецкого цементного завода была введена процедура банкротства, а ещё через полгода открыто конкурсное производство. Спустя три месяца почти стопроцентную долю Кузнецкого цемзавода выставили на продажу за 67,2 млн рублей. Год назад эта цифра была снижена вдвое. Но желающих пока не находится, и цементное производство по-прежнему закрыто – слишком много придется вложить в его модернизацию и обеспечение экологической безопасности, прежде чем предприятие начнет приносить прибыль своему хозяину.


Просмотров статьи: 744