Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Счастлив делать своё дело!»

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Владимир ЭНДЖЕЛ

Под таким девизом в здании Новокузнецкого драматического театра в рамках Всероссийского форума моногородов прошёл специальный этап Национальной премии «Бизнес-Успех» – конкурса для предпринимателей и муниципалитетов. Участие в нём приняли 24 моногорода, более ста представителей малого и среднего бизнеса.

Организаторы конкурса – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Агентство стратегических инициатив, Общественная палата РФ. Проходил он при поддержке Внешэкономбанка, некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», областной и городской администраций.

– На соискание Национальной премии выдвигаются яркие бизнес-проекты, совершенно разные по содержанию. Но тем они и интересны – своей непохожестью. Этот формат объединил всех нас в большую дружную семью, – отметила перед конкурсным стартом Ирина Макиева, заместитель председателя Внешэкономбанка, генеральный директор Фонда развития моногородов. По словам Ирины Владимировны, не случайно второй по счёту конкурс на соискание премии «Бизнес-успех» проводится в Кемеровской области, в Новокузнецке. Эту честь южная столица Кузбасса завоевала потому, что наш регион оказался лидером по количеству моногородов. Такое большое количество претендентов на «Золотой домкрат» – награду Национальной премии, по мнению Ирины Макиевой, говорит о том, что «небольшие города стремительно вырвались вперёд», и эту активность необходимо поддержать.

– Мы в данное время находимся на завершающей стадии разработки Стратегии развития области до 2035 года. И один из ключевых блоков – развитие малого и среднего предпринимательства. На этом конкурсе для нас очень важно получить новые креативные идеи, которые, думаю, сегодня представит не только Кузбасс, но и наши друзья из других регионов, – добавил в свою очередь Станислав Черданцев, исполняющий обязанности заместителя губернатора Кемеровской области по инвестициям, инновациям и предпринимательству.

После открытия выставки в фойе Новокузнецкого драмтеатра, на которой в рамках фотопроекта о российском бизнесе были представлены портреты новокузнецких и кемеровских предпринимателей, в театральном зале началось основное конкурсное действо – представление бизнес-проектов.

К слову, организаторы, благословляя участников на состязание, вспомнили и забавный случай из прошлогоднего конкурса. Когда некий предприниматель, разводивший пчёл и продававший мёд, обещал построить медопроводы в Китай. «Интересно, какова их судьба?» – задались они шуточным вопросом под общий смех зала.

На этой весёлой волне конкурсанты и приступили к самопрезентации. Выходили на сцену и, с помощью роликов и схем, устных сообщений, доказывали строгому жюри, что их проект – первый по оригинальности и эффективности.

Галина Маркеева из Сердобска Пензенской области представила кафе, кинотеатр, образовательные услуги и фитнес-центр. Вскоре в своём небольшом городе она намерена открыть ещё и кондитерскую фабрику. «Своей деятельностью я доказываю, что бизнес можно делать везде и на всём. И этим самым вдохновляю молодёжь нашего города!» – заявила предприниматель.

Евгений Сергеев из Анжеро-Судженска признался, что стать успешным предпринимателем его заставила сама жизнь. Он пережил сокращение на работе и, чтобы выжить, решил открыть своё дело: «Ничто так не вдохновляет, как хороший пинок. В моём случае я получил его с бывшей работы», – пошутил Евгений. Сегодня его интернет-бизнес составит конкуренцию многим российским компаниям.

Владимир Ксенофонтов из Юрги выпускает торты, которые поставляет даже на рынки СНГ и в Китай. Собственноручно изготовил торторежущее автоматизированное оборудование. Владимир работает под девизом: «Вчера – мечта. Сегодня – цель. Завтра – реальность».

Известными российскими оружейниками, получившими сто сертификатов, в том числе и на выпуск собственной продукции, стали предприниматели из Вятских Полян Кировской области. По ходу презентации проекта ведущие вспомнили случай, что в прошлом году девушка-предприниматель из этого городка представляла необычный проект по изготовлению удобрений. Дождевых червей, которых она разводит на своём небольшом предприятии, закупают даже в Турции.

Переработкой стали занялись предприниматели из Новоалтайска. Современный молокоперерабатывающий завод («Ни одного импортного болта!») возвели бизнесмены из города Кувшиново Тверской области. Кувшиновцы убеждены, что хорошее качество выпускаемой ими молочной продукции сыграет важную роль в укреплении здоровья нации. А санкции России в этом смысле – «только на руку».

Бывшие горняки одной из норильских шахт восстановили разрушенные в годы перестройки теплицы и занялись выращиванием цветов и овощей на вечной мерзлоте. В городе не нашлось специалистов такого профиля, поэтому они сами стали изучать труды Тимирязева. Но зато сегодня прямо с грядок на площади в 450 квадратных метров бесперебойно поставляют на прилавки магазинов свежие огурцы. «Однако поначалу, когда мы только-только принялись за восстановление теплиц, нас в Норильске посчитали городскими сумасшедшими и смотрели на нас как на отчаянных людей!» – рассказал предприниматель Александр Шаповалов.

В числе конкурсантов были и новокузнецкие предприниматели: Юрий Афанасьев, Александр Малышенко, Елена Клюева и Евгений Головко, которые стали финалистами недавно проведённого в Новокузнецке местного конкурса «Бизнес Признание». Так, к примеру, Юрий Афанасьев, чей бизнес двадцать лет назад начался в личном гараже с изготовления и сбора мебели, сегодня предлагает 36 видов услуг, в том числе производство различных изделий из металла. А Елена Клюева, в прошлом выпускница консерватории, ныне стала основателем необычного рыбного проекта: поставляет на стол горожан различные виды экзотических рыб. Более того, по просьбе покупателей прямо в магазине сотрудники разделывают рыбу на филе, жарят и коптят.

Помимо традиционных для Национальной премии номинаций для предпринимателей, таких как «Лучший производственный проект», «Лучший экспортный проект» и прочие, была заявлена и номинация для муниципалитетов – «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата». Об опыте нашего города в этой сфере рассказала Ирина Прошунина, заместитель Главы Новокузнецка по экономическим вопросам. В частности, она выделила поддержку субъектов малого и среднего бизнеса с помощью бесплатных услуг Многофункционального центра.

Среди победителей конкурса Национальной премии «Бизнес-Успех» с получением «Золотого домкрата» названы два новокузнецких предпринимателя: Александр Малышенко, который с помощью цифровых технологий разработал собственную систему управления сервисными службами предприятия, и Евгений Головко с его проектом «Медведь собрал» по производству натуральных свежевыжатых соков, фруктовых и овощных чипсов и сбору дикоросов. Помимо знаковой статуэтки им были вручены подарочные сертификаты и карты, книги о бизнесе. Лучшей муниципальной практикой в сфере поддержки бизнеса была признана деятельность администрации города Магнитогорска.

…По сообщению областной пресс-службы, врио губернатора Сергей Цивилёв, подводя на аппаратном совещании итоги Всероссийского форума «Моногорода. Бизнес-успех», сообщил: в декабре текущего года в Новокузнецке состоится съезд глав всех (!) 319 моногородов России.

Так что многие из участников нынешнего форума, если и попрощались друг с другом, то ненадолго.


Просмотров статьи: 924