Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Под звон колоколов "Страны Воскресения"

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Владимир ЭНДЖЕЛ

Главным событием предпраздничной эстафеты к 400-летию города, подхваченной Орджоникидзевским районом, стал региональный православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки. Он прошёл в соборе Рождества Христова в минувшее воскресенье.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх:

– История учит тому, что нельзя создавать благополучие на духовных руинах. Когда проясняются и усваиваются понятия о добре и зле – человек становится сильным. И хорошо, что в настоящее время в нашем городе светлых, добрых и отзывчивых людей происходит возрождение духовного песнопения, возрождение духовности. Для каждого народа одна из самых главных задач – сохранение культурных традиций и передача их от старшего поколения младшему. Сейчас, как никогда, необходим возврат к тем знаковым понятиям и ценностям, которые являются краеугольным камнем фундамента христианского учения. Нравственность нельзя потрогать руками. Но результаты от того, существует ли она, либо отсутствуют, либо становятся реальными и ощутимыми, они сказываются на всей нашей жизни, – подчеркнул он.

Фестиваль открыл мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии, дипломант областного конкурса-фестиваля «Кузбасс музыкальный», обладатель серебряного диплома Международного фестиваля-конкурса «Хоровое вече Сибири».

За ним последовали выступления молодёжного хора «Надежда», лауреата международных и российских конкурсов; киселёвского академического хора клуба «Шахтёр», лауреата областных и всероссийских конкурсов; новокузнецкого вокального ансамбля прихода святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; Новокузнецкого муниципального камерного хора под руководством Сергея Липового; сводного хора Спасо-Преображенского собора и Кузбасской православной духовной семинарии. Акустика собора в полной мере передавала красоту звучания духовной музыки.

Участники фестиваля исполняли канонические песнопения и произведения русских композиторов. В том числе и Георгия Свиридова, который связывал веру в восстановление (как он говорил – «восстание») России с возрождением православия. Недаром в книге размышлений философа Ильина Свиридов пастой красного цвета подчеркнул следующую фразу: «Вот откуда наша русская способность – незримо возрождаться в зримом умирании, да славится в нас Воскресение Христово!» И сверху написал: «Страна Воскресения», имея в виду Россию.

Затем фестиваль переместился на площадь перед собором, где уже расположилась ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства. Здесь, на ступенях храма, прозвучали концертные номера в исполнении детских музыкальных коллективов района и колокольные звоны ростовской и московской традиции, а также звоны Кузбасса в исполнении звонарей – Георгия Демченко, Руслана Ефремова, Сергея Демиденко и Андрея Спицина. Зрители услышали перезвон одной из самых древних из сохранившихся традиций русского колокольного искусства, формирование которой относится к концу ХVII века. Возникновение этих звонов связано с именем ростовского митрополита Ионы Сысоевича, который любил колокола и отливал их в своей резиденции. В начале ХХ века в Ростове и Ростовском уезде на церковных и монастырских колокольнях насчитывалось примерно 1200 (!) колоколов. При этом ростовская традиция – одна из немногих «письменных» традиций колокольного звона. Встречаются сведения о том, что в старину звоны производились здесь по особым нотам. Самая древняя из дошедших партитур колокольного звона датируется 1841 годом. Так что духовный фестиваль завершился мелодичным перезвоном колоколов, перекличка которых взбудоражила всю округу, заставляя жителей Орджоникидзевского района с придыханием вслушиваться в «музыку церковных куполов и небесных светил».

Кроме музыкального фестиваля, в районную программу юбилейных торжеств вошли также городская спартакиада на приз компании «ЕВРАЗ» на стадионе «Байдаевец», концерт на площади общественных мероприятий, автобусные экскурсии по знаковым местам района.

Отметим, что следующим праздничную эстафету примет Новоильинский район. 23-24 июня здесь пройдут несколько фестивалей (конноспортивный, историко-познавательный, фестиваль паркура), шоу талантов, квест «Кузнецкий маршрут «400 славных лет» и другие мероприятия.


Просмотров статьи: 829