Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Юбилей на районе

// Автор: Наталья ЯКОВЛЕВА

Заводской район принял эстафету празднований, посвящённых приближающейся юбилейной дате – 400-летию Новокузнецка. 9 и 10 июня в Саду металлургов и на площади общественных мероприятий района прошёл ряд красочных и интересных событий.

На нескольких сценах перед жителями выступали местные коллективы. Музыкальные программы на любой вкус, цвет и возраст привлекали к себе внимание отдыхающих горожан. Здесь певцы удивляли своими голосами, танцоры – увлекали пластичностью и блистали костюмами, оркестр «Искры Запсиба» исполнял известные композиции. В рамках праздника состоялся фестиваль современных танцев «Краски лета» – зрители могли познакомиться с оригинальными стилями и направлениями в танцевальном искусстве.

Светлана и Валерий Татаринцевы пришли на площадь поддержать выступающую дочку.

 – Вообще 400-летие города – это, конечно, событие. И мы не можем его пропустить, обязательно приедем и на главный праздник в центр, – пообещали супруги.

Многим понравилось особенное зрелище – воплощение истории Запсиба в театрализованном представлении «Хроника ударной стройки».

– Это грандиозное изображение этапов большого пути. Мы не только устроили яркое концертное шоу, но и рассказали, как строился, как мужал Западно-Сибирский металлургический комбинат, – похвалился нам Александр Церуш, главный режиссёр Культурного центра ЕВРАЗ ЗСМК.

Одним же из самых запоминающихся подарков оказался бесплатный картинг-прокат для всех желающих, организованный с помощью картинг-центра «Драйв». Особенно на маленьких юрких авто, конечно же, желали покататься мальчишки и смелые девчонки. В заездах можно было участвовать много раз, и юные жители района не упускали такой возможности – машины под действием жарких солнечных лучей «уставали» быстрее и требовали ежечасного отдыха.

Десятилетний Олег Поляков поделился с нами своими впечатлениями.

– Страшновато было перепутать газ и тормоз. Потому что в машине проще – там нажимаешь только правой ногой, а тут ещё и левой надо. А вот то, что карт низкий – это очень хорошо: меньше заносит на повороте, когда дрифтишь. Поскольку я люблю гонять, мне понравилось очень, здесь я почувствовал себя реальным участником из крутых компьютерных автогонок.

Под занавес воскресенья состоялся вечерний концерт Александра Кузнецова и группы «Регион-42». Ну а следующим, кто подхватит эстафету юбилейных празднеств, станет Орджоникидзевский район – уже в эти выходные организаторы торжеств обещают не менее интересную и насыщенную программу. Ознакомиться с подробным расписанием можно на сайте администрации города.

Фото автора


Просмотров статьи: 1030