Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Регулировать стихию

// Автор: Юлия КИМ
// Фото: Мария КОРЯГА

С потеплением торговля постепенно перебирается из помещений на городские улицы – лотки и палатки заполняют тротуары, нередко превращая самые оживлённые места в стихийные рынки. Упорядочить такую сезонную торговлю в Новокузнецке и дисциплинировать продавцов призваны регулярные рейды, которые проводят специалисты управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города и районных отделов торговли. Вместе с полицейскими они напоминают жителям города об административной ответственности за торговлю в неположенном месте и призывают их вести продажу в специально отведённых местах. Первые плоды такого контроля уже ощутимы – на Привокзальной площади и в районе вокзала уличных торговцев сезонной продукцией и дикоросами стало намного меньше.

К вокзалу – месту обычно бойкой продажи из уличных палаток и сооружённых из подручных средств торговых лотков – специалисты администрации выезжают с проверками ежедневно, рейды проходят с 08.00 до 20.00. В пятницу, «час пик» для стихийной торговли, на пересечении проспектов Металлургов и Бардина продавцов не оказалось. Замечание было сделано лишь продавцу из торгового павильона, выставившего обувь на самодельные открытые «витрины» – прямо на улицу. Случай показательный: часто можно наблюдать, как продавцы выносят ящики с овощами и фруктами, распахнув двери, за порог киоска. По закону же легальное нахождение на земельном участке торговой точки не даёт право выставлять «товар лицом» на тротуар: торговлю можно вести только в границах и в стенах павильона.

На проспекте Курако участники рейда выявили схожую ситуацию: торговая палатка решила расширить «границы бизнеса» и переместилась с крыльца магазина, где должна располагаться на участке в пять квадратных метров, прямо на пешеходную часть, заняв ощутимо больше положенных «квадратов». Это выяснилось после изучения разрешительных документов, которые специалисты администрации истребовали у продавца. От работника точки потребовали привести торговлю в соответствие с документацией и провели контрольную закупку – огурцы и яблоки будут переданы для экспертизы в Роспотребнадзор.

– Мы сделали контрольную закупку товара, который реализуется на улице. Его мы передадим для экспертизы – насколько продукция пригодна для употребления в пищу. Кому принадлежит эта торговая палатка, нам известно, и если выяснится, что данная продукция не соответствует требованиям качества, к нему будут применены санкции, – пояснила Светлана Поздеева, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства города.

В ходе рейда были выявлены и физические лица – нарушители правил торговли. Так, соответствующее предписание было выдано продавцу колбы, торгующему с автомобиля на улице Транспортной. Штраф не выписали: на первый раз обошлись предупреждением. Тех же, кто неоднократно нарушает правила торговли, ждёт административное наказание в виде штрафа до 5000 рублей.

– Мы не говорим о том, что хотим вообще убрать этот вид торговли. Уличная торговля имеет право на существование. Просто необходимо её организовать и упорядочить – чтобы не было торговли, что называется, с земли. Должно быть удобно и продавцам, и покупателям. Для этого у нас в городе созданы социальные места, они предоставляются бесплатно, они рассчитаны на тех, кто реализует продукцию с приусадебных участков, кто занимается сбором дикоросов. В городе таких социальных мест порядка 600, они есть во всех районах, и каждый торговец может выбрать наиболее удобное для него место, – отметила Светлана Поздеева.

Прошли участники рейда и по социальному рынку на Транспортной. По словам продавцов, расположившихся здесь, покупатели тоже становятся более дисциплинированными вслед за торговцами: поток горожан, приходящих сюда за сезонным товаром, увеличивается.


Просмотров статьи: 915