Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"Лондон" - в Москве

// Автор: Юлия КИМ
// Фото: Мария КОРЯГА

Новокузнецкий драматический театр вернулся с театрального фестиваля «Золотая маска». В этом году он впервые стал номинантом на одноимённую премию – и заявил о себе сразу в трёх номинациях.

Диплом победителя взять не удалось – планка конкурса была настолько высока, что прорываться в список номинантов новокузнецкой труппе пришлось на протяжении трёх лет. Три раза Новокузнецкая драма попадала во внеконкурсную программу фестиваля – «Маска плюс», но лишь в этом году новокузнецкий спектакль был отобран среди 555 постановок российских театров и попал в список 29 лучших, став претендентом на победу.

Спектакль «Лондон» режиссёра Сергея Чехова по пьесе Максима Досько (премьера состоялась в 2016 году) был представлен сразу в трёх номинациях – «Драма. Спектакль малой формы», «Драма. Работа режиссёра» и «Драма. Работа художника». Постановка уже имеет несколько престижных наград – она является лауреатом в номинации «Лучший спектакль малой формы» Фестиваля театров малых городов России 2017 года, победителем международного фестиваля камерных театров «ОКНА» в номинации «Лучший спектакль». Однако на конкурсе «Золотая маска» ей пришлось соперничать со спектаклями ведущих театров страны. География конкурсантов впечатляет: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Пермь и другие. Только в номинации «Драма. Спектакль малой формы» соперниками новокузнечан оказались 15 спектаклей.

– Конкуренция была большая, соперники очень сильные, и попасть в число номинантов было очень, конечно, престижно, – отметила на пресс-конференции, посвящённой участию Новокузнецкого драматического театра в авторитетном конкурсе, его директор Марина Евса.

В итоге «Лондон» уступил спектаклю «Чук и Гек» Александринского театра Санкт-Петербурга. В номинации «Драма. Работа режиссёра» победу одержал театр имени Ленсовета, награду за работу художника забрал московский Театр Наций.

Тем не менее, свой «звёздный час», как рассказали на пресс-конференции актёры Новокузнецкой драмы, они в Москве, на фестивале «Золотая маска», пережили – на малой сцене того же Театра Наций, где состоялся показ «Лондона». На спектакле в тот день побывал Евгений Миронов, художественный руководитель театра, народный артист России, – это было особой честью для них, так как не каждая постановка удостаивалась такого внимания.

– Этот театр мощно развивается. Он старейший – с 1933 года на родине Машкова, моего товарища, существует. Была реконструкция театра, и он мощно развивает Сибирский регион, – отметил Евгений Миронов в интервью каналу «Россия Культура».

Сегодня, по возвращении в Новокузнецк, труппа театра драмы полна впечатлений от «московских рабочих каникул» – от форс-мажоров, когда перед спектаклем отключили электричество, и свет пришлось заново настраивать в короткие сроки, или когда для опаздывавших на самолёт актёров из Новокузнецка специально задержали рейс в московском аэропорту. Но больше, конечно же, от положительной атмосферы, которую подарила поездка, от прорыва и признания их творчества, которое, безусловно, случилось. В планах у Новокузнецкого драмтеатра – участие в конкурсе «Ново-Сибирский транзит», он пройдёт в Новосибирске с 22 по 30 мая, и подача заявки на 25-й фестиваль «Золотая маска», который состоится в будущем году. Как рассказала Марина Евса, состав заявки уже определён – это спектакли по классике: «Вишнёвый сад», премьера которого состоялась в апреле, и постановка, которая ещё должна родиться из эскиза в рамках состоявшейся в январе лаборатории по творчеству А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

Напомним, награда «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства – драме, опере, балете, оперетте, мюзикле, театре кукол, современном танце. Это одна из самых авторитетных и престижных наград в области театрального искусства. Лауреаты премии определяются на ежегодном одноимённом фестивале. Спектакли «Золотой маски» собирают десятки тысяч зрителей.


Просмотров статьи: 849