Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"Полицейский - это выбор души"

// Автор: Юлия КИМ
// Фото: Мария КОРЯГА

17 апреля страна отметила День ветеранов органов внутренних дел. Вот уже девять лет бессменным председателем совета ветеранов УВД по Новокузнецку является Анатолий Лущик. Прошедший чеченскую войну, не оставивший службу в тяжёлые 1990-е годы, он называет свой путь в органах внутренних дел обычной милицейской судьбой. Накануне праздника мы встретились с Анатолием Владимировичем.

Получивший образование строителя, в начале 1980-х Анатолий Лущик был призван в армию – на флот. Тогда-то, защищая морские рубежи страны, он и принял решение о том, что посвятит свою жизнь борьбе за правопорядок: хотелось продолжить службу родине и по возвращении из армии.

Путь в правоохранительных органах для 22-летнего Анатолия Лущика начался с патрульно-постовой службы, самой народной службы милиции: защита спокойствия родины продолжилась для него на улицах «южного форпоста» Кузбасса. Через три года он вырос до инспектора дознания в первом отделе милиции (ныне – отдел полиции Левобережный). После окончания школы милиции был назначен инспектором отдела кадров и воспитательной работы. Работа с личным составом, воспитание кадров для милиции, а затем и полиции и стало призванием Анатолия Владимировича. Ведь, как справедливо отмечают ветераны УВД, полицейский – это не профессия, это работа. Обучиться заранее этой деятельности невозможно, кадры для неё «выращивают» наставники, старшие товарищи. «Полицейский – это выбор души», – убеждён Анатолий Лущик. Как определить, выйдет ли толк из молодого сотрудника и верный ли выбор души сделал кандидат в милиционеры?

– Для меня важно, чтобы человек не лгал. Как только приходит человек на собеседование, первое, что я ему говорю: «Я вам советую отвечать честно». Человека легко проверить, начиная же со лжи, он сразу портит о себе впечатление. Другие сразу это понимают, открыто беседуют, ничего не скрывая, и ты понимаешь, что это человек совестливый, честный, разумный, – говорит Анатолий Владимирович.

Кроме того, важно поддерживать дисциплину и боевой дух среди сотрудников управления.

– В 1990-е было сложно: много сотрудников уходило, и достаточно профессиональных. Текучка была большая, нехватка кадров, люди работали за двоих-троих, особенно оперативники. Приходил опер после суточного дежурства, поел, поспал – и к вечеру снова на службе, – рассказывает Анатолий Владимирович. Оставались в органах внутренних дел, подчёркивает он, самые стойкие и преданные профессии, самые достойные.

Иногда приходилось становиться для своих коллег и воспитателем, и психологом. В этом, говорит Анатолий Владимирович, ему помог опыт службы на флоте.

– За три года армии у меня было два морских похода по шесть месяцев каждый за пределами территории родины. И там надзор и дисциплина были налажены очень серьёзно: выполняли поставленные боевые задачи, не считаясь с личными моментами, – вспоминает Анатолий Владимирович.

По его словам, соблазнов в те «лихие» 1990-е годы было много и для опытного, убеждённого милиционера. Один из них – уйти в бизнес, в коммерцию. Приходилось и применять строгие меры, и даже увольнять. Однако Анатолий Лущик, как говорится, не замарал честь мундира – взаимное уважение и добрые отношения с бывшими коллегами сохранились и по сей день.

Конечно, милицейские будни Анатолия Лущика приносили и яркие, запоминающиеся эпизоды, без которых не обходится служба в органах. Табельный пистолет, который был выдан ему как офицеру на постоянное ношение, пришлось применить при задержании преступника как раз вне служебного времени. В один из дней, навестив в больнице дочь, они с супругой заехали за покупками в магазин. «Супруга встала в одну очередь, я – в другую. Машина в поле зрения. И вдруг я вижу, как незнакомый мне молодой человек достал из уже открытой машины сумку жены. Я оставляю очередь, выбегаю на улицу, достаю табельное оружие, даю команду «Стой! Буду стрелять!» Преступник, увидев меня, пускается бежать. В одной руке у него сумка, в другой я замечаю что-то похожее на нож. После предупредительного выстрела и делаю второй на поражение – в область ног. Он останавливается, я его подвожу к машине, осматриваю – ранил в ногу. Просим с супругой продавцов позвонить в УВД. Приехала группа, молодого человека задержали. Приехал, узнав о том, что сотрудник применил при задержании табельное оружие, и лично начальник УВД Николай Фёдорович Медянцев. Как потом выяснилось, за задержанным молодым человеком числилось несколько краж из автомобилей в этом районе. Однако суд не смог вынести ему наказание – он был наркоманом, и скончался от передозировки во время следствия», – вспоминает Анатолий Лущик.

В память Анатолию Владимировичу врезалась дата: 1994 год. В Новокузнецке был сформирован отряд милиции особого назначения, и он был назначен на должность старшего инспектора по работе с личным составом. В ОМОНе Анатолий Лущик дослужился до заместителя командира отряда. В составе отряда Анатолий Владимирович выезжал и в командировки в горячие точки – в первую чеченскую военную кампанию 1994-1996 годов и вторую чеченскую кампанию 1999-2001 годов.

– Мы тогда, конечно, понимали, что едем не просто в командировки – едем на войну. Грозный предстал перед нами разрушенным: его районы походили на районы Ленинграда 1943 года, – вспоминает Анатолий Владимирович.

Его возвращения в Новокузнецке ждали жена и две маленькие дочки. Семья тоже понимала цену таких командировок: многие новокузнечане не приезжали обратно. Последняя чеченская война унесла жизни двоих молодых парней из отряда Анатолия Владимировича. Одному из них было чуть за 20, он ещё даже не успел обзавестись семьёй, другой погиб за несколько дней до своего 34-летия, оставив жену с девятимесячным ребёнком.

После службы в ОМОНе Анатолий Владимирович вернулся в первый отдел милиции на должность заместителя начальника отдела кадров и воспитательной работы. С должности заместителя начальника милиции общественной безопасности Заводского района подполковником милиции он вышел в запас. Сегодня он возглавляет первичную организацию ветеранов органов внутренних дел УВД Новокузнецка и, по большому счёту, продолжает с коллегами свою работу по воспитанию, наставничеству, помощи в решении вопросов действующим сотрудникам полиции, ветеранам и подшефным совета – воспитанникам школы-интерната №103. На наш вопрос, что помогает оставаться в строю, в погонах, не оставлять службу в органах внутренних дел и не предавать мечту – защищать правопорядок, Анатолий Владимирович отвечает: «Крепкий тыл – семья».


Просмотров статьи: 1117