Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Сибирь пасхальная

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Фото из архива редакции

В Новокузнецке 21-22 апреля пройдёт ХIХ православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь пасхальная».

Проводится он по благословению преосвященнейшего Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского и в этом году посвящён 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев, 25-летию основания кемеровско-новокузнецкой епархии и 400-летию Новокузнецка. Организаторы фестиваля – Новокузнецкая епархия Русской православной церкви Московского патриархата, Кузбасская православная духовная семинария Кемеровской епархии Русской православной церкви, администрация Орджоникидзевского района города Новокузнецка.

Основная миссия фестиваля – сохранение, развитие и популяризация национального традиционного культурного наследия.

– Фестиваль призван осуществлять просветительскую деятельность в области отечественной православной музыки, воспитывать чувства патриотизма и любви к России и её исконной народной культуре, – подчеркнула на пресс-конференции Ангелина Толстокулакова, заведующая регентским отделением Кузбасской православной духовной семинарии, регент кафедрального Спасо-Преображенского собора.

О сохранении и развитии певческой православной культуры, возрождении интереса горожан к духовной музыке, повышении исполнительского уровня и хорового мастерства в приходских хорах, укреплении творческих связей между светскими и церковными творческими коллективами сибирского региона говорил и иеромонах Марк Червов, настоятель кафедрального Спасо-Преображенского собора, благочинный церквей первого Новокузнецкого округа. «Христианское содержание духовной культуры церкви доносилось до русского человека на языке, выработанном именно в народной культуре», – подчеркнул он.

За 19 лет проведения фестиваля в нём участвовали 83 хоровых коллектива, как церковных, так и светских. В этом году участие в фестивальных песнопениях примут 6 церковных и 9 светских хоров. Проводиться «Сибирь пасхальная» будет в два этапа – в апреле и в июне.

(ВРЕЗ) 21 апреля в 13.00 в большом зале Кузбасской духовной семинарии (ул. Зыряновская, 97а) состоится открытие фестиваля, а в соборе Рождества Христова в этот день пройдёт Всенощное бдение. 22 апреля в 10.00 в Спасо-Преображенском соборе начнётся Божественная Литургия, в 15.00 в Культурном центре ЕВРАЗ ЗСМК все участники фестиваля соберутся на большой совместный концерт

21 апреля в 13.00 в большом зале Кузбасской духовной семинарии (ул. Зыряновская, 97а) состоится открытие фестиваля, а в соборе Рождества Христова в этот день пройдёт Всенощное бдение.

22 апреля в 10.00 в Спасо-Преображенском соборе начнётся Божественная Литургия, в 15.00 в Культурном центре ЕВРАЗ ЗСМК все участники фестиваля соберутся на большой совместный концерт.

Вход на все мероприятия бесплатный. Масштабный финал фестиваля запланирован на 17 июня, в преддверии празднования юбилея города. Начнётся он со звона колоколов, продолжится большим праздничным концертом из двух частей на территории собора Рождества Христова. Также здесь будет организована специализированная выставка декоративно-прикладного искусства.

В программу фестиваля вошли канонические православные песнопения, русские, украинские и белорусские народные песни в обработке, а также авторские хоровые произведения композиторов Георгия Свиридова, Валерия Гаврилина и Владимира Рубина и светские сочинения крупнейших мастеров в области народной музыки и фольклора.

– Несмотря на общность тематики, на фестивале будут представлены разные стили, репертуары, манеры исполнения. Именно поэтому он будет интересен слушателям с совершенно разными вкусами и ожиданиями, – подчеркнула Ангелина Толстокулакова.

Для участия в фестивале приглашены хоры и ансамбли общеобразовательных и детских музыкальных школ, центров дополнительного образования, приходов Русской Православной Церкви, студенческие хоровые коллективы, а также хоры музыкальных студий из Новокузнецка, Новосибирска, Бердска, Абакана, Междуреченска, Красноярска и других городов сибирского региона.


Просмотров статьи: 924