Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В диалоге с горожанами

// Автор: Анна ФЁДОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Приём горожан по личным вопросам провёл на этой неделе Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. Всего было рассмотрено 44 обращения, на приём пришли больше 50 человек. Одним из итогов очередной встречи с новокузнечанами стало поручение мэра провести ревизию многоквартирных домов по перепланировкам.

Спектр вопросов, с которыми горожане приходят на приём к Главе города, традиционно обширен – от получения квартиры или земельного участка до жалоб на нарушение правил торговли в городских магазинах.

Сегодня в Новокузнецке около 10 000 семей стоят в очереди на улучшение жилищных условий. По словам Сергея Кузнецова, для решения этой проблемы ведётся поиск дополнительных средств из местного бюджета. Прежде всего планируется обеспечить жильём сирот и тех, кто должен получить квартиру по решению суда.

– Я обращусь к исполняющему обязанности Губернатора Кемеровской области Сергею Евгеньевичу Цивилёву, на личной встрече обозначу эту проблему как существенную, чтобы он нам помог. Я думаю, в конце года мы сделаем второй заход на решение этой проблемы, – отметил Сергей Кузнецов.

Многодетная семья пришла на приём к Главе города, чтобы добиться получения земли. Семья поставлена на учёт, но участок не предоставляется. Как разъяснил присутствовавший на приёме Андрей Токарев, председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов, участки, предназначенные для многодетных семей, передадут жителям, как только туда будут подведены необходимые инженерные сети.

– Мы по закону обязаны предоставить землю многодетным семьям, но эта земля должна быть обеспечена необходимой инфраструктурой: там должна быть дорога, электричество, питьевая вода, канализация и теплоснабжение. Этого нет. В прошлом году мы выдачу таких участков приостановили только потому, что мы обязаны это сделать, – подчеркнул Сергей Кузнецов.

Наиболее важной для новокузнечан остаётся тема жилищно-коммунального хозяйства. Ремонт, благоустройство жилья и прилегающей к нему территории, работа управляющей компании, вывоз мусора, отсутствие водоснабжения – с такими вопросами пришли на приём к Главе города жители Новокузнецка. Так, к Сергею Кузнецову обратилась новокузнечанка от имени проживающих на улице Черняховского в Байдаевке. Улица находится в частном секторе между Мурманской и Герцена. Контейнера для мусора на этой улице нет – коммунальщики заявили, что отсутствует возможность его установить, однако плату за вывоз мусора жителям домов по Черняховского начисляют. Глава города поручил подчинённым разобраться в проблеме и установить контейнер для жителей улицы уже к маю.

Участились обращения жителей Новокузнецка в приёмную мэра с жалобами на перепланировки – они касаются как жилых, так и нежилых помещений. Председатель совета дома по улице Дружбы пришла на приём с просьбой выяснить, была ли перепланировка, сделанная собственником одной из торговых точек, расположенных на первом этаже, законной и не снесены ли опорные стены здания. Собственники квартир уже обращались в различные инстанции, опасаясь повторить судьбу междуреченского жилого дома. Специалисты районной администрации приходили с комиссионным обследованием в магазин, однако предоставить проектные документы на его перепланировку собственник не смог. Вопрос для жителей дома до сих пор не выяснен. Глава города принял решение взять под особый контроль любые работы по перепланировкам. В Новокузнецке будет проведена ревизия всех многоквартирных домов при участии управляющих компаний и товариществ собственников жилья. По закону все перепланировки должны быть согласованы с комитетом ЖКХ. В случае выявления незаконно проведённых работ информация о них будет передана в контролирующие органы. Помещения, перепланировка которых была выполнена без согласования, должны быть приведены в первоначальный вид.

Кроме того, в городе открыты «горячие линии», по которым можно сообщать о фактах перепланировки в жилых и нежилых помещениях.

«Горячие линии»

Центральный район: 32-22-56, 32-22-58;

Куйбышевский район: 32-07-31, 32-07-29;

Кузнецкий район: 32-14-13, 37-14-97;

Заводской район: 32-05-08, 32-05-34;

Новоильинский район: 32-06-26;

Орджоникидзевский район: 32-04-66;

Комитет ЖКХ: 71-94-51, 71-87-96;

Специалист по перепланировке жилых помещений МБУ «Дирекция ЖКХ»: 71-93-45.


Просмотров статьи: 776