Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Улица Кирова

Газета «Новокузнецк», выпуск №16 (961)  //  Рубрика: Безопасные и качественные дороги

В 2018 году в Новокузнецке продолжится ремонт дорог по программе «Безопасные и качественные дороги». Как ожидается, в нормативное состояние будет приведено более 95 километров покрытия, в том числе на дорогах областного значения в границах Новокузнецкой агломерации. В 2017 году было отремонтировано также около 90 километров городских дорог. Особенно значимым подобный масштабный ремонт становится в преддверии 400-летия Новокузнецка. В городе с многовековой историей каждая дорога имеет своё лицо. Одна из них – улица Кирова.

Центральная улица Новокузнецка, протянувшаяся с запада на восток на 4,4 километра. Застройка её началась в 1930-х годах. Первое время у неё не было даже названия, был просто номер – 3-3. Название появилось 27 января 1935 года. Состоит из старой от проспекта Курако до проспекта Металлургов, средней от Металлургов до Кузнецкстроевского проспекта и новой частей от Кузнецкстроевского проспекта до Левого берега (пересечение с проспектом Дружбы). Последняя была сдана ко Дню рождения Новокузнецка в 1981 году. В 1982 году на смотре архитектурных достижений её авторам была присуждена премия Госгражданстроя.

На участке от Универбыта до Левого берега проезжая часть имеет движение в 6 полос, подземные переходы у остановок «Спортсмен», «Музей», «Цирк», «Терсь» и двухсекционный переход у Левого Берега.

В числе известных зданий на улице Кирова – храм Петра и Февронии Муромских, универмаг, Сибирский государственный индустриальный университет, гостиница «Новокузнецкая», ансамбль из трёх 16-этажных домов, между которыми три пятиэтажных дома (Кирова, 54-64), администрация города Новокузнецка, Новокузнецкий государственный цирк, деревянный дом ВД30.

На улице Кирова располагается немало объектов культурного наследия: жилые дома на Кирова, 3 и 7, дом-гигант на Кирова, 25, памятник «50 лет образования СССР», памятник маршалу Г.К. Жукову, памятник С.М. Кирову. Среди культурных объектов и зон отдыха – сквер имени А.И. Выпова, арт-сквер, музей боевой техники под открытым небом и другие.

Как ожидается, улица Кирова станет первоочередным объектом ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году.


Просмотров статьи: 831