Новокузнецкое городское телерадиообъединение

1618 достижений Новокузнецка

// Автор: Вячеслав ПАНИЧКИН
// Фото: Фото из архива автора

Впервые порочную практику выдачи зарплаты товарами вместо денег применили на Кузнецкой земле в 1666 году: кузнецкий воевода Иван Кокошкин получил указ царя Алексея Михайловича о том, что в Кузнецк вместо денег посланы заморские сукна, киндяки и кумачи для раздачи кузнецким служилым людям, ружникам и оброчникам. В перечне товаров говорилось: «Сукон аглицких – десять половинок ценою по 16 рублей половинка, сукон гамбургских – 14 половинок ценой по 10 рублей половинка, да лечин 40 половинок ценой по пяти рублёв, 84 киндяка разных цветов ценой по сороку алтын киндяк, 62 кумача красных по рублю по 20 алтын кумач – всего на 70 рублей». Это можно считать и первой поставкой импортного товара в Кузбасс.

Крупнейший в Сибири универмаг и скупка… шпаг у населения

Самая высокая до революции зарплата у рабочих в Кузбассе зафиксирована в 1911 году на золотых рудниках Томского горного округа в Мариинском уезде. Она составляла 250–300 рублей.

Впервые в Кузбассе выплату пенсий начали предприятия Алтайского горного округа. Рассчитывать на неё в размере 30–40 рублей в год могли отработавшие 30–35 лет бедные и политически благонадёжные рабочие.

Первую в Кузбассе кредитную кассу в открыли в 1909 году управляющий Кемеровским рудником горный инженер Мамонтов и щегловский купец Ефремов.

Первые банки в Кузбассе появились перед ликвидацией частной банковской системы: в 1916 году в Кузнецке открылось отделение Русско-Азиатского банка, а в 1917 году – отделение Петроградского международного банка.

Первая в Кузбассе местная валюта была введена в январе 1919 году в Кольчугино рудничной администрацией. На «копикузовки» работяги могли прикупить товары только в фирменных (то есть «копикузовских») магазинах.

Первая в Кузбассе ипотека: 4 июня 1946 года Кемеровский коксохимзавод приступил к строительству 50 двухквартирных кирпичных домов для своих работников с надворными постройками. На каждый дом было ассигновано по 35 тысяч рублей. По окончании строительства завод передал дома в собственность рабочих с рассрочкой на 10 лет.

Самую крупную банковскую сеть в Кузбассе имел в 1980 году Новокузнецкий Сбербанк: 72 сберкассы и 326 тысяч вкладчиков. Средний размер вклада – 893 рубля. Общий остаток вкладов 274 123 000 рублей. 12 500 работников предприятий и организаций города получали зарплату через сберкассы.

Первый в Кузбассе ломбард открылся 4 февраля 1989 года в Новокузнецке в магазине «Букинистическая книга».

Крупнейшее в Кузбассе банкротство банка произошло 23 апреля 2001 года, когда арбитражный суд признал банкротом некогда крупнейший в области «Кузбассоцбанк» с суммой долгов на 313 миллиона рублей, что в долларовом эквиваленте составляло 10,8 миллиона долларов.

Крупнейший в Кузбассе заем для молодёжи – образовательный – был предоставлен в 2001 году администрацией области студентам-дневникам вузов. На эти цели было выделено 21,4 миллиона рублей (713 тысяч долларов по курсу конца 2001 года).

Первую в Кузнецкой земле попытку наладить торговлю осуществили 20 ноября 1608 года воеводы Волынский и Новосильцев – они отправили в Кузнецкие волости за ясаком казачий отряд во главе с конными казаками Баженом Константиновым, Львом Олпатовым и Иваном Шокуровым. Не только собирать ясак с «кузнецов» хотели казаки, но и торговать, для чего «с ними было взято товару для государева имени».

Первый московский купец приехал в Кузбасс в 1639 году. «Был в Кузнецке с торжишком» Митька Агафонов – приказчик московских купцов Нифантия и Оникентия Скрипкиных.

Впервые ограничения на торговлю в Кузнецком уезде ввело в 1641 году русское правительство, строго наказав кузнецкому воеводе Василию Пешковичу Атяеву следить, чтобы шорцы «куяков и шапок железных и копей и рогатин и никакой ратной сбруи и чёрным и белым калмыкам и киргизским и саянским людям не продавали и на лошадей и на скотину не меняли».

До 1917 года больше всего ярмарок по Томской губернии было в Кузнецком уезде: в 1912 году – 27 со сбытом в 471 тысячу рублей. Хотя по оборотам они уступали Томскому уезду, по числу продавцов они превосходили любые другие в несколько раз.

Первые в Кузнецком уезде три стационарных ларька были построены в 1832 году на Базарной площади в Кузнецке купцом Михаилом Конюховым – отцом известного летописца.

Первый в Кузнецком уезде пряничный киоск открыл в Кузнецке в 1843 году российский купец Федосей.

Самая дорогая торговая площадь в Кузбассе до 1917 года – места «под подвижные лавки и балаганчики» на Базарной площади Кузнецка. Городское управление сдавали их в аренду на девять лет по цене 4 рубля 10 копеек за квадратную сажень.

Первый в Кузбассе запрет нестационарной торговли ввёл кузнецкий городской староста Быстров постановлением от 15 марта 1897 года – он воспретил «разнообразную торговлю мелочными товарами с возов и столов, обязав таких торговцев строить лавки и балаганы в существующих линиях».

Крупнейшую в Кузбассе акцию по скупке у населения старья объявил 20 сентября 1937 года сталинский гортеатр имени Эйхе (театр металлургов) – он начал закупку у населения одежды старинных фасонов, зонтиков, вееров и... шпаг.

Первый в Кузбассе книжный магазин открылся в 1927 году на Кемеровском руднике. Следующий – в Сад-Городе (будущем Новокузнецке) в 1929 году.

Первый в Кузбассе образцово-показательный универсальный книжный магазин был открыт 5 марта 1939 года в Сталинске, в «доме-гиганте» по улице Кирова, 7 и стал, как говорится в книге «10 лет города угля и стали» и в газете «Большевистская сталь», одним из лучших книжных магазинов СССР и «лучшим в Новосибирской области – прекрасно оформлен портретами руководителей партии и правительства». На его оборудование было израсходовано свыше 100 тысяч рублей.

Первый в Кузбассе книжный магазин в здании, построенном специально под книготорговлю, – «Планета» в Новокузнецке на стыке проспектов Дружбы и Кирова. Возведён магазин по проекту Юрия Журавкова. Здание отличает оригинальная архитектура – оно круглое, а прохожие словно соскальзывают в двери магазина.

Самый большой в Кузбассе книжный магазин – «Дом книги» открылся в Новокузнецке в сентябре 1978 года. Он занял весь первый этаж длинного дома на улице Кирова и удерживал пальму первенства 15 лет – до приватизации, результатом которой стала смена профиля магазина.

Самый большой для своего времени в Сибири магазин – Сталинский универмаг на улице Кирова был заложен в 1938 году по проекту архитекторов Абрама Михайловича Нухмана, Громова и Павла Ивановича Отурина. В конце 1938 года его возведение было приостановлено: по проекту фундаменты средней части здания закладывались после того. как уже были выложены стены и переборки, а это угрожало неравномерной осадкой здания. В сентябре 1952 года трест «Сталинскпромстрой» возобновил стройку и сдал его 17 апреля 1956 года. Объём здания составил 23 тысячи кубометров, а обошёлся магазин в 5 591 000 руб. В первый год оборот составил 860 миллионов рублей в дореформенных (до 1961 года) ценах. Работали в универмаге 120 продавцов.


Просмотров статьи: 1199