Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"Кузбасс - моё будущее"

// Автор: Юлия КИМ
// Фото: Мария КОРЯГА, Владимир ЭНДЖЕЛ

Молодёжная стратегическая сессия под таким названием состоялась в Новокузнецке. Прошла она в форме диалога мэра Сергея Кузнецова с молодёжью города – школьниками и студентами, победителями и призёрами олимпиад, молодыми специалистами, активистами общественных объединений.

Как отметила Лариса Зобова, председатель комитета по делам молодёжи, встречи Главы города с молодым поколением являются традиционными и проходят в различных форматах.

– В декабре прошлого года проходила встреча Главы Новокузнецка с участниками всемирного фестиваля молодёжи, состоялись январские встречи со студентами. Думаю, что и ко Дню молодёжи, и в преддверии Дня города также пройдут подобные встречи, – подчеркнула Лариса Зобова.

В ходе стратегической сессии молодёжь города имела возможность задать любые волнующие их вопросы Главе Новокузнецка – речь на мероприятии, как понятно из обозначенной в его названии темы, шла о будущем Кузбасса и молодого поколения, для которого успехи родного региона неразрывно связаны с личной судьбой. Важность подобных диалогов о путях развития региона и города и места в нём молодёжи подчеркнул и Сергей Кузнецов.

– Мы говорим о том, что у нас стратегическая сессия. Это значит, что мы проводим сегодня работу, чтобы наметить стратегию развития не только Новокузнецка, но и региона в целом. Кузбасс – это та территория, где мы рождены, это наше будущее, и мы это будущее делаем сами, – отметил Глава города.

Напомнил Сергей Кузнецов и о том, что новокузнечане являются потомками поколения строителей КМК, и городу предстоит ещё немало больших свершений – подготовка и проведение 400-летия, реализация программ «Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды», строительство и реконструкция различных городских объектов, благоустройство общественных территорий.

В ходе общения с Главой города представители молодёжи Новокузнецка смогли задать и вопросы, касающиеся перспектив в успешной учёбе и карьере для подрастающего поколения. Успешное будущее молодёжи – за усердной учёбой и развитием способностей к общению, коммуникации, резюмировал Сергей Кузнецов. Прозвучал вопрос и о том, какие шаги предпринимаются в городе, чтобы привлечь молодёжь в Новокузнецк.

– Молодёжь формируют в городе прежде всего учебные заведения. И здесь очень серьёзная, большая задача – сохранить те вузы, которые у нас есть в городе. Нужно сохранить систему общего, дополнительного образования. СибГИУ нужно сохранить, КемГУ – сохранить. Если мы в городе останемся без основного вуза, то усилится отток молодёжи, – подчеркнул Сергей Кузнецов.

Кроме того, отметил Глава города, для того чтобы выпускники школ оставались в родном городе, нужно развивать внутреннюю городскую среду – общегородскую культуру, благоустройство, экологию. Об изменении города в этом смысле можно говорить в долгосрочной перспективе. И в этом случае Новокузнецк, по мнению Сергея Кузнецова, может в будущем претендовать на высокий уровень студенческой культуры таких городов, как Томск и Новосибирск.

Коснулись школьники и студенты и вопроса общей миграции населения из города. Статистика, правда, говорит сегодня об обратном: количество населения Новокузнецка год от года увеличивается. Если в 2016 году в городе проживало 551 000 человек, то в 2017 году количество новокузнечан составило 552 000 человек. По данным на март этого года в Новокузнецке проживает более 553 600 человек.

Зашёл в ходе общения Главы города и молодёжи разговор и о поддержке талантливых детей. В Новокузнецке сегодня создаётся Центр поддержки одарённых детей, для него определено здание в Кузнецком районе города. Перспективным в этой сфере представляется, по мнению Сергея Кузнецова, внедрение в Новокузнецке многомодульного подхода к подготовке одарённой молодёжи, создание системы учреждений по моделям лучших учебных центров страны, где в работе с одарёнными детьми применяют образовательные программы по различным профилям и отраслям науки.

Стоит отметить, что молодёжь города проявила активный интерес к подобному формату встречи – молодые люди вели онлайн-трансляции мероприятия, выкладывали фотографии и видеозаписи в соцсетях. Традиционные встречи Главы города с молодёжью, как подчеркнули на сессии, будут продолжены.


Просмотров статьи: 1053