Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Рецепт для медицины

// Автор: Юлия Ким

Новокузнецк занимает восьмое место среди крупных городов России в рейтинге качества медицинского обслуживания.

Такие данные обнародовал в сентябре этого года Финансовый университет при Правительстве РФ. Он провёл очередной замер общественного мнения по поводу доступности и качества медицинских услуг в разных городах России. Доля населения, довольного медициной в своём городе, как говорят исследователи, растёт. В среднем среди 36 городов, вошедших в рейтинг, она составляет около половины опрошенных, в то время как Новокузнецке это число стремится к 70%. Какими путями этого удалось достичь и каков «рецепт» повышения удовлетворённости горожан качеством и доступностью медпомощи – эти вопросы обсуждали на очередном заседании комитета Горсовета по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям, которое состоялось во вторник, 17 октября.

Как сообщила на заседании Ирина Крамер, начальник территориального управления департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, передача полномочий по управлению медицинскими учреждениями, находящимися в Новокузнецке, в ведение областных властей, каких-либо трудностей в работе больниц и поликлиник города не принесла. Доступность медицинских услуг в городе, по её словам, растёт. Так, снижена отсроченность рецептов для горожан, которым полагаются льготные лекарства. В Новокузнецке таких горожан около 78 тысяч. Если лекарства в момент обращения в аптеке нет, то рецепт регистрируется в журнале неудовлетворённого спроса и ставится на отсроченное обслуживание аптекой. В 2015 году количество отсроченных рецептов составляло около 4 тысяч, на данный же момент их нет – льготники лекарствами обеспечены.

Увеличивается и доступность высокотехнологичной медицинской помощи. Напомним, с 2014 года она входит в обслуживание по медполису, за счёт ОМС (до этого ежегодно из бюджета города выделялось около 3,5 миллиона рублей для обеспечения доступности такой медпомощи). Сегодня в Новокузнецке семь частных клиник, оказывающих высокотехнологичные услуги, работает в системе ОМС, то есть предоставляет их по медицинскому полису. Всего же в Новокузнецке 16 частных медицинских организаций, куда можно обратиться бесплатно по полису ОМС. В деле выявления на ранних стадиях серьёзных заболеваний лечебные учреждения в Новокузнецке тоже продвигаются вперёд – так, одна из негосударственных клиник города планирует сотрудничество с онкологическим диспансером в Новокузнецке, а на базе другого частного учреждения создан маммологический центр, который уже больше года работает в системе ОМС.

Развивается в Новокузнецке и новый интересный проект в медицине – «Бережливая поликлиника». Эта разработка призвана оптимизировать работу регистратуры и медработников, основная идея – исключить «ненужное хождение по кабинетам» посетителей медицинского учреждения. Словом, сберечь время и нервы пациентов. Пока проект пилотный, и запущен он лишь в трёх поликлиниках нашего города – в детской поликлинике №5 Зонального перинатального центра, в одной из поликлиник детской больницы №3 и в 9-й поликлинике ГКБ №1. До конца года практически во всех поликлиниках города будут внедрены элементы такого «бережливого» режима работы.

Тем не менее, как отметили депутаты в ходе заседания, проблемы в сфере медицины в городе остаются острыми. Ряд вопросов в оказании медицинских услуг лежит непосредственно на территориальных органах управления, а значит ответственность за здравоохранение муниципалитет с себя снимать не вправе. Одна из острейших проблем – проблема кадров.

– За последний год в медицинские учреждения Новокузнецка пришло 107 врачей – не только молодых специалистов, а в целом. Для улучшения кадровой обеспеченности в городе принята муниципальная программа по поддержке молодых специалистов и выплаты им единовременного пособия в размере 150 тысяч на руки. За время действия данного решения – с 2013 года – единовременную выплату получил 121 врач. Осуществляются мероприятия по обеспечению жильём. Выдано шесть займов молодым семьям врачей, беспроцентных и без первого взноса. Восьми молодым специалистам выделены квартиры – служебное жильё, – сообщила Ирина Крамер.

Тем не менее, проблема кадров в медицине остаётся. Обеспечить единовременным пособием удалось не всех – дефицит бюджета не позволил осуществить запланированное. Три молодых специалиста, как было озвучено на заседании, уехали из Новокузнецка, не дождавшись выплат. Задолженность перед молодыми медицинскими кадрами сегодня составляет 4,8 миллиона рублей.

Ещё один острейший вопрос – очереди в поликлиниках. Трёх- или четырёхмесячное ожидание своей очереди к врачу, конечно же, не является нормой, однако если визит откладывается на 60 дней – это ситуация, законодательству не противоречащая, пояснила Ирина Крамер.

Кроме того, сохраняется проблема доступности услуг частных клиник. Те из них, которые работают по программе ОМС, «прикреплять» население к себе не спешат. Полный спектр услуг по полису – диспансеризация, приёмы узких специалистов – ведут не все частные лечебные заведения. Чаще, констатировали факт участники заседания, дело ограничивается бесплатными консультациями.

Проблемы здравоохранения осложняются сегодня и тем, что выделение субвенций на эту сферу с начала 2017 года не предусмотрено. Однако чтобы стимулировать медицинские учреждения работать на качество, пересмотрены прежде всего принципы их финансирования по программе ОМС. Например, оплату больницам за койко-час, как рассказала Елена Ситникова, директор территориального фонда ОМС по Новокузнецку, заменили на оплату по факту завершения лечения.

В подтверждение мысли о высоком уровне удовлетворённости населением медуслуг в Новокузнецке участники заседания привели статистику: число обращений горожан по вопросам медицины в 2016 году снизилось на 15% по сравнению с предыдущим и составило 1237. «Не все из них являются жалобами», – отметила Ирина Крамер и напомнила, что на эти тысячу с небольшим обращений приходится 5 миллионов посещений поликлиник, 180 тысяч вызовов скорой помощи, около 170 тысяч госпитализаций, совершённых за тот же 2016 год.

По итогам заседании депутаты, входящие в состав комитета по развитию социальной сферы города и межнациональным отношениям НГСНД, вынесли решение о необходимости активизировать изучение мнения населения: важно наладить «обратную связь», знать, как горожане и жители соседних городов юга Кузбасса, которые приезжают на лечение в наши больницы, оценивают качество медицинской помощи в Новокузнецке. Лечебным заведениям, в свою очередь, необходимо совершенствоваться и дальше, чтобы пациентам не приходилось обращаться за медуслугами в другие регионы России и за границу.


Просмотров статьи: 1044