Новокузнецкое городское телерадиообъединение

А у вас во дворе?

// Автор: Юлия Ким

В Новокузнецке начался приём заявок на участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы.

Благоустройство дворовых территорий, вошедших в программу на 2017 год, завершено. Комфорт и порядок во дворах многоквартирных домов за этот период создали собственники более 70 МКД. Заявки на участие в программе они подавали ещё в марте-апреле, и к осени в этих дворах появился качественный асфальт в дворовых проездах и на парковках, скамейки и детские городки. Тем же, кто планирует участвовать в федеральном проекте на будущие годы, стоит поторопиться: приём заявок уже открыт, подать документы на участие необходимо до 10 ноября.

Во вторник, 17 октября, состоялось совещание с представителями собственников многоквартирных домов и управляющих компаний. Им были разъяснены правила подачи заявок и составления документации по проектам благоустройства дворов.

– В принципе, эти вопросы прорабатывались по итогам приёма заявок на 2017 год, управляющие компании вели работу с жителями, предварительно согласовывали дизайн-проекты, работы по благоустройству, процент софинансирования, – сообщила Светлана Батаева, главный специалист комитета ЖКХ администрации Новокузнецка.

Напомним, ремонт дворовой территории по программе ««Формирование комфортной городской среды» предполагает софинансирование: средства на благоустройство направляются в виде субсидии в рамках приоритетного федерального проекта, жильцы, в свою очередь, оплачивают от 5% общей стоимости в зависимости от объёма работ. Заявка на благоустройство двора может включать работы минимального перечня – ремонт дворовых проездов, освещение дворов, установку скамеек и урн, и тогда собственники дома должны изыскать средства на софинансирование не менее 5% стоимости проекта. Работы дополнительного перечня – ремонт автопарковок, озеленение территорий, оборудование детских и спортивных площадок – требует доли финансового участия жителей от 100% за разработку проектно-сметной документации до 5% за озеленение, ремонт автопарковок и тротуаров. Обязательное условие включения заявки от многоквартирного дома в адресный перечень – нужно «заложить» в проект работы по созданию безбарьерной среды для маломобильных граждан.

В целом, как пояснили собственникам жилья и их представителям на совещании, правила подачи заявок и участия в программе не изменились. Однако ряд новшеств при составлении заявки всё же следует учесть.

– Проведена масштабная работа по инвентаризации объектов, подлежащих благоустройству, – это были и дворовые территории, и общественные пространства, – отметила Светлана Батаева. – Все составили инвентаризационные паспорта, так называемые паспорта благоустройства, которые теперь входят в обязательный состав заявки.

Управляющие компании, таким образом, уже сейчас могут выйти к жителям с предложением по благоустройству придомовой территории и согласовать, где сделать парковку, какие работы провести и какие объекты «комфортной среды» разместить во дворе. Пожелания жителей должны быть утверждены, опредёлен процент софинансирования. Разработанный дизайн-проект благоустройства, протокол общего собрания собственников жилья, копия паспорта благоустройства и расчёт стоимости работ и войдёт в состав заявки – её образец, информацию о требованиях к оформлению и правилах благоустройства можно скачать на сайте комитета ЖКХ администрации города gkh-nk.ru. На этот раз собирать заявки от жителей будут соответствующие отделы районных администраций, поэтому обратиться с пакетом документов нужно именно по адресу расположения дома.

Ещё одно нововведение – комплексная заявка. Такую могут подать собственники жилья на смежных дворовых территориях, если их объединит желание попасть в программу. Комплексная заявка может быть составлена на восемь дворов и несколько управляющих компаний. Приоритетных заявок, не вошедших в адресный перечень участников программы 2017 года, как сообщили в комитете ЖКХ, нет. Однако у комплексных заявок, если такие поступят, некоторый приоритет появится: баллы, по которым определится очерёдность домов на попадание в список, будут выставляться на заявку, а не на отдельные дворовые территории.

– Они сразу выходят вперёд. У нас есть даже поручение минстроя: предусмотреть комплексность работ, – заявила Светлана Батаева.

Что касается общественных пространств, то на их включение в перечень, как и в программе-2017, будут влиять результаты народного голосования. Какие объекты войдут в проект «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы, в итоге решит общественная комиссия. Пока же в вопросе о том, что появится в ближайшем будущем в вашем дворе – новые скамейки, яркие детские площадки или удобная парковка – нужно договориться самим собственникам. До окончания срока приёма заявок остаётся меньше месяца.


Просмотров статьи: 1028