Новокузнецкое городское телерадиообъединение

На прививку становись!

// Автор: По информации пресс-службы администрации Новокузнецка

78 000 взрослых и 47 000 детей поставили прививку от гриппа на сегодняшний день в Новокузнецке. Всего же обязательной плановой вакцинации в нашем городе подлежат 217 000 человек.

В группах риска

В этом году эпидемический подъём в Новокузнецке по сравнению с прошлым годом начался раньше. Первая волна заболеваемости гриппом наблюдалась со второй по седьмую недели 2017 года с превышением порогов на разных неделях от 10% до 99% и была обусловлена штаммом вируса гриппа A (H3N2). Вторая волна была зафиксирована с девятой недели по пятнадцатую с превышением эпидемических порогов от 5% до 64% и была вызвана штаммом вируса гриппа В.

Для успешной борьбы с вирусами гриппа необходим охват прививками как можно большего числа населения. В группах риска он должен достигать 90%.

Обязательной вакцинации подлежат:

– дети с шестимесячного возраста, не имеющие противопоказаний;

– учащиеся школ, студенты вузов и ссузов;

– призывники;

– работники медицинских, образовательных учреждений, учреждений транспорта, коммунальной сферы, предприятий питания и торговли;

– беременные женщины (для их вакцинации используется та же вакцина, что и для детей, – отечественного производства «Ультрикс»);

– стоит поставить прививку от гриппа и лицам старше 60 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, ожирением.

Где поставить прививку

Елена Лучшева, главный педиатр Новокузнецка, отметила, что в последние годы наблюдается тенденция к снижению числа родителей, отказывающихся ставить прививку своим детям. Это связано с повышением грамотности населения в вопросах вакцинации и сохранения своего здоровья и здоровья своего ребёнка.

Всем взрослым, желающим поставить вакцину от гриппа, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

Профилактика гриппа

Наиболее эффективным средством против гриппа остаётся вакцинация. Провести её необходимо не менее чем за две недели до начала подъёма заболеваемости вирусными инфекциями. Вакцина разрабатывается ВОЗ ежегодно с учётом того, какие штаммы будут циркулировать в предстоящем эпидсезоне.

Немаловажную роль в профилактике гриппа играет и правильная организация режима труда (учёбы) и отдыха. Следует не переутомляться, избегать физических и умственных перегрузок, больше бывать на свежем воздухе, хорошо высыпаться, полноценно питаться, избегать как переохлаждения, так и перегревания, особенно это важно для детей младшего возраста.

При первых признаках гриппа больного необходимо уложить в постель и вызвать медицинского работника на дом. Помещение, где находится больной, следует часто проветривать, тщательно убирать, мыть пол и обтирать мебель водой с добавлением дезинфицирующих средств.


Просмотров статьи: 1076