Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«ВОЛЬНОНАЁМНЫЕ УГНАТЬСЯ ЗА НАМИ НЕ МОГЛИ»

// Автор: Татьяна Шипилова
// Фото: Фото из архива стройотряда «Атланта»

Студенты Сибирского государственного индустриального университета приняли участие в строительстве космодрома «Восточный».

На днях они вернулись в Новокузнецк и дали пресс-конференцию. От лица 30 стройотрядовцев о поездке на Дальний Восток рассказали учащиеся старших курсов: Андрей Колесов, Максим Денисов и Евгений Лапшин.

Новокузнецкий стройотряд «Атлант», которому выпала честь выполнять работы по благоустройству космодрома, был создан 15 лет назад, и до поездки на «Восточный» занимался педагогической деятельностью и охраной общественного порядка в городе. Услышав о конкурсном наборе на всероссийскую стройку, ребята решили попробовать свои силы. Шутка ли: стройотрядовцам, как правило, предлагают работать проводниками в поездах дальнего следования, благоустраивать территории города, проводить занятия с детьми. А тут настоящий космодром!

Участниками конкурса стали более 100 российских стройотрядов. На космодром в итоге поехали 29. Среди них – новокузнечане (единственный отряд из Кемеровской области). «Когда мы узнали, что выиграли, нам хотелось прыгать от радости! Считали дни до отъезда!» – признались студенты. Перед поездкой на космодром все стройотрядовцы прошли курсы маляров-бетонщиков. Опытных бойцов в «Атланте» было всего 30%, остальные – «зелёная молодёжь», которой предстояло набираться опыта. «Да просто ответственно ко всему относиться. Делать всё быстро и качественно», – говорят.

К работе приступили 28 июня.

Утром – подъём, зарядка. К 8.00 ребята уже спешили на космодром. Здесь им довелось увидеть технический комплекс, где будет проводиться сборка ракет с отправлением их на стартовую площадку. «Всё такое огромное. Впечатляет. А ракета, словно башня мобильной связи, – рассказывают. – Что касается работы, то первую неделю было тяжело. Потом привыкли. Кроме того, было множество культурно-массовых и спортивных мероприятий: футбол, волейбол, дартс. Скучать не приходилось!»

Наши студенты работали ударными темпами. План выполняли на 140%. «Вольнонаёмные рабочие за нами угнаться не могли», – посмеиваются.

На космодром «Восточный» студенты СибГИУ привезли флаг с юбилейной символикой Новокузнецка – с изображением «400». Не забыли захватить с собой и значки, выпущенные к 400-летию города.

На космодроме, по словам ребят, они прошли, кроме того, школу управления кадрами. «После окончания университета эти уроки обязательно нам пригодятся», – уверены.

 


Просмотров статьи: 928