Новокузнецкое городское телерадиообъединение

С КРАСНОЙ СТРОКИ

// Автор: Виктория Николаева

Новокузнецку вернут его «визитную карточку».

Строка «Я знаю – город будет, я знаю – саду цвесть, Когда такие люди в стране советской есть!» из стихотворения Владимира Маяковского «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка» вновь украсит дома на Привокзальной площади.

В течение нескольких десятилетий дважды орденоносный Новокузнецк встречал этой фразой гостей. Для поколения тех, кто жил в период становления «нового», индустриального, города, его развития и расцвета, она имела особые смысл и значение. В беспокойные 1990-е годы фраза была утрачена, буквы с крыш домов на проспектах Курако, Металлургов и Бардина – демонтированы. Город как будто остался без лица. И вот в преддверии 400-летнего юбилея Кузнецка, накануне 399-го его дня рождения, всё вернётся на свои места. «Торжественное открытие арт-объекта состоится в пятницу, 30 июня, в 22.00», – рассказала Екатерина Носова, начальник управления культуры администрации Новокузнецка.

Буквы, высота которых составляет 1,2 метра, будут размещены на четырёх домах – по адресам: проспект Курако, 1, проспект Металлургов, 1 и 2, проспект Бардина, 2. Монтаж уже идёт. Подрядчиком работ, по информации пресс-службы администрации города, выступила компании «LED свет». Как сообщили её представители, сделаны буквы из прочного композита, который широко используется, в том числе для изготовления различных рекламных конструкций. Этот материал не подвержен воздействию неблагоприятных погодных условий, коррозии, хорошо выдерживает перепады температур. Буквы будут красного цвета с такого же цвета подсветкой.

– Возвращение на дома, расположенные на Привокзальной площади, строчки Маяковского – важное для Новокузнецка событие. Историческое. Поэтому мы постараемся превратить его в настоящий праздник. Приглашаю новокузнечан и гостей города прийти в пятницу на площадь и стать участником мероприятия. Обещаю, будет интересно, – сказала Екатерина Носова.

 


Просмотров статьи: 1087