Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ

// Автор: Пресс-служба администрации Новокузнецка

С начала года около 20 новокузнецких предприятий предоставили в отдел по труду администрации Новокузнецка документы о повышении заработной платы до размера, установленного трёхстронним кузбасским соглашением.

Это стало результатом работы межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы, действующей в администрации города. Полная картина будет определена после завершения финансового отчетного периода для организаций по текущему полугодию. «Данная работа идёт в постоянном режиме. Сегодня можно говорить о результатах только по сведениям, которые поступают от работодателей, когда они приносят приказ о повышении заработной платы и изменении штатного расписания в компании», – сообщила Лариса Калентьева, начальник отдела по труду администрации Новокузнецка.

Кроме жалоб о нарушении трудового законодательства, поступающих от граждан на специальную «горячую линию» (32-15-90, 32-15-41), комиссия рассматривает также работу организаций, в которых по сведениям Пенсионного фонда и налоговых органов размер заработной платы меньше установленного в регионе. По кузбасскому региональному соглашению между профсоюзами Кузбасса, администрацией Кемеровской области и работодателями, на 2016-2018 годы размер заработной платы на территории Кузбасса установлен не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. На сегодняшний день эта цифра составляет 14 297 рублей.

 

 


Просмотров статьи: 1052