Новокузнецкое городское телерадиообъединение

РЕМОНТ ДОРОГ — НА КОНТРОЛЕ

// Автор: Анна Фёдорова

Работу подрядчиков на дорогах Новокузнецка в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» проконтролировал на минувшей неделе Глава города Сергей Кузнецов.

Вместе с представителями администрации Новокузнецка и ответственными лицами он проехал по самым технологически сложным участкам в городе. Маршрут Главы прошёл через улицу Тольятти, проспекты Пионерский, Курако, далее от вокзала автобус с делегацией проехал по улице Транспортной в Кузнецкий район, где был проведён контроль подготовки к Году района.

Нарекания в ходе объезда вызвали проведённые работы по улице Тольятти вдоль сквера имени Г.К. Жукова: асфальт здесь уже уложен, однако его качество оставляет желать лучшего – примыкания не прожаты, сопряжения кромок полос не отделаны должным образом. Кроме того, вызвала вопросы инфраструктура проезжей части – неровные, повреждённые бордюры. Замечания ревизионной группы были внесены в протокол объезда и будут переданы подрядчикам для устранения недоработок.

Типичные дефекты дорожного полотна были отмечены и на проспекте Курако в районе вокзала – по асфальту идут трещины, образуются колеи. Как отметил Сергей Кузнецов, претензия в адрес подрядчика, выполнявшего ремонт Курако, уже составлена. Если претензия останется без ответа, администрация города будет обращаться в суд. Что касается подрядчиков, ведущих сегодня работы по проекту «Безопасные и качественные дороги», то Глава города потребовал вести систематический контроль их деятельности на улицах Новокузнецка.

– Очень много нареканий к подрядчикам. Весь брак в своей работе они будут переделывать, иначе денег не получат, – заявил Сергей Кузнецов. – Ведь из-за некачественного асфальта дорога весной и осенью будет насыщаться водой, всё полотно испортится, и будут опять дыры.

На улице Транспортной ремонт проезжей части в самом разгаре. На данный момент там полностью выполнено фрезерование дорожного полотна. Как отметил Глава города, вопросы к подрядчику возникают уже на этом этапе: чтобы асфальтовое покрытие было качественным, перед его укладкой необходимо тщательно зачищать поверхности. Выехавшая на место комиссия в составе представителей городской администрации выявила обратную ситуацию – очистка не проводится должным образом.

Кроме того, выполнявший работы на Транспортной подрядчик столкнулся с непредвиденной сложностью – под слоем асфальта на проезжей части обнаружились подземные воды, которые и провоцируют провалы на дороге.

– Если не решить сегодня проблему отведения воды, то новый асфальт тоже будет проваливаться. Поэтому сейчас мы делаем локальный проект, вскрываем эту часть дороги, пересыпаем, уплотняем, сжимаем грунт, и только после этого будем укладывать асфальт, – заявил Глава города.

На участке проспекта Пионерского от улицы Спартака до проспекта Металлургов основные работы уже завершены, и асфальтовое покрытие замечаний у участников объезда не вызвало. Тем не менее, проблемы у этой дороги есть – в первую очередь они касаются организации движения автомобилей. Вдоль проезжей части образовалась стихийная парковка, которая занимает практически целую полосу и мешает движению автомобилей по проспекту. Автомобили на такую импровизированную парковку ставят посетители торговых точек на первых этажах рядом стоящих зданий и расположившихся на другой стороне проспекта, где парковок не хватает, а также жильцы соседних домов. Стоят машины обычно довольно плотно, и если летом это приводит лишь к снижению трафика на этой части проспекта, то зимой стихийная парковка мешает проезду снегоуборочной техники.

– Образовываются наледь, накаты, неровности дороги. Когда всё это тает, из-за проблем вододотведения получается снежная каша. Поэтому новая дорога по этим объективным причинам может прийти в негодность уже через год-два. Необходимо решать вопрос с размещением машин. Либо их оттуда убирать, либо создавать муниципальную стоянку и взимать небольшую плату, средства с которой направлять на ремонт и благоустройство – обеспыливание, уборку мусора, снега, – заявил Сергей Кузнецов.

Решение об организации движения на проспекте Пионерском, как было отмечено, будет принято после тщательного анализа ситуации.

Между тем, на дорогах города работают специалисты федеральных структур, проводящие контроль качества выполняемых работ. Их заключение необходимо, чтобы приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» был признан успешно реализованным. В Новокузнецке было проведено уже четыре подобных объезда совместно с представителями «Сибуправтодора». Проводится не только визуальный осмотр дорог – инженеры организаций, осуществляющих анализ качества асфальтового покрытия, вынимают участок готового дорожного полотна, который затем отправляется на независимую лабораторную экспертизу.

– Из покрытия отбираются вырубки – образцы должны стремиться к прямоугольной или квадратной форме с гранями от пяти до десяти сантиметров. Оценивается качество уплотнения, качество смеси по показателям, – разъясняет Вячеслав Шипилов, инженер по надзору за строительством одной из таких организаций.

В целом ремонтные работы на новокузнецких дорогах по программе «Безопасные и качественные дороги», как было отмечено на заседании рабочей группы по вопросам реализации в нашем городе приоритетного проекта, идут по графику. Отставание есть лишь на некоторых объектах – но ремонт обещает набрать обороты, как только установится благоприятная погода.


Просмотров статьи: 1052