Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ЗА ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ

// Автор: Алексей Богатов

В Новокузнецке 2017 год объявлен Годом экологии и благоустройства. Один из блоков мероприятий, к нему приуроченных, – благоустройство частного сектора.

На его территории планируется провести масштабную работу по отсыпке дорог и установить 90 крупногабаритных контейнеров для сбора отходов.

Работа по установке контейнеров для мусора стартовала в городе в начале года, когда ещё лежал снег. Сотрудники районных администраций провели встречи с жителями, чтобы совместно определить места для установки баков. А сейчас от слов перешли к делу – готовят площадки для установки контейнеров, отсыпают и выравнивают их.

Работа полным ходом идёт, в частности, в Орджоникидзевском районе. Как сообщил Виктор Гартман, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения территории Орджоникидзевского района, всего в этом году здесь планируется установить 15 большегрузных контейнеров. «Сейчас мы приступили к отсыпке и грейдированию площадок для установки баков. На данный момент готовы порядка пяти из них. Контейнеры начнём устанавливать к началу июля», – отметил Виктор Гартман.

Недавно тяжёлая техника работала на улице Речной в районе 5-й фермы. Там отсыпали площадку для установки бака и подъездные пути к ней. «Здесь проходит автомобильная дорога, и люди зачастую бросают мусор прямо на обочины, – рассказывает Раиса Салтыкова, председатель СТОС №3. – Поэтому мы и попросили сотрудников администрации установить контейнер именно здесь».

В Центральном районе к установке контейнеров уже приступили. Накануне эту работу провели на улице Карьерной. «У нас будет четыре большегрузных контейнера», – сообщил Александр Максимов, старший улицы. «В Центральном районе мы планируем установить десять контейнеров. Пять непосредственно на территории района, ещё пять в Абагуре-Лесном», – добавил Николай Маслов, руководитель администрации Центрального района.

В общей сложности на территории частного сектора Новокузнецка в этом году планируется установить 90 большегрузных контейнеров. Как сообщили в комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов, на сегодняшний день размещено 20 из них в Центральном, Заводском, Куйбышевском и Кузнецком районах.

Специалисты подразделения администрации также рассказали, как ведётся работа по отсыпке дорог в частном секторе. На данный момент проезжие части облагородили в районе 6-го километра, на улицах Тимирязева, Обской, Никитинской, Лазурной, Калининградской, а также в переулке от улицы Лесозаводской до улицы Днестровской, в посёлке Малоэтажном. Работа эта продолжится. Вопрос курируется районными администрациями, перечень дорог формируется исходя из пожеланий местных жителей.

Возвращаясь к теме установки контейнеров, стоит напомнить, что услуга вывоза отходов для жителей частного сектора является платной – 107 рублей 90 копеек в месяц с домовладения. Сотрудники городской администрации призывают жителей своевременно выплачивать эту сумму. Это позволит содержать улицы частного сектора в чистоте и порядке. Добавим, что в эту сумму входит только вывоз отходов – расходы на утилизацию берёт на себя местный бюджет.


Просмотров статьи: 1087